Отзыв о Собор Парижской Богоматери от Tatihimikosan

написала отзыв16 апреля 2019 9:55

Печальная новость - Собор, переживший Столетнюю войну, Жакерию, Фронду, Ришелье и Мозарини, всех Бурбонов, шесть революций, две мировые войны, горит со вчерашнего дня и практически уничтожен:(

Рената (@tinuviel)16 апреля 2019 9:55

А я его так и не видела (

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 9:57

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 10:12

@tinuviel, и я так и не решилась поехать:(

@mariya280616 апреля 2019 10:28

Очень, очень жаль... У меня даже слезы наворачиваются....

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2019 10:30

Я успела увидеть, но от этого ещё грустнее//

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 10:37

@mariya2806, я включила новости под утреннее кофе и как обухом по голове, всегда ужасно, когда из-за разгильдяйства и чей-то тупости гибнет что-то прекрасное:(

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 апреля 2019 11:06

Горит история, собор восстановят, но настоящим он останется только на страница Гюго.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 12:04

@Dufrein, вот что вычитала - оказывается в свое время этот роман спас собор:
Книга, которая спасла собор
Одной из причин, по которой известный французский писатель Виктор Гюго написал свой шедевр «Собор Парижской Богоматери», являлось то, что он хотел спасти собор, который в то время находился в настолько плохом состоянии, что власти Парижа собирались его снести. Благодаря этому роману и вмешательству нескольких религиозных групп, собор был сохранен, а затем восстановлен.

Писателя угнетало состояние собора после революции, поэтому он решил сделать его главным героем своего романа. В предисловии сказано: «И вот ничего не осталось ни от таинственного слова, высеченного в стене сумрачной башни собора, ни от той неведомой судьбы, которую это слово так печально обозначало, — ничего, кроме хрупкого воспоминания, которое автор этой книги им посвящает. Несколько столетий тому назад исчез из числа живых человек, начертавший на стене это слово; исчезло со стены собора и само слово; быть может, исчезнет скоро с лица земли и сам собор. Это слово и породило настоящую книгу».

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 апреля 2019 12:34

@Tatihimikosan, вот совпадение, только по новостям это услышал. Надеюсь, в наш век смогут собрать деньги на реконструкцию. И как-бы не затянулось это на столетие.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 12:45

@Dufrein, конечно, соберут, уже создается сайт, чтобы собирать "с миру по нитке", я тоже собираюсь послать свои копеечки. Тут больше вопрос в том, как смогут распорядиться этими деньгами и выдержат ли стены, если рухнут стены башен - это будет совсем плохо, практически с нуля придется все отстраивать.

Рената (@tinuviel)16 апреля 2019 12:54

В новостях еще сказали, что на реконструкцию собора просили 185 млн евро, дали только 50 млн. А теперь потребуются миллиарды. Ирония судьбы.

@neveroff16 апреля 2019 13:25

@tinuviel, вряд ли миллиарды. Уже пожар остановлен. Серьезно пострадали крыша и один шпиль. Остальное удалось спасти.
Многие страны согласны бесплатно участвовать в восстановлении. Как минимум специалисты (архитекторы, скульптуры, иконописцы и т.п.) в немалом количестве уже заявили о бесплатном сотрудничестве.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 апреля 2019 13:26

@tinuviel, скупой всегда платит дважды:(

@loki16 апреля 2019 13:26

какие-то французские миллионеры уже тоже пожертвовали средства на восстановление

Рената (@tinuviel)16 апреля 2019 13:43

@neveroff, за что купила, за то и продаю, так сказали по тв. Как будет на самом деле, время покажет.

@neveroff16 апреля 2019 14:21

@tinuviel, это понятно, что не сама стояла и оценивала) Я почитав русско- и украиноязычные статьи тоже прифигел от цифр. Зашел на французскую прессу, оказывается все несколько позитивнее.
Сейчас вот сказали, что большинство картин целы, алтарь и основной крест в порядке. Даже витражи целы, но копоть - неизвестно как стекло отреагирует на ее отмытие. Горгульи могут иметь местами небольшие повреждения, т.е. тоже реставрируемые.
А вот орган повредили водой...
Короче, пока речь о крыше + шпиль + одна башня. Остальное - косметика.

Рената (@tinuviel)16 апреля 2019 14:27

@neveroff, я рада, если все не настолько плохо, как говорили у нас. А то мне уж тоже показалось, что сумму назвали заоблачную.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2019 22:31

@neveroff, я, первое, о чем подумала, узнав новость, что органу конец//