Отзыв о 451° по Фаренгейту от blade

написал отзыв31 марта 2015 23:34

как-то не впечатлила и не совсем это антиутопия

v v (@vandal)31 марта 2015 23:39

А что тогда это?
И почему не антиутопия?

@blade31 марта 2015 23:56

@vandal, не антиутопия, потому что на мой взгляд там не все так плохо

Лена (@etapoid)1 апреля 2015 1:08

@blade, Вы считаете, что сжигание книг, замена живого общения экранами и наплевательское отношение к детям это - не все так плохо?
Какую же книгу Вы назовете "чистой" антиутопией?

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 13:57

@etapoid, то что вы перечислили уже давно реальность. Мне кажется в наше время уже сложно придумать что-то такое, что можно было бы назвать "чистой" антиутопией.

@loki1 апреля 2015 13:59

@iren_ooo, что-то у меня меня под окнами не работают пожарные, которые сжигают книги)))

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 14:08

@loki, ну зачем сразу пожарные. Достаточно и подростков, делающих это с радостью и удовольствием.)

@loki1 апреля 2015 14:27

@iren_ooo, ну, это не аргумент
или хотите сказать 100 лет назад никто не сжигал книги? или 200?
вы же утверждаете, что уже давно реальность сжигание книг, как это описано в антиутопии, поэтому ее нельзя считать антиутопией

@olli-n1 апреля 2015 14:29

@iren_ooo, что-таких тоже ни разу в жизни не видела)
А где Вы живете?)) Может у нас разные места дислокации?)

@ekaterin_a1 апреля 2015 14:33

@iren_ooo, а по-моему подростки стали больше читать книг в последние годы. Ни разу не видела, чтобы они их сжигали.

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 14:33

@olli-n, живу в Анапе. Работаю в детском центре (типа пионерского лагеря) и довелось понаблюдать самых разных подростков.

@loki1 апреля 2015 14:35

@olli-n, я сожгла методичку по русскому языку после экзамена(((

@olli-n1 апреля 2015 14:35

@iren_ooo, значит у вас центр специфической направленности ибо я не то, что за четверть века сжигания книге не наблюдала, я о таком даже не слышала в наше время.

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 14:39

@loki, я утверждаю что уже давно реальность не только сжигание книг. Так же я имела ввиду я имела ввиду и замену общения экранами, да и вопрос отношения к детям сейчас тоже не особо однозначен. Я имела ввиду, что в наше время по этим критериям эту книгу уже сложно однозначно назвать антиутопией, хотя на момент ее написания она таковой и являлась.

@loki1 апреля 2015 14:42

@iren_ooo, мне не сложно ее назвать антиутопией, потому что вы говорите про какие-то отдельные моменты, а в целом на уровне государства такого нет нигде

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 14:49

@olli-n, я работаю во Всероссийском детском центре. К нам приезжают как дети по льготным путевкам просто отдохнуть, так и профильные смены. Например, по робототехнике или музыкальные. Соответственно и дети приезжали самые разные. Я встречала и очень умных, интересных не по годам, эрудированных, увлеченных ребят. И в том процентном соотношении к нам приезжали дети, которые сдавали в библиотеку книги, вымазанные фекалиями, разбивали унитазы и оставляли кучи под подушкой для горничных. И ведь они этим даже гордятся. и с удовольствием делятся как они книги жгут, рвут, еще и фото в инстаграме выкладывают. И это еще самые мягкие моменты.

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 14:53

@ekaterin_a, многие читают только потому, что это стало модно. Читают, соответственно, весь шлак, который хорошо разрекламирован и назван модным. И зачастую даже не вникают, что же там написано и о чем. Главное потом прочитать пару рецензий умных людей и с важным видом их цитировать)). Но заметьте в данный момент я говорю о конкретной возрастной аудитории от 12 до 17 лет.

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 14:58

@loki, сколько людей столько и мнений

Яна Батурова (@yana767)1 апреля 2015 15:00

@iren_ooo, неадекватные дебилы были есть и будут, особенно среди подростков. А книга от этого антиутопией по жанру быть не перестанет. в книге и говорится о том, что если прогресс пойдет по определенному направлению, то приведет к ...описанным событиям

Яна Батурова (@yana767)1 апреля 2015 15:03

@iren_ooo, а читали "потому что модно" подростки во все времена или наоборот себя противопоставляют моде. это возрастная особенность

@ekaterin_a1 апреля 2015 15:10

@iren_ooo, вот тут я полностью с Вами согласна.

@olli-n1 апреля 2015 15:13

@loki, что ж ты наделала! Из-за тебя теперь 451 по Фаренгейту нельзя антиутопией считать))

@olli-n1 апреля 2015 15:16

@iren_ooo, как уже заметила Яна, неадекваты есть всегда и ровнять на них все остальное общество как минимум странно, тем более, что подростковый возраст он в принципе... кхм... особенный и разумностью не отягощенный)

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 15:20

Все-все-все молчу, как рыба об лед)) Так дружно нам все обрушились...

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 15:22

@iren_ooo, а я с вами согласна) суть ведь не в том что это не антиутопия а в том, что она уже воплощается в нашу жизнь (зомбоящик с Домом2 чем вам не стены с "родственника" или как их там)

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 15:26

@vishenka, вот именно это я и мела ввиду! Спасибо за поддержку.)

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 15:27

@iren_ooo, просто я когда читала об этом как раз думала, поэтому сразу вас поняла))

@loki1 апреля 2015 15:29

@vishenka, потому что в книге это все на государственном уровне, а не просто шоу обычное
ничего общего

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 15:33

@loki, потому я и говорю "воплощается", а не "воплотилось"))) ничего общего))))

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 15:37

@loki, вы имеете ввиду, что в книге инициатором всей той бяки было как раз государство? Так снова же, в реальности так оно и есть. Государство одобряет, продвигает, спонсирует (не всегда открыто) или просто закрывает глаза на те проекты масс-медиа, СМИ и других социальных служб, которые способствуют отупению, разжижению мозга и сужению кругозора. Чем меньше народ думает, тем больше он похож на стадо. А стадом легче управлять.

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 15:39

@iren_ooo, а я так поняла что @loki имеет в виду что в книге это все глобально))) ты это имела в виду, Оксан?)

@loki1 апреля 2015 15:40

@iren_ooo, нет, я не это имею в виду
не надо сейчас уводить в сторону политики все

@loki1 апреля 2015 15:41

@vishenka, ну конечно)

Iriska (@iren_ooo)1 апреля 2015 15:42

@loki, все сдаюсь, не буду с вами спорить) Боюсь мы в любом случае останемся с вами каждый при своем мнении.

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 15:43

@loki, ну как мне кажется в книге все тоже начиналось с малого и как раз возможно с таких вот мелочей типа Дома 2 и сжигания книг молодежью (почему бы и нет?)

@loki1 апреля 2015 15:46

@vishenka, так кажется или начиналось?
это первое
второе: так где там у нас молодежь сжигает книги? вот прям массово, чтобы об этом говорили люди, а не вожатый из 1 лагеря в Анапе
третье: у нас как бы кроме Дома-2 еще много передач идет, они не в счет??

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 15:56

@loki, ну во-первых, я не могу предугадать что было в начале фантастической книги, но это логично, что такие изменения происходят не в один деть, это же относится к третьему пункту - люди не отупеют в момент, но передачи аналогичные Дому уже появились на телевидении (различные реалити-шоу) и их становится больше,
во-вторых, я не говорила про массовое сжигание книг, но среди молодежи уже распространено фотографирование с горящими книгами (фотографий в инете вагон) и людей не читающих книги и не стесняющихся в этом признаться становится все больше (достаточно просмотреть раздел "любимые книги" в том же контакте и ужаснуться)

@loki1 апреля 2015 16:05

@vishenka, Юль, у меня есть куча книг, которые я могу сжечь. Это Донцова, еще какая-нибудь хрень. Я думаю, если я сожгу ее и сфоткаюсь на ее фоне, то антиутопия не наступит))
В метро народа читает ОЧЕНЬ много. Почему-то их вы обходите стороной, ведь больше тех, кто книги сжигает))
Насчет любимых книг в контакте - какой возраст ЦА там? в среднем лет 15?? Так я в том возрасте тоже читала и Донцову, и любовные романы всякие и прочую хренотень, но мне не помешало это к 25 иметь в любимых книгах абсолютно другие вещи. Так что это не считаю аргументом
Насчет передач: ну как бы кроме реалити-шоу появляются и интеллектуальные шоу, музыкальные и так далее, ты в курсе, что самая большая аудитория в РФ у шоу "Голос"? Слабо представляю, как дети под него тупеют.

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 16:12

@loki, вообще наш диалог весьма бессмысленный - мы пытаемся выяснить что случится в будущем :D мне это сейчас пессимиста с оптимистом и стакан воды напомнило)))) в общем, поживем - увидим))) предлагаю на этом закончить))))

@loki1 апреля 2015 16:16

@vishenka, а обычно я пессимист)
вообще, у меня мнение, что население умрет еще до всяких там отупений и тд)

v v (@vandal)1 апреля 2015 16:17

Я разжигаю костер для шашлыка своим старым учебником по праву. Еще сжигал свои курсовые и дипломную работу. Этим актом вандализма я приближаю мир к антиутопии?

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 16:17

@loki, ну вот! не посмотрим тогда кто же был прав :D

@ekaterin_a1 апреля 2015 16:20

@vandal, на то Вы и зоветесь Вандалом)))

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 16:21

@vandal, можешь не волноваться - @loki уже сказала что мы все равно все умрем раньше чем отупеем))) так что кушай мяско дальше :D

v v (@vandal)1 апреля 2015 16:24

@ekaterin_a, за других же я тоже иногда волнуюсь)
@vishenka, юху, я умру и не отупею :D

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 16:27

@vandal, ура! мы все умрем! :D

v v (@vandal)1 апреля 2015 16:31

@vishenka, но не тупыми! :D

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 16:34

@vandal, это нам согреет душу после смерти :D