Отзыв о Случайная вакансия от tea_snake

написала отзыв15 июля 2015 11:20

На всем протяжении этого огромного (как сказано в издательской рецензии) романа меня не оставляло ощущение какой-то искусственности. Жителей маленького городка выхватили едва ли не всех, препарировали их жизни, вытаскивая грязь. И как-то слишком сразу оказалось, что люди действительно всего лишь нелепые существа, а не нечто высшего порядка. Их дрязги навевают грусть. В реальности этого тоже хватает, а иногда проблем в жизни столько, что она захлестывает и перекрывает нелепицу, показанную в этой книге. Всем давно известно, что у каждого свои скелеты в шкафах и тараканы в голове. И всё-таки есть в книге что-то явно неплохое - возможность рассмотреть со всех сторон, самому оценить поступки, понять что и к чему. По окончанию чтения у меня осталось несколько вопросов, но в целом книга логична и закончена "многоточием". Жизнь всегда продолжается. И после одной смерти и после двух. Этот роман стал бы отличной основой сценария типичного американского сериала, как, например, "Секс в большом городе", та же давно знакомая изнанка жизни с событиями, которых не хватает каким-нибудь домохозяйкам.