Отзыв о Скандал в Богемии от ekaterin_a

написала отзыв7 января 2015 21:17

Хоть рассказ "Скандал в Богемии" и совсем короткий, сюжет его прописан тщательно, без лишних отступлений, уделяя внимания только главным героям и их действиям. В этом произведении Шерлок Холмс представляется сыщиком, которому ничто человеческое не чуждо. Даже он, отвергающий и ненавидящий чувства и любое их проявление, не смог остаться равнодушным к Ирен Адлер. Автор не раскрывает, какие чувства очаровательная авантюристка пробудила в гениальном сыщике: восхищение ее находчивостью и предприимчивостью, обиду, что кто-то обвел его, непревзойденного в своем деле Шерлока Холмса, вокруг пальца, или же что-то другое. Но ясно одно - человек, просчитывающий на несколько ходов дальше, чем сам Шерлок Холмс, заслуживает отдельного внимания.