Отзыв о Марсианин от AlinaZhu

написал(а) отзыв7 августа 2015 15:36

Итак, "дочитан" "Марсианин" в превосходной, как и всегда, озвучке Игоря Князева.

Мне нравится пост-событийный стиль изложения Энди Вейра. Дневник истинного инженера, застрявшего на Марсе. Простого юморного, но совершенно гениального инженера, без труда жонглирующего законами ботаники, физики и химии. Марсианина, с завидной регулярностью ставящего в радостной надежде на кон свою жизнь. Ибо худшее уже случилось. Он обречён.

А что сейчас умеет делать человек, кроме тыканья по экранамбесчисленных гаджетов? Оставь меня в необитаемой месте и я умру от одной только безысходности.. А тут на человека в течение всего повествования без конца валятся катастрофические неприятности, а он в ответ подшучивая, мастерски подстраивает всё имеющееся, чтобы выжить, питаться, перемещаться.

Первые главы с изрядной дозой расчётов шансов на выживание и дней до голодной смерти могут создать иллюзию, что последующее изложение будет наполнено лишь рутинными трудами бедолаги марсианина. Но, нет, далее накатывают одно за другим такие события, что держат в оцепенении до последней страницы. И каждое его смертельно-опасное приключение трогательно, смешно и захватывающе одновременно.

Одним словом, рекомендую.