Книги для Мужиков о Мужестве, Храбрости и Решительности

Составил: @asashshur Книг в подборке: 18
О подборке

В данной подборке содержатся книги, которые я прочитал лично.

P.S. Будет пополняться.

1 О книге

Белый Клык - суровая и прекрасная история клондайкского волка. В ней дух борьбы, звериный оскал и кровавые драки, северная природа, жестокая в своей справедливости, - и в то же время закон добра и ласки, заменяющий "закон дубины и клыка", забавные похождения неуклюжих трогательных волчат, любовь и преданность - и волчья, и человеческая...

Белый Клык

Джек Лондон

2 О книге

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

Зелёная миля

Стивен Кинг

3 О книге

В 2500 году неутомимый исследователь планет, профессор Антель садится на борт космического корабля со своим учеником, физиком Артуром Левеном и журналистом Улиссом Меру, чтобы исследовать в созвездии Орион гигантскую звезду Беттельгейзе, возле которой обнаружена одна из планет, похожих на Землю. Они пролетают над пейзажем с городами и дорогами, подобными нашим. Исследователи высаживаются на поверхность, видят следы ног у озера и.. появляется очаровательная купальщица, которую они окрестили Нова – первобытный человек, не понимающий человеческую речь.

В этот момент раздается шум большой облавы, который приносит им решение загадки: на этой планете люди — дичь, звери, которых травят хозяева планеты — обезьяны. Улисс Меру теряет связь со своими попутчиками (один из которых точно погиб от пули), и попадает как подопытный кролик в научный институт к шимпанзе-биологам. По ходу некоторых тестов и попыток, Меру сумел привлечь внимание и симпатии Зиры, которая рассказывает о нем ученым. Улисс имеет возможность высказаться перед научным конгрессом. Вскоре Улисс узнает, что планета обезьян населена тремя категориями граждан – гориллами (начальство, администрация), орангутанги (официальная наука) и шимпанзе (интеллигенция), но все равны с точки зрения закона, и только люди бесправны. Улисс начинает свою новую жизнь с Новой и борьбу на Планете Обезьян...

Планета обезьян

Пьер Буль

4 О книге

Рассказ о семилетнем мальчике-сыне коммуниста, который становится участником незабываемых событий в донской станице в первые годы Советской власти.

Нахаленок

Михаил Шолохов

Рейтинг: 8.4

5 О книге

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

Судьба человека

Михаил Шолохов

6 О книге

Писатель Гарри Смит отправился на африканское сафари, но был ранен в ногу и подхватил гангрену. Он медленно умирает в палатке у подножия горы Килиманджаро, в Танзании. За ним ухаживает жена Эллен и пытается заставить Гарри бороться с болезнью. Но тот погружён в воспоминания о войне, об Испании, о Париже, где он встретил свою истинную любовь, об измене своим принципам, из-за которой он погубил писательский талант. Всё это приводит к поискам ответов на вечные вопросы: для чего он существовал на Земле и что хорошего успел сделать в своей жизни?..

Снега Килиманджаро

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Что значит — Голос Судьбы, местами гипертрофированный, даже слегка и утрированный, но такую громкий, яркий и честный, и кто за этим всем стоит? Политический хаос Британии, внешние разрушения после ядерной войны, сподвигают на определенно фашистский режим в данной стране. Казалось — бы, разрешено лишь молчать, но вдруг, благодаря столь загадочному V - человеку в фарфоровой нелепой маске Гая Фокса, начинают просто взрываться все видные члены столь жестокой власти. «V значит вендетта» - очень реалистическая, местами даже жесткая книга, которая показывает, что основным в жизни стимулом является идея...

V значит вендетта

Алан Мур

8 О книге

«Хранители» — графический роман Алана Мура в 12 частях. Комикс, который назван одним из лучших англоязычных романов XX века. Комикс, который перевернул представление о супергероях. Соединенные Штаты Америки. 1985 год. Мир, который мы не знаем. В нем есть место богу. В нем наш покой хранят настоящие супергерои. В нем стрелки Часов Судного Дня неумолимо движутся к двенадцати.

Линчеватель по прозвищу Роршах расследует убийство своего бывшего товарища — Комедианта. Эта смерть — первый ход неизвестного противника, открывшего охоту на костюмированных героев. Или это лишь отвлекающий маневр? Роршах точно знает одно: нужно снова собрать Хранителей. Они присматривают за нами, но кто присмотрит за ними?

Хранители

Алан Мур

9 О книге

Автобиографическая, документальная повесть "Зеленые холмы Африки" - одно из произведений, заложивших основу мифа о "папе Хэме" - смелом до безумия авантюристе-интеллектуале, любимце женщин, искателе сильных ощущений и новых впечатлений.
Произведение о самом таинственном континенте мира, написанное во время сафари в африканской саванне.

Зеленые холмы Африки

Рейтинг: 7.2

10 О книге

Прощай. оружие - это роман, написанный Эрнестом Хемингуэем. Роман рассказывает о событиях. произошедших во время Первой мировой войны, точнее об истории любви в то нелегкое время. Произведение во многом является автобиографичным. ведь и сам Хемингуэй участвовал в военных действиях, был ранен и лечился в госпитале, где у него и завязался роман с медсестрой. Герой романа по имени Фредерик переживает такие же события в жизни, но ему приходится гораздо сложнее. Из-за нелепых подозрений в шпионаже ему приходится дезертировать, Фредерик бежит со своей возлюбленной в Швейцарию, но и там все складывается не так хорошо, как мечталось.

Прощай, оружие!

Рейтинг: 7.7

11 О книге

Книга Дары волхвов - сборник коротких рассказов О. Генри. Когда родился Христос, волхвы преподнесли младенцу ценнейшие дары – золото, ладан и смирну. Обычай дарить рождественские подарки связан именно с этим библейским сюжетом. Дары волхвов – это самые дорогие подарки, предназначенные царю. Двое жили в съемной квартире. Он и она. Зарплаты едва хватало на жизнь. Всё же Делла (так зовут главную героиню рассказа) целый год выкраивала понемногу, чтобы к Рождеству подарить своему Джиму что-то необычное. Но когда приблизился день праздника, неё был накоплен всего один доллар с мелочью… Что же сделала Делла? И почему автор назвал эту пару мудрейшими людьми?

Дары волхвов

Уильям О. Генри

Рейтинг: 9.1

12 О книге

Прежде чем опубликовать повесть Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Анализ произведения. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Полковнику никто не пишет

Габриэль Гарсиа Маркес

Рейтинг: 7.7

13 О книге

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить. Писатель проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы девушек предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге Зори здесь тихие раскрыта максимально понятна и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

А зори здесь тихие…

Борис Васильев

14 О книге

Джордж Оруэлл 1984 год... Хотя, можно ли быть уверенным в этом? Война. Война без конца. Война без начала. А есть ли с кем воевать? Когда всё это началось? Кто знает хоть что-то об этом? Старший Брат, Полиция мыслей, Партия? Нет, об этом нельзя думать, вдруг Они увидят, вдруг Они поймут...

Своеобразный антипод второй великой антиутопии XX века — «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Что, в сущности, страшнее: доведенное до абсурда «общество потребления» — или доведенное до абсолюта «общество идеи»?

1984

Джордж Оруэлл

15 О книге

Их вырвали из привычной жизни... Их швырнули в кровавую грязь войны... Когда-то они были юношами, учившимися жить и мыслить. Теперь они - пушечное мясо. Солдаты. И учатся они - выживать и не думать. Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой. Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми. Но пока что - на Западном фронте все еще без перемен...

На Западном фронте без перемен

Эрих Мария Ремарк

16 О книге

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Три товарища

Эрих Мария Ремарк

17 О книге

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Старик и море

Рейтинг: 8.1

18 О книге

В своем, наверное, наиболее светлом и легком романе "Фиеста (И восходит солнце)" Эрнест Хемингуэй сквозь призму истории из жизни одного отставного офицера, его друзей и подруг пытается донести до читателей всю жестокость послевоенного мира и общества. Рассказчик поведает читателям историю своего отдыха вместе с друзьями, которые решили провести несколько незабываемых дней в Испании во время Фиесты - главного праздника для любителей выступлений тореадоров с быками. Кроме того, этот роман посвящен поколению, которое многие называли "потерянным" и к которому часто относит автор и себя со своими друзьями.

Фиеста

Рейтинг: 7.6