Отзыв о Три товарища от irinkaLe

написала отзыв10 июля 2018 22:34

Завершающая книга трилогии "Три товарища", по моему мнению, отличается от первых книг. Тут нет чувства войны, она проходит как бы "фоном". Есть замечательных три друга, которые никогда не бросят в беде. Очень красивая история любви, правда с печальным концом, но это один из основных мотивов произведения. Я бы сказала дружба и любовь.
Рекомендую к прочтению эту книгу, поможет раскрыть именно эти 2 аспекта.

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2018 7:04

трилогии ? Оо А позвольте узнать, какие были первые две ?

Ирина (@irinkale)23 июля 2018 22:43

@jasa_anya, "На западном фронте без перемен", "Возвращение"

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2018 6:57

@irinkaLe, я открою вам великую тайны : это разные романы, они самостоятельны и не зависят друг друга, там разные герои и нельзя называть их трилогией.

Ирина (@irinkale)25 июля 2018 20:00

@jasa_anya, то, что это разные романы, конечно жесткий аргумент. Никто бы без вашего разъяснения не понял. Не всегда произведения. которые связывают, должны иметь одинаковых героев или что-то подобное. У этих произведений есть главная связь, которую автор проносит через эти 3 произведения.
Я Вам даже больше скажу: если у автора в нескольких произведениях имена у героев будут одинаковые, то еще далеко не факт, что эти произведения связаны.

@lanalana25 июля 2018 20:05

@irinkaLe, извините, что влезаю, но если первые две книги "На Западном фронте" и "Возвращение" можно отнести к дилогии, то "Три товарищи" никак к ним не привяжешь. А если говорить о том, что это книги о войне и послевоенном времени, то тогда почти всё творчество Ремарка - одна большая серия)

Ирина (@irinkale)25 июля 2018 20:13

@lanalana, Я бы с удовольствием привела бы доводы литературоведов, которые приходят к мнению, что это три произведения считаются трилогией, но сейчас нет времени посетить библиотеку, чтобы разыскать эту информацию.

@lanalana25 июля 2018 20:16

@irinkaLe, значит не нужно приводить информацию, которую вы не можете аргументировать. Я просто не могу представить себе доводов к тому, чтобы назвать эти книги трилогией. Вот и всё.

Ирина (@irinkale)25 июля 2018 20:21

@lanalana, я разве Вас спрашивала, что мне написать в своем отзыве? Ваше мнение я не спрашивала. Это мой отзыв и мое личное видение.

@lanalana25 июля 2018 20:31

@irinkaLe, простите великодушно, что я посмела прочитать ваш отзыв и высказать своё мнение. Больше не повторится. Буду нема как рыба.

@neveroff26 июля 2018 0:23

@irinkaLe, зачем вы так грубо отвечаете, если с вами просто вступают в беседу? Тем более говорят совершенно верные вещи: у Ремарка нет трилогий или дилогий. Каждый роман - самостоятельный, в том числе, Вами перечисленные.
Если какой-то гипотетический литературовед высосал из пальца, что он знает лучше самого автора что именно Ремарк подразумевал, то это исключительно проблемы больной фантазии конкретного литературоведа. Не более того...

А вообще - будьте добрее, тут уж без аргументации))

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2018 7:10

@irinkaLe, при всем уважении, но все же мне не понятно: тогда чем Искра жизни либо Ночь в Лиссабоне хуже, что их не взяли в некий цикл? Так же военное время.
Я прочитав все книги и не мало информации про автора, его жизнь и создание книг, впервые слышу о некой дилогии / трилогии. Все книги автора самостоятельны. Если вы сможете привести какой - то пример с ссылкой на автора или публикацию - то пожалуйста, будет интересно. Но я (видимо, как и многие другие) впервые слышу такую информацию о любимом авторе.

Ирина (@irinkale)26 июля 2018 10:18

@neveroff, А Вы себя выше литературоведов ставите? Причем смеете вот так говорить. Давайте тогда ссылки на ваши статьи, книги. Почитаем и тоже обсудим: больная у Вас фантазия или нет.

Ирина (@irinkale)26 июля 2018 10:21

@jasa_anya, раз тут так задевают мои высказывания в моем же отзыве, то я постараюсь именно для Вас найти эту информацию. Не обещаю, что это произойдет в ближайшее время, но как время будет, я Вам напишу.

@neveroff26 июля 2018 10:57

@irinkaLe, а почему я должен ставить себя ниже, если литературовед несет бред? Хотя и не факт, что несет - я такое впервые слышу от Вас.
Вы своими рассуждениями напоминаете мне Руфь из "Мартина Идена" - она тоже думала, что раз человек известный, то он умнее неизвестного. Ага-ага...

@chupacabra26 июля 2018 11:11

искренне всегда верила, что нет никаких трилогий у Ремарка, пока вот нашла только, что названые книги в советское время просто издавались сборником. Интересно будет, если найдете мнения тех самых литературоведов, а то пока нашла отзывы только таких же специалистов как и мы тут сами))

Анна . (@jasa_anya)26 июля 2018 11:54

@chupacabra, я знаю, что на западном фронте и Возвращение в одной книге издавались и все. Но чтоб прям три в одной...

@loki26 июля 2018 11:59

может, автор отзыва имела в виду не серию, а цикл? Цикл уже хоть как-то можно привязать

@neveroff26 июля 2018 14:15

@loki, она сказала "трилогия", что подразумевает полную взаимосвязь между книгами. А если цикл, то в данном случае почти все творчество в одном цикле "Война, любовь и алкоголь". )