Отзыв о Мартин Иден от El16

написала отзыв5 сентября 2018 9:15

В начале тяжело читать. Очень красивый слог, но не оставляет ощущение, что автор упивается этим, не важен сюжет - главное красиво написать. В середине втягиваешься и уже не терпится открыть книгу снова. Конец разочаровал, обидно что слава достигнутая таким тяжелым трудом уже не нужна герою. Хотя Мартин не искал славы, а хотел только любви, но и вера в любовь потерпела фиаско. Печальная история.

@neveroff5 сентября 2018 11:16

Странно рассуждаете. "слава достигнутая таким тяжелым трудом уже не нужна герою" - так сами же говорите, что она и изначально ему не нужна.
В чем разочарование в концовке? Финал мощнейший, миллиметр вправо или влево было бы уже посредственно.

Смысл книги в том, что жизнь должна быть чем-то наполнена, иначе нет жизни. Дело вообще не в фиаско или любви.

Екатерина Ерёменко (@el16)5 сентября 2018 12:52

@neveroff, разочарование скорее в том, что человек такой силы и работоспособности не смог найти себе новую цель. Его сильно подкосило разочарование в любви и обществе. В том и обида, что решил пойти легким путем. Хотя если бы он принял жизнь без цели - это было бы еще большим разочарованием.

@neveroff5 сентября 2018 14:00

@El16, интересная мысль. Но видимо новая цель невозможна без осуществления предыдущей в его случае.