"Крутой детектив" и его разновидность "Нуар" - окунись в омут мрака!

Составил: @pirrottashogs Книг в подборке: 13
О подборке

Нуар — это специфический «жанр», который характеризуется жестокостью и депрессивной атмосферой. Ему присущ: жёсткий реализм изложения, цинизм, склонность персонажей к саморазрушению, обилие сленга, обязательная сексуальная линия в сюжете.

"Здесь все сволочи и ублюдки, но вот у этого хотя бы есть совесть" - Это кратко о героях!

1 О книге

В сборник включены произведения авторов, считающихся классиками американского "крутого" детектива.

Король в желтом

Дэшил Хэммет

Рейтинг: 8.0

2 О книге

Книгу можно читать как сборник захватывающих криминальных романов, как образец серьезной американской прозы.

Долгое прощание

Раймонд Чандлер

Рейтинг: 8.7

3 О книге

Марлоу представляет собой новый тип детективного героя: он романтик, сентиментальный рыцарь, всегда сохраняющий свою индивидуальность и соблюдающий кодекс чести. Он не ищет приключений – они сами его находят. Как в тот мартовский день, когда он всего лишь напомнил одному верзиле, что за выпивку надо платить. Их пути еще пересекутся – ведь оба ищут одну и ту же красотку…

Прощай, красотка

Раймонд Чандлер

Рейтинг: 8.3

4 О книге

Голоса мира… Панорама времени… Поразительная, сложная форма повествования — обрывочного, мультиплицированного… Многоцветные осколки психологий и судеб, собранные в калейдоскоп модернизма… "42-я параллель". Один из лучших романов Джона Дос Пассоса!

42-я параллель

Джон Дос Пассос

Рейтинг: 8.6

5 О книге

В Нью-Йорке происходят загадочные убийства.
Может ли человек продолжать спокойно жить и работать, если ему предсказана смерть в самое ближайшее время. Что, а самое главное кто скрывается за этим предсказанием, пытается узнать полицейский детектив из отдела по расследованию убийств Том Шон - главный герой романа "У ночи тысяча глаз".

Невеста была в черном

Корнелл Вулрич

6 О книге

В настоящее издание вошли романы "Я приду плюнуть на ваши могилы" и "У всех мертвых одинаковая кожа", опубликованные под псевдонимом Вернон Салливан как образчик так называемой садистской прозы.

Я приду плюнуть на ваши могилы

Борис Виан

Рейтинг: 7.2

7 О книге

"Полосатый катафалк" - известный роман Росса Макдональда о приключениях опытного частного детектива Лу Арчера.
Начинается все вполне невинно: пожилой миллионер просит Арчера проследить за женихом своей дочери Гарриет, эксцентричным художником Берком Демисом. Его цель - выяснить, не является ли этот человек искусства циничным охотником за приданым. Однако рутинное расследование вскоре превращается в одно из самых мрачных и загадочных дел в карьере Арчера - дело о загадочном похищении и целой серии жестоких убийств…

Полосатый катафалк

Росс Макдональд

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Опытному мошеннику Рою Диллону удалось скопить более 100 тысяч долларов. Однако когда он пытается кинуть очередную жертву на 20 долларов, его жестоко избивают.

Кидалы

Джим Томпсон

Рейтинг: 8.3

9 О книге

Гарри Фабиан любит выдавать себя за гангстера, но в действительности он - мелкий мошенник, мечтающий открыть бойцовский клуб в Лондоне и разбогатеть на боях без правил.
У Фабиана есть неделя, чтобы собрать необходимую сумму, и для этого он готов пойти на все, хитростью и шантажом вовлекая в орбиту обмана многих людей.

Ночь и город

Джеральд Керш

10 О книге

Владелец фэшн-бизнеса Стив Корк подозревает, что его новый деловой партнер Алан Дентон - убийца, но не может найти никаких доказательств. Однако убедить друзей и коллег в том, что Дентон - опасный психопат, невозможно: они считают, что у Стива - маниакально-депрессивный психоз.

Чмоки

Дэвид Хаггинз

11 О книге

15 января 1947 года на окраине Лос-Анджелеса найден изуродованный труп молодой женщины. Расследование жестокого убийства Черной Орхидеи, как называют жертву в газетах, поручено двум опытным полицейским - друзьям. В поисках ответов они должны пройти все круги ада, погрузиться на самое дно послевоенного Голливуда и раскрыть темные бездны человеческой души - в том числе и собственной.

Черная орхидея

Джеймс Эллрой

Рейтинг: 7.7

12 О книге

Много лет занимавшийся социальной работой среди заключенных, Джереми Камерон убедительно и живо рассказывает о криминальных разборках между обитателями лондонского Преступного мира.

Убили Винни

Джереми Камерон

13 О книге

«Лифт на эшафот» — роман французского писателя Ноэля Калефа 1956 года. Жюльен Куртуа задолжал ростовщику крупную сумму денег. Контора ростовщика находится в том же здании, где работает Куртуа. Куртуа тщательно планирует его убийство.

Лифт на эшафот

Ноэль Калеф