Отзыв о Три товарища от ruspro_sss

написал отзыв21 декабря 2016 15:49

Вижу, многие начали знакомство с Ремарком именно с романа «Три товарища».
Например, я впервые у Ремарка прочел «Земля обетованная», а этот роман прочел последним, поэтому нет того чувство, что прочел "самый пронзительный роман о любви и дружбе ХХ столетия".
Безусловном, роман очень качественный, в ремарковском стиле, но он похож на все остальные. Снова уже знакомый сюжет: поиски себя – встреча – любовь – потеря любимого человека. Но, несмотря на это, не перестаешь получать удовольствие от погружения в мир, созданный Э.М. Ремарком, мир искусный и романтичный. К слову, самыми значительными для меня стали такие романы Ремарка, как «Ночь в Лиссабоне», «Черный обелиск» и «Земля обетованная».

@neveroff21 декабря 2016 16:51

я читал подряд как раз "Три товарища", "Триумфальную арку" и "Черный обелиск". А через много лет - Искра жизни, и вот она-то для меня и является его самой значительной и самой пронзительной... Хотя остальные перечитаю в будущем году))

Nyut Bary (@nyut)21 декабря 2016 17:08

@neveroff, хочу с неё начать)

@neveroff21 декабря 2016 17:59

@Nyut, "Искру"? Шикарная вещь, мурахи бегут по спине снизу вверх, спрыгивают и вновь взбираются...

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)21 декабря 2016 20:51

@neveroff, практически все романы Ремарка являются потрясающими, кроме "Гэм" и "Тени в раю", написанный не Ремарком

Nyut Bary (@nyut)21 декабря 2016 21:52

@neveroff, круто-круто) хочу мурашки поскорее, хотя понимаю, что они там очень серьёзные. Сейчас кое-какую обязаловку прочитаю и как начну))

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2016 21:56

@Nyut, Искра жизни очень сильная книги, читай обязательно. Я не так много читала у Ремарка но думаю, что вряд ли найдётся у него книга сильнее. У меня даже слезы несколько раз наворачивались во время чтения, а такое бывает очень-очень редко.

Катя (@rina_rot)21 декабря 2016 21:58

А я самый первый прочитала тоже не Три товарища, а "Ночь в Лиссабоне" на немецком, потом сразу же почти на русском, ну и пошло-поехало. )
Самым-самым считаю Искру жизни

Nyut Bary (@nyut)21 декабря 2016 22:29

@SKantor, Соня, спасибо))

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2016 22:53

@rina_rot, о, тогда вопрос к тебе, как к знатоку немецкого и Ремарка. Насколько сложным языком писал Ремарк в оригинале? А то, я давно хочу попробовать читать на немецком книгу, но все думаю с чего начать)

@neveroff22 декабря 2016 0:13

@ruspro_sss, ого, не им написаный? Я правда знаю только название, может это и не новость... вообще в планах пробежаться по творчеству Ремарка. Но чет боюсь что снова потянет на спиртное после его кальвадоса...))

Катя (@rina_rot)22 декабря 2016 7:01

@SKantor, Несложно. Я тогда еще на 1ых курсах училась, когда начинала читать, и в принципе всё понятно было.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2016 8:04

@ruspro_sss, не им или "не им" имея в виду другого Ремарка..?

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 декабря 2016 15:12

@Elloissa, "Тени в раю" — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный его вдовой в 1971 году, уже после смерти писателя. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. Те, кто является поклонником творчества великого немецкого писателя, могу заметить изменение стиля в этом романе. Писать, как Ремарк, мог только сам Ремарк.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2016 16:18

@ruspro_sss, я поклонница его книг, но в Тенях везде чувствовала его стиль.

Сергей Сухочев (@ruspro_sss)22 декабря 2016 20:20

@Elloissa, я там оставлял рецензию под книгой. Читал относительно давно.