Отзыв о 1984 от emmrenny

написала отзыв10 мая 2016 19:04

Моё впечатление от прочитанного можно выразить всего одним словом — жуть.
ГГ живёт в мире тотального контроля. Где бы ты не находился знай — за тобой подсматривают и подслушивают. Дети закладывают родителей. Взрослые закладывают друг друга. В итоге ты оказываешься в Министерстве любви. Но не надейся что тебя просто убьют. Тебя предварительно хорошенечко попытают и переведут на свою сторону. И только после того, как ты искренне поверишь в имеющийся режим, тебя убьют.
"Большой брат смотрит на тебя".
Не смотря на то, что книга мне понравилась, впечатления о ней достаточно мрачные. И чем ближе была концовка, тем тяжелее мне было читать. Если представить чисто теоретически, что я попала в данный мир, я больше чем уверенна, что долго бы не протянула. Меня бы либо сдали, либо я сошла с ума. Но жить так страшно.
"Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила".
Единственный вопрос, который меня до сих пор занимает — а существовал ли на самом деле Эммануэль Голдстейн или это выдумка партии? Придуманный враг, чтобы держать людей в определённых рамках. Возможно всё.