Отзыв о Отцы и дети от darrka

написала отзыв13 марта 2018 15:40

Произведение было написано в 60-ые годы XIX века, но до сих пор актуально, как бы банально это не звучало.
Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов - хорошие друзья. Роман через этих молодых людей, которые являются типичными представителями молодого поколения, раскрывает их отношение к жизни, к родителям, современному укладу жизни.
Евгений был нигилист, мировоззренческая позиция которого выражается в отрицании осмысленности, человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей и непризнание любых авторитетов. И нет ничего удивительного, что Аркадий придерживался этих же позиций, беззаветно доверяя человеку, считая его своим наставником. И отчаянно хотел быть на него похожим.
Но Базаров влюбляется в Одинцову, изменяя своим нигилистическим взглядам. И в самом конце, когда он умирает, у него происходит переосмысление своей своей жизни и признание ошибочности взглядов. Он понимает, что реальная жизнь куда шире его взглядов и куда разнообразнее. В этом главный смысл финала. И можно бы сказать, что хорошо, что он понял, что он делал что-то не так в своей жизни, но слишком все это грустно - придти к осознанию, когда уже слишком поздно что-то изменить. Очень жаль Евгения.