Отзыв о На Западном фронте без перемен от TasselkhofNeposeda

написала отзыв5 августа 2015 12:24

"Когда бы все были равны,
На свете бы не было войны."
1 мировая война - в России малоизвестная, о ней редко говорят. Все помнят про 2 мировую, а 1 не вспоминают.
Взгляд на 1 мировую войну со стороны немецкого солдата, который, наверно, как и все солдаты, включая страны Антанты, не понимает за что он сражается. Чье правительство, также как и правительства других стран, обманывает своих солдат.
Очень понравилось такое мнение: "Вместо того, чтобы отправлять невинных людей на фронт, нужно глав стран выпускать на арену с дубинками. И тот кто выиграет, является победителем!!" (не дословно правда, как запомнилась).
Война, также как и вооруженная революция, - это смерть не одного человека, а миллионов!!И чаще войны устраивают люди, которые в ней не участвуют, к сожалению.

Книга очень душевная, слабонервным лучше не читать. Описания ранений, смертей - превзошли все мои ожидания!