Отзыв о Цветы для Элджернона от Sjuzi_Q

написала отзыв1 июля 2016 13:18

Есть особый тип книги, да и фильма тоже, построенный так, чтобы непременно выжать из читателя(зрителя) слезу. Есть специальные темы: нищие, калеки, старики, безнадежно больные, животные и т д. Так вот не знаю, что со мной не так, но я такого излишне навязчивого манипулирования своими эмоциями не люблю. Атмосферность - замечательно, драма - супер, а вот давление на жалость - нет.
Книга-то по сути отличная. Очень интересная тема, переплетение судеб главных героев - мышонка и человека, то, как меняется мир, если смотреть на него другими глазами,вопрос: стоит ли подниматься, если потом больнее падать? Но .уж очень в правильных местах расставлены акценты, дабы растрогать нас, что есть мочи.
Вспомните, пожалуйста, жизнь. Как часто вы видите, слышите объявления о больных детях, о сборе средств на лечение? Я очень часто. Каждый ли раз я чувствую все так остро? Нет. А жизнь реального ребенка ценнее жизни абстрактного персонажа. Выходит, меня раскрутили на эту жалость. Нехорошо.
Для тех, кто думает, что книги обращают внимание на проблему, заставляют о ней задуматься, да, возможно, но то, что вы думаете о проблеме, её не решит. а в том, что (почти)никто не побежал делать благотворительные пожертвования после прочтения, уверена.