Отзыв о 1984 от cruella

написала отзыв7 августа 2014 21:51

Самое цепляющее в книге то, что ты узнаешь в каждой главе в каждом описание ужасающего тоталитаризма частички сегодняшнего дня. Узнаешь не только Россию или Белорусь, а даже самые демократические державы современности. Врущие СМИ, одурманивающие сознание людей, политические заключенные, "двоемыслие". Все это есть, и это не было выдумано Оруэллом. Конечно все не так страшно, но поразмыслив после прочтения этой книги, складывается впечатление что когда то это настанет, ведь Оруэлл то писал в каком то смысле про будущее. он думал в 1949 а писал про 1984... Так и я ,читая в 2014, думаю о 2040. Книга действительно шедевр 20 века, в Некотором смысле наводит ужас посильнее рассказом Кинга.

Джеймс Кот (@andres)7 августа 2014 22:18

С каждым комментарием меня грызет совесть, что все еще не прочитал эту книгу

Ксения Фарион (@kseha23)8 августа 2014 11:38

@andres, эх ,и честно говоря, меня тоже.

Елена (@lulu_el)8 августа 2014 16:24

О да, "1984" стоила потраченного на неё времени. Сильная вещь.

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2014 17:52

@andres, аналогичная ситуация)

@slima_m15 июля 2015 12:53

Вы выразили мои мысли. Книга действительно очень сильная и реалистичная, несмотря на то, что кажется фантастичной на первый взгляд. Появилось даже желание, что-то изменить в этом мире, как-то исправить ситуацию, которая ведет к описанным событиям...

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2015 14:04

Я ее прочитал - только у меня вопрос к автору комментария. Какие аналогии с современной Россией нашли вы?

@cruella20 июля 2015 15:30

@andres, их слишком Много чтобы перечислить в комментарии. И я писала не только о России, а о государствах всего мира и в общем про любой политический режим.
Может вы просто поверхностно ознакомились с книгой ? Раз задаете такие вопросы

Джеймс Кот (@andres)20 июля 2015 16:27

@cruella, может может)

Так извольте снизойти до меня и ответьте на вопрос более конкретно, так чтобы его понял я и моя 80-летняя бабушка.

"Их слишком много" - это не ответ - не придает вам загадочности и не красит как собеседника (рецензента). Я надеюсь, вы в состоянии донести свою мысль до конца?

@cruella27 июля 2015 1:10

@andres, будь сейчас глибокая осень, время когда хочется говорить много и не о чем, пожалуй, я бы перечитала этот роман, привела множество цитат( которые сейчас помню только образно), но, увы, сейчас середина лета, и ваши странные вопросы меня лишь немного злят.
Что именно я нашла общего? И почему не могу вам выделить какой-то фрагмент ? Да потому что мне тяжело это сделать по одной причине, я в общем-то не понимаю как вы не заметили ни единой аналогии....
И вот вы поставили меня в тупик. То ли вы глухи к книгам, то ли я фантазерка чересчур.
И возможно я бы поразмышляла на эту тему, но увы, повторюсь, сейчас лето и мне мешает это делать заманчивый блеск моря. Возможно я отвечу вам осенью, когда буду в настроении.
Прошу меня простить.

Джеймс Кот (@andres)27 июля 2015 9:15

@cruella, Не знаю, кем вы пытаетесь казаться - знатоком литературы или тонкой натурой, но у меня пока только такие аналогии:

Иван Иванович, сколько будет дважды два?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии
Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,
очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную
проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они
так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь
их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по
ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы
направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В
том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.

@andres, ахах, "Иван Иванович")))) надо бы поучиться так же красиво уходить от ответа)

@cruella27 июля 2015 12:52

@andres, хорошо. Раз это так не дает вам покоя отвечу очень размыто, лишь потому что конкретикой я явно затрону тему политики, обостренную сейчас как никогда. А мне совсем не хочеться этого здесь.

Образ "большого брата". Здесь четко вырисовывается образ Сталина, вездесущего "дедушки Ленина", и даже Лукашенко и Путина. Культ личности, который был ярко выраженным в ссср, сейчас вновь приобретает свои, выцветшие за годы демократии, краски. Хорошо это или плохо я не говорю.

Экономика. Все делается для войны. Как и в СССР, как и в нынешней России. Я ни в коем случае не сужу плохо это или хорошо.

"Двоемыслие". Ох... Думаю тут даже объяснять ничего не надо. Оно повсюду. Ежедневно из всех СМИ и из всех речей политиков. И уже все мы если задуматься живем под девизом : война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила... Или по крайней мере именно это пытается вдолбить нам пропаганда, рассказывая занимательные истории про "радиоактивный пепел". Но я не говорю плохо это или так и надо.

Образ врага и минутки гнева. Опять таки я вернусь к СМИ, которые каждый вечер дают гражданам новую порцию лжи или "полуправды". Теперь у России есть враг, теперь у России есть скрепа, похлеще религии, теперь у России есть Крым... Но я не говорю хорошо это или плохо.

Комната "101". Здесь сразу всплывает аналогия с НКВД, лубянкой, архипелагом Солженицина, с нынешней чечней... Сумбур. Но это первое что всплывает в голове и именно в этой последованности. "Мыслепреступление" - карается смертью. И Тут я ничего расписывать не буду... Лишь потому, чтобы не давать этому оценки "хорошо" или " плохо".
Прошу простить.
Наверное я остановлюсь. Навряд ли я смогла ответить так чтобы было понятно и вашей бабушки, но я ответила. На этом все. Большего от меня не ждите. По крайней мере до осени.
Спасибо

Джеймс Кот (@andres)27 июля 2015 13:28

@cruella, ну вот) а вы боялись.

Мне кажется "свобода выбора" перечеркивает всю систему Оруэлла в современном мире. То есть - я могу поддаваться "двоемыслию", а могу не поддаваться. "Мыслепреступление" - карается общественным изгнанием, но не комнатой 101.

В общем - мне кажется тут больше несостыковок, чем стыковок.

P.S. вы можете ответить мне осенью и не злиться на мои комментарии. А то лето у вас, видимо, не очень проходит)

@cvbnbvcvbn12327 июля 2015 14:00

Уже какой раз встречаю такое мнение, во многом не соглашусь. Разве в нашей стране все тратится на вооружение? У нас не запрещается иметь своё мнение, спорить, а сколько анекдотов про Путина я молчу. Но хочется задать вопрос - Каким вы видите идеальное государство?