Отзыв о Пролетая над гнездом кукушки от kaballero

написал отзыв19 июня 2014 9:03

Интересно, а мне одному показалось, что психбольница - это отсыл к Советскому Союзу? Вернее, к тому, как видели на Западе Советский Союз? Эта система, которая ломала людей, эти непонятные запреты? И то, как обычному человеку нелегко, попав в Союз?
Возможно я ошибаюсь, но Кен Кизи что-то подобное хотел показать...

@neveroff19 июня 2014 12:55

Мне кажется, что Кен Кизи показывал свое видение социума при власти одержимых правителей. Одержимых самой властью, какой-то узкоспециализированной идеей, существованием только своего мнения, остальные - не правильные. Причем все это под личиной демократии, свободы выбора. То, что Вам такое общество напомнило СССР, говорит лишь о том, что Вы об этом государстве знаете больше, чем о США 60-70х годов.
Я сильно сомневаюсь, что книга смогла бы стать символом хиппи будь она не об их родной атмосфере жизни.

@neveroff, возможно, я не спорю. Действительно, США 60-х я знаю плохо, да и желания узнавать нет)) Спасибо за комментарий.

Согласна с Александром, это истинная псевдодемократия США прошлого века. Цель автора была показать именно это. Союз действительно узнается в паре моментов, но это лишь для русского человека заметные вещи

@neveroff20 июня 2014 12:01

@yana767, я думаю, что узнаются те моменты, которые совпадали в двух государствах, являвшихся тоталитарными. Но Кизи, я уверен, заботился только об одном из них ))

@neveroff, я тоже думаю, что он не подозревал о наличии этих совпадений