Отзыв о Дом странных детей от mariee

написала отзыв1 марта 2018 23:56

Приобрела книгу и думала отложить на потом. Но из любопытства решила прочитать пару страниц. И не смогла остановиться, прочитала очень быстро. У автора (и переводчика) легкий стиль и отличное умение погружать в свое воображение. Очень легко себе всё представить. Первая половина книги интригует. Мне понравилась тесная связь мистики, фантазии и реальности, плюс истории. Причем все это подано через личность — сначала дедушки, потом главного героя. Понравились метафоры писателя (особенно при описании природы или погоды — обычно встречаешь кучу штампов, а тут действительно что-то новенькое).
Есть ощущение, что ближе к финалу писатель торопится всё рассказать. Повествование уже не такое подробное, как будто скомканное. Хотелось больше драмы, связанной с «тварью». Хотя там, конечно, полно всякого драматизма, но какой-то глубины не хватило... Наверное, я просто не очень люблю, когда герои, особенно отрицательные, представлены без каких-либо оттенков. То есть если антагонист — то однозначно плохой. А вот дети понравились, среди них были интригующие личности. И директриса прекрасна, за нее очень переживала.
В целом впечатление от книги осталось положительное. С ней можно отдохнуть, погрузиться в другой мир. Пошла читать продолжение :)