Отзыв о Лекарство от меланхолии (авторский сборник) от phoelix_morgan

написала отзыв20 сентября 2016 23:02

Красивый сборник контрастных историй.
В рассказах Брэдбери есть всё: жаркое солнечное лето, прохладный ветер перемен, далёкое светлое будущее землян на других планетах, частичка викторианской эпохи, переливающиеся красками долины Марса, дождливые небеса грустной Венеры...
По прочтении складывается ощущение, что автор был там. Он словно познакомился со славным учёным Доком Брауном и сказал ему:«А давай рискнём! А что будет, если...?» И они отправились на всем известной машине времени изучать сюжет жизни в той или иной точке Вселенной. :) Он живёт в этих рассказах. Всё настолько детально описано. Где-то ты понимаешь, что с научной точки зрения это глупо и невыполнимо. Но для мечтателей...
Мне очень понравились рассказы «Запах сарсапарели.» (где один немолодой человек хочет возвратить времена своей юности, а, вернее сказать, возвратить те чувства, что он тогда испытывал, что с опытом жизни слегка притупились) и «Были они смуглые и золотоглазые.» (где люди людей колонизируют на Марс в связи с атомной войной на Земле и в итоге «марсиане» забывают Землю и становятся счастливыми обитателями Красной планеты). Первый рассказ заставил меня сильно-сильно посочувствовать главному герою лишь от того, что он оказался не понят родным человеком, но принял эгоистичное и для себя счастливое решение. Второй же заставил размечтаться не на шутку, и мне очень захотелось стать частью Марса, захотелось стать его жителем, быть втайне счастливой и в то же время быть счастливой наряду со всеми.
Читая рассказ за рассказом, мне казалось, что Брэдбери рядом со мной. Вот прямо здесь, за плечом! И сам читает мне вслух собственные произведения. Они настолько преисполнены жизни, в них столько тепла и уюта. Чувствуется, что Брэдбери очень любит свои рассказы, любит и хочет поделиться этой любовью с нами, с теми, кто умеет слушать и постарается запомнить.
В общем хочу посоветовать сей сборник чудесных, преисполненных волшебством рассказов людям, ребятам и человекам всех мастей, кто несколько запутался в себе, не знает, что делать дальше, и просто хочет наполнить своё воображение пестротой красок и виражами фантазии. Читать можно всем возрастам от нуля и до 1999. :)
10 из 10!