Отзыв о Три товарища от olli-n

написала отзыв4 июня 2015 13:04

Как хорошо, что любовь в романе была не основной темой! Ну, по кране мере её было не много и не навязчиво.
Больше всего в романе удивило подавляющее добродушие - из друзей Роберта никто не попытался отбить Пат, хоть она и многим понравилась, все стремились наоборот лишь помочь; когда Густав получил по лицу от Роберта, то не возненавидел его, а в дальнейшем они подружились и т.п. Ночная перебранка по-моему очень хорошо характеризует произведение:
"— Господи ты боже мой! — Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.
— Ну! — сказал я яростно.
— Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! — пролаял толстяк.
Я уставился на него.
— Что, вы людей не видели, что ли? — продолжал он тявкать.
Это было мне кстати.
— Людей-то видел, — ответил я. — Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.
Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.
— Знаете что, — фыркнул он, — отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.
Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.
— Иди своим путем, душевнобольной недоносок, — сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.
— Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! — лаял он.
Я ответил ему „плоскостопым выродком“. Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: „Коровья голова, разъедаемая раком“. А я, чтобы уж покончить, кинул: „Бродячее кладбище бифштексов“.
Его лицо внезапно прояснилось.
— Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, — сказал он. — Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. — Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу. "
В книге конечно же есть множество грустных моментов, но забавных так же не меньше, это и характеризует, на мой взгляд, то время, когда людей измучило отсутствие перспектив и будущее страшит до дрожи в коленях, но они все равно не унывают, находя силы для острого слова и денег для бутылки.

@olli-n4 июня 2015 13:05

Вроде бы не заспойлерила ничего >_<