Отзыв о Мы с истекшим сроком годности от MK03081995

написал(а) отзыв7 июля 2015 0:26

Здравствуйте! Эта все еще будущая книга просто бесценна. Мне очень понравилась, очень интересно что будет дальше, после прочтения этих несколько глав, так называемых частей, я не могла уснуть, настолько заставила задуматься. Я просто восхищаюсь Настей!❤️

@neveroff30 сентября 2015 14:15

@angelaJEV, я, конечно, не слежу за каждым высказыванием, но пока видел только именно те претензии, что описала Оксана. Ну и к ним мое дополнение о выдуманных, высосанных из пальца проблемах.

Юлия (@vishenka)30 сентября 2015 14:18

@nikfrock, не в еёной, а в еёшной!)))
а вообще, если там настолько все безграмотно, я бы не смогла читать, меня бы от таких слов передергивало каждый раз)))

Joker (@nikfrock)30 сентября 2015 14:23

@vishenka, такого я еще не слышал) и не читай, а то скиснешь))

@neveroff30 сентября 2015 14:24

@olli-n, @aprilday, на самом деле мне особо делиться нечем, потому что мой Дима, я считаю, воспитал себя сам. Мы, конечно, старались направлять, показывать примером, но у него талант видеть. В школе он общался с одной категорией детей, а на тренировке (он серьезно занимался в футбольной академии и имел все шансы стать профессиональным спортсменом) - с ребятами другого круга. Плюс много иностранных друзей. Короче говоря, я считаю, что он сумел вобрать в себе лучшие черты тех людей, которые ему нравятся. Так и воспитал свой вкус.
Читает он немного, больше смотрит кино. Но я вижу, что и там не ширпотреб, а какие-то драмы и психологические фильмы. И не только Голливуд, много испанских и итальянских фильмов.
И музыка звучит качественная, хоть и не рок и не классика.))) Больше рок-н-ролл и соул.

Так что детям нужно давать возможность развиваться самостоятельно. Не кричать "не лезь", "не бери", "не прыгай". Потому что рано или поздно они будут лезть, брать и прыгать, но втихаря. И долезут до С.Крамер и не смогут отличить ее от литературы. Нет уж, пусть с малькового возраста делают свои ошибки и учатся отличать хорошее от дурного. Причем желательно не только интуитивно, как мой сын, но и аналитически. но это тоже придет с возрастом, думаю...

@kupalinka30 сентября 2015 14:25

Какая, по сути, скандальная книга. Даже не знаю, бороться ли с искушением прочитать ее (простите, интриги, скандалы, расследования).

Юлия (@vishenka)30 сентября 2015 14:28

@nikfrock, не слышал? как тебе повезло! я с детства таких выражений наслушалась от одноклассников(((( аж уши вяли(
@neveroff, это что тут за ненавязчивая реклама твоего Димы на Ридли? :D

@neveroff30 сентября 2015 14:30

@kupalinka, когда есть желание - нужно брать и читать. Потом будете только себя обвинять, что прочитали.)))

@vishenka, меня спросили - я ответил, чего его рекламировать? у него все нормально)))

Юлия (@vishenka)30 сентября 2015 14:32

@neveroff, это называется скрытая реклама, при этом ты бы должен был еще без палева держать в руках фотку с ним :D

Анжела Шинш (@angelajev)30 сентября 2015 14:36

@neveroff, да, это высказывание и похожие, в других обсуждениях, и подтолкнули прочитать, узнать насколько там все плохо)

Юлия (@vishenka)30 сентября 2015 14:39

@angelaJEV, такие авторы за счет антирекламы зачастую и выезжают)))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 14:49

@neveroff, Так что детям нужно давать возможность развиваться самостоятельно. - хо-хо, с этим у меня трудно.
Но я тут вспомнила, что мне самой в детстве ого-го что в руки попадалось... Между одноклассницами Эммануэль ходила. Потом, помню История О А вам что самое кошмарное попадалось в детстве?

@neveroff30 сентября 2015 14:58

@AprilDay, я раз в семье генерала и главврача. Думаете, у меня было много шансов делать шаг в сторону?))) Поэтому самое отвратительное для меня чтение многими другими одобрено (например, Ефремов и Обручев). А в те моменты, когда я мог наслаждаться "запрещенной" литературой, то тратил его на Кинессу и Рут Диксон, чтобы кормить свое либидо)))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 15:39

@neveroff, похоже, у советских детей "запрещенные" книги имели определенную направленность ) Но такого хлама, как некоторые современные, я не вспомню. Хотя... были же дико пропагандистские книги, может их отнести в "отравляющие мозг" .

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 15:39

@neveroff, но они хотя бы были без орфографических ошибок )))

@neveroff30 сентября 2015 15:45

@AprilDay, пропагандистских книг в моей семье точно не было. Разве что патриотические о Второй мировой, но там это оправдано, в большей мере.))

@olli-n30 сентября 2015 15:54

@neveroff, да, так разрекламировали, что хочется сказать - "Эх, где мои шестнадцать лет"))))
зы: мне кажется такой подход действительно верным, но только когда он осознанный, а не тогда, когда ребенком просто не занимаются. Плюс ко всему, литературные полки, которые подбирали вы с женой, музыку, которую слушали и просмотренные фильмы должны были оказать существенное влияние на подрастающее поколение в лице сына Димы:) Так что, не приуменьшайте свой вклад))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 15:54

@neveroff, неужели вас миновали рассказы, например, Бонч-Бруевича? Я его "общество чистых тарелок" люто ненавидела. Или тот же Горький?

@neveroff30 сентября 2015 15:57

@olli-n, у него серьезная любовь, так что не расстраивайтесь понапрасну)))
А про воспитание я и говорю - свой пример самый главный. Можно сто раз твердить "курить вредно!", но если сам шмалишь раз в полчаса, то крайне маловероятно, что ребенок не станет. Это образный пример))

@neveroff30 сентября 2015 15:59

@AprilDay, Бонч-Бруевича не помню вообще. А Горький - да. Но это школьная программа, что ж ее обсуждать. Его "Мать" и "На дне" отбили мне охоту знакомится с, говорят, отличным рассказом "Старуха Изергиль".
А вот господина Чернышевского я случайно умудрился избежать, за что выслушивал много колкостей от одноклассников, что заболел нарочно.)))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 16:07

@neveroff, А я вот сейчас еще посидела -подумала... Павлик Морозов, Как закалялась сталь, Старик Хоттабыч и Динка прощается с детством местами трудновыносимы. Еще помню кучу рассказов о революционерах. Боже, так вот почему я не читаю книги типа 50ДДМС, у меня жесткий диск уже переполнен )
Чернышевский да, это вы ловко отвертелись )

@olli-n30 сентября 2015 16:19

@neveroff, уговорили, не буду расстраиваться!)))
Пример хоть и образный, но совершенно точный:)

@olli-n30 сентября 2015 16:20

@AprilDay, бог мой, что же там такого в Старике Хоттабыче? Я думала это сказка обычная:)

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 16:25

@olli-n, “Ты просто не понимаешь, что ты говоришь! Советский человек — и вдруг ростовщик! Да и кто к нему пошел бы, даже если бы где-нибудь вдруг завелся такой кровосос? Если нашему человеку требуются деньги, он может обратиться в кассу взаимопомощи или занять у товарища. А ростовщик — это ведь кровосос, паразит, мерзкий эксплуататор, вот кто! А эксплуататоров в нашей стране нет, и никогда не будет. Баста! Попили нашей крови при капитализме!” - ну это конечно, скорее, забавно сейчас читать, но пропаганды там все-таки довольно много.

@neveroff30 сентября 2015 16:25

@AprilDay, О, точно, Шолохова забыл. Старик Хоттабыч у меня был в первой, до-пропогандистской редакции))), так что мне нравилось. Динку читал взрослым, совсем недавно. И смотрел на политику по другому. В детстве вообще бы не заметил, наверное))
Самые пропагандистские рассказы какие помню - это о пионерах героях. Но они почти все были интересные. А за Павлика Морозова - да, спор был конкретный.)))

@olli-n30 сентября 2015 16:46

@AprilDay, как-то печально... Зато теперь не жалею, что эту книгу пропустила в детстве.

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 16:59

@olli-n, фильм лучше, мне кажется... Так что если смотрели - ничего не потеряли из книги)

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 17:02

@olli-n, еще из пропаганды/агитации вспомнился Незнайка на Луне... Все, стучу себя по голове -горшочек, не вари )))

@olli-n30 сентября 2015 17:12

@AprilDay, смотрела, но помню плохо:)
Вот про Незнайку знаю (хех) и именно поэтому читать не решилась, т.е. отец отговорил))
И последний вопрос для Вашего горшочка, простите) Этими книжками в школе потчевали или просто других не было?

@bibliomany-6030 сентября 2015 17:15

@neveroff, Бонч-Бруевича мы в школе не проходили.А Изергиль -проходили.Что врезалось в память,так это её слова:"Поляки очень лживые люди,за это Бог наградил их змеиным языком"...А Чернышевский мне понравился. Правда уже после школы, как и "Мёртвые души"....

@neveroff30 сентября 2015 17:29

@olli-n, Незнайка и Хоттабыч в школе не изучались, это было модно.))) А вот остальные - были, да. Но было много хорошей литературе вне программы, хотя сейчас сходу и не вспомню, все таки я читал англичан/французев в основном...
Кстати, в "моем" Хоттабыче такого не было. Просто сказка в мотивах пионерии.

@bibliomany-60, Гоголь мнеи в школе нравился, но только не "Души". Слишком много дыр.
А про Горького спасибо. Раз он так отзывается о поляках, с их очень красивым языком, то точно в топку)))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 18:19

@olli-n, это не по программе, это внеклассное чтение. За незнайкой на луне очередь была в библиотеке, например. Что не отражает качества книги ) но сюжет интересный. Я почему их стала вспоминать- решила найти аналогии из моего детства/юности обсуждаемой в этой теме книге. И вот не могу. Думаю, если бы сейчас мне было пятнадцать или около того, наверняка мои цепкие ручонки за нее ухватились бы))

Иринка (@aprilday)30 сентября 2015 18:43

@olli-n, из того, что очень нравилось в детстве у советских писателей пока вспомнилась, например, Софья Радзиевская, тот же Крапивин, Драгунский, Носов...но Ах! было от унесенных ветром, от Дойля, Верна, Парижские тайны Эжена Сю... Ох щас как заностальгирую ))))

@bibliomany-601 октября 2015 2:33

@neveroff, Красивый язык? Да там же одни шипящие! Истинно-змеиный.Согласна с классиком.

Юлия (@vishenka)1 октября 2015 8:57

@neveroff, а вот у меня оба родителя курили и причем мне почти ничего не запрещали, никогда не читали лекций на тему курения, но тем не менее я не курю :D

Иринка (@aprilday)1 октября 2015 9:39

@vishenka, вы исключение, подтверждающее правило )

@olli-n1 октября 2015 10:32

@AprilDay, если бы и ухватились, то только как дань моде)) Я так в свое время "Ричард длинные руки" купила, о чем потом весьма пожалела))
Эх, а я в детстве читала только Дойля и Крапивина, по сути это все, что было на полках у моей семьи (Дойль) и у подруги))

@olli-n1 октября 2015 10:36

@neveroff, поляки потомки Салазара Слизерина))))
зы: сколько слышала их стримеров и в играх вообще, ни разу язык ре шипящий, просто с немного резкий и будто с перекатами:)

Иринка (@aprilday)1 октября 2015 10:45

@olli-n, Дойль и Крапивин - считайте, что вы читали лучшее ) Из любопытства послушала польский рэп ) Странное ощущение, что говорят по-русски, но я ни черта не понимаю )

@neveroff1 октября 2015 11:13

@bibliomany-60, на вкус и цвет!))) Для меня польский - один из самых красивых языков. Когда проводят фестивали польские в Одессе, всегда хожу слушать их речь. Очень нравится. А вот язык Горького - реально змеиный. Раз он такую элементарную вещь не понимает, что культура каждого народа одинаково прекрасна.

@neveroff1 октября 2015 11:16

@vishenka, так и как раз подтверждает мою теорию!)) Если бы запрещали и контролировали, при этом сами нарушали запрет, то скорее всего ты бы побежала таком курить.
У меня в семье курили все, кроме мамы. Папа бросил, когда я подростком был. А бабушка так вообще ходили и удивлялась, как это может быть, что 14-летний парень еще не пробовал сигарету.)))

Анжелика (@headless)1 октября 2015 11:24

@neveroff, Горький понимает, вы автора с персонажем его не путайте.) А польский - очень красивый язык. Простите, что влезаю.)

@neveroff1 октября 2015 11:27

@Headless, упс, прошу прощения - я же не читал тот рассказ. Мне сказали, что это Горький утверждал, вот я на него и взъелся. ))

Анжелика (@headless)1 октября 2015 11:32

@neveroff, вот и напрасно.) это слова персонажа, той самой старухи. Она оказалась в Польше, языка не знала, было ей там очень плохо, вот и сросся неповинный язык со лживыми людьми. А рассказ не плохой, там три легенды, о Данко в том числе. О Ларе.

Юлия (@vishenka)1 октября 2015 11:33

@neveroff, так, то есть у нас 4 варианта:
запрещают, но сами курят - будешь курить,
запрещают и сами не курят - не будешь курить,
не запрещают и сами курят - не будешь курить,
не запрещают и сами не курят - не будешь курить,
так? :D что-то у нас в стране тогда слишком много курящих))))

@neveroff1 октября 2015 11:49

@vishenka, потому что второй вариант тоже БУДЕШЬ.))) Запрет всегда рождает тягу.))

Юлия (@vishenka)1 октября 2015 11:50

@neveroff, да, я сомневалась насчет этого варианта, у меня то все в точности наоборот))))

Юлия (@vishenka)1 октября 2015 11:51

@neveroff, ну то есть если хочешь чтоб твои дети не курили самое главное это не запрещать? :D

@neveroff1 октября 2015 11:59

@vishenka, конечно! Просто объяснять почему это плохо и почему ты БЫ НЕ ХОТЕЛА чтобы они этого делали, но ЕСЛИ ХОТИТЕ - то вперед. 8 из 10 не станут, по статистике.))

@bibliomany-604 октября 2015 3:14

@neveroff, Я польский по самоучителю учила.С чисто утилитарной целью- тогда детективов Агаты Кристи в библиотеке было не поймать,да и кулинарные рецепты,опять же...Мне тоже нравится,как они "пшекают", одна беда- я с шипящими не дружу. Дефект речи такой..:( А помните как -кто написал из головы выскочило- Алексеев? "Мой брат играет на кларнете"-девочка старшеклассница поёт песни на польском языке,а старшеклассники млеют....

@neveroff4 октября 2015 3:29

@bibliomany-60, Мой брат играет на кларнете
Да, неплохая повесть, помню.)))