7 книг о восточной мудрости

Составил: @elloissa Книг в подборке: 7
О подборке

Не секрет, что люди Востока одарены особой мудростью и умением ею поделиться. Найти мудрые слова можно не только в сборниках рассуждений и философских трудах, но и в современной литературе. Только, иногда, читать нужно между строк и искать мудреца даже в юном человеке.

1 О книге

Пакистан.
Начать знакомство с Востоком нужно именно с этой книги. Она описывает реальные события от лица американца, породнившегося с Востоком и полюбившего его.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть".

Три чашки чая

Грег Мортенсон

Рейтинг: 7.8

2 О книге

Индия.
Одна из лучших историй, в которой так умело чередуются яркие события и мудрые разговоры.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Я уступил свое место на четыре часа пожилому человеку с копной белых волос. Он был в очках с такими толстыми линзами, какие вставляются в бинокли армейских разведчиков. Мой поступок вызвал возмущенный протест со стороны Прабакера:
— Я так сильно дрался с хорошими людьми за место для тебя, Лин, а ты отдаешь его так запросто, будто выплевываешь пережеванный пан, и стоишь в проходе, да еще прямо на ногах.
— Но послушай, Прабу, это же пожилой человек, я не могу сидеть, когда он стоит рядом.
— Эту проблему очень легко решить, Лин. Ты просто не смотри, как он стоит рядом. Если он стоит — это его дело, а твоего сидячего места это не касается.
— Я так не могу, — возразил я, смущенно посмеиваясь.
Прабакер оглашал свои претензии на весь вагон, с любопытством внимавший ему.
— Шесть синяков и царапин насчитал я на своем туловище, Лин, — хныкал он, взывая не только ко мне, но и ко всей заинтересованной аудитории. Приподняв рубашку и майку, он продемонстрировал нам большую ссадину и наливающийся кровоподтек. — Ради того, чтобы этот старик пристроил свою левую ягодицу на сиденьи, я приобрел эти серьезные раны. А ради того, чтобы он разместил на скамейке и свою правую ягодицу, я пострадал и с другого бока. Я весь побит и расцарапан ради размещения его двусторонних ягодиц. Это самый позор, Лин, вот что я тебе скажу. Это самый позор.
Он обстоятельно выразил свою горькую мысль на хинди и на английском, пока все без исключения не усвоили ее. Все наши попутчики глядели на меня набычившись и укоризненно качали головами. Но самым негодующим взглядом меня наградил, разумеется, старик, которому я уступил место. Он гневно взирал на меня все четыре часа, пока сидел на моем месте. Когда поезд прибыл на его станцию, он встал и отпустил в мой адрес такое непристойное выражение, что весь вагон покатился от хохота, а двое соседей сочувственно похлопали меня по плечу".

Шантарам

Грегори Робертс

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Афганистан.
Книга расскажет вам о дружбе, об истории целой страны и о горечи утраты.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет".

Бегущий за ветром

Халед Хоссейни

Рейтинг: 8.9

4 О книге

Иран.
История о первой любви, политических преступлениях, идейности и ярком самопожертвовании.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Мир огромен, думаю я, и в каждом его крошечном уголке своя особая драма. Но мы продолжаем жить так, словно с нами ничего не может случиться. Какие же мы все глупцы".

Крыши Тегерана

Махбод Сераджи

Рейтинг: 8.5

5 О книге

Азербайджан.
История о любви мусульманина и христианки в самом восточноевропейском городе - Баку.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Я думаю, для определения людей достаточно разбить их на два вида: лесовиков и степняков. На Востоке можно без вина опьянеть в степи. Людей пьянят жаркий ветер и горячий песок. Мир степи прост и без проблем. Лес же полон вопросов. Степь не задает вопросов и ничего не обещает. Но жар души идет из леса. Человек степи, такой, как я его понимаю, способен лишь на одно чувство и знает лишь одну истину. Эти две вещи наполняют его душу. А лесной человек многолик. Из степи происходят фанатики, а лес рождает людей творческих. В этом основная разница между Востоком и Западом".

Али и Нино

Курбан Саид

Рейтинг: 8.0

6 О книге

Индия.
Истории бомбейских трущоб.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор".

7 О книге

Афганистан.
Судьбы двух женщин, которые никого не оставят равнодушными.

Мудрость (отрывок из Книги):
"Чему-то вас могу научить я. Что-то вы почерпнете из книг. Но есть и такое, что нужно увидеть своими глазами. И прочувствовать".

Тысяча сияющих солнц

Халед Хоссейни