Отзыв о О дивный новый мир от dornianslayer

написал отзыв8 июля 2014 17:01

Довольно интересная и оригинальная книга. Я бы даже не назвал её в полной мере антиутопией. Если в классике жанра всё плохо, тлен, агония, то здесь мы видим вполне себе счастливое общество. Оно является действительно антиутопическим, но, опять таки, счастливым. И именно это привлекает в произведении - мы видим как главный герой пытается разрушить это мнимое счастье и открыть людям глаза.

@loki8 июля 2014 17:09

Антиутопия - это же не только описание всего плохого и агонии, а описание мира, в котором все кажется хорошим и положительным, а на самом деле - все это всего лишь маска
Суть антиутопии - показать идеальный мир и разоблачить его, показать все, что внутри
а это как раз полностью тут отображено

Павел (@dornianslayer)8 июля 2014 17:14

@loki, в таком случае классические "1984" и "451 по фаренгейту" можно назвать антиутопиями с натяжкой. У Оруэла, как и у Брэдбери, мир и люди в нём сразу предстают тёмными, мрачными и апатичными. Здесь же наоборот - счастье, радость и безоблачное будущее (для альф, бет, и немножко гамм, конечно же)

@loki8 июля 2014 17:20

@dornianslayer, почему снатяжкой?
там тоже описан идеальный мир (для кого-то), просто построение текста другое
Вон в тех же ГИ для 1 дистрикта тоже был идеальный мир, а описывали 12 дистрикт, где все плохо было
А если бы шла речь о первом?

Джеймс Кот (@andres)9 июля 2014 21:33

Антиуто́пия (англ. dystopia) — жанр в художественной литературе, описывающий государство, в котором возобладали негативные тенденции развития. (wikipedia).
Я так полагаю то, что они негативные определяет автор