Факультет Добра, группа Добро1 от ekaterin_a
создала обсуждение13 апреля 2018 13:09

Факультет Добра, группа Добро1

Добро пожаловать на Факультет Добра!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 апреля стартует обучение тринадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Добро1_1курс
2 курс - #Добро1_2курс
3 курс - #Добро1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.
15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (не больше 10, все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

@ekaterin_a13 апреля 2018 14:07

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!
Тринадцатый поток не мог обойтись без сюрпризов, поэтому объявляем вам новые правила написания допов.
Теперь вы можете не только помочь своему факультету, но и завалить конкурентный факультет. У вас есть возможность писать допы, выбирая книги из списка своего факультета и при этом приносить баллы своим (как было раньше), а также вы можете читать книги из списка другого факультета и за каждый написанный доп у противников отнимаются очки.
Для таких допов предусмотрены дополнительные хэштеги #зло_не_дремлет – хэштег для студентов факультета Зла, если они пишут рецензии на книги из списка факультета Добра и #добро_побеждает_зло для студентов факультета Добра, которые пишут рецензии на книги из списка факультета Зла.
И помните, в войне светлых и тёмных сил все средства хороши!

@ekaterin_a15 апреля 2018 0:00

Уважаемые студенты факультета Добра!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @_kodomo_, @lorantalassa, @pontiuspilate, @jasa_anya, @tepka, @krolikbuu, @liduli, @edsel, @swetka94, @id6059320, @shenok, @popillon92, @kristiks, @samstasi, @tatianachernysheva, @katya, @murychkun, @explode, @mestery, @nataliatsygankova, @o.kati, @alce155, @lilian97, @arefok28a28, @klem111, @lisavetad, @suuushi, @myrrruna, @evees, @dead_unicorn, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po

Изучайте списки нашего факультета и вооружайтесь книгами или читалками;-) зло, как мы знаем, выспалось, но, надеюсь, у нас хватит сил их перечитать

@ekaterin_a15 апреля 2018 0:01

"Тимур и его команда":

1. Два капитана - В. Каверин
2. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - Ф. Бакман
3. Убить пересмешника - Х. Ли
4. Дэвид Копперфилд - Ч. Диккенс
5. Неуклюжая Анна - Д. Литтл
6. Рай где-то рядом - Ф. Флэгг
7. Шоколад на крутом кипятке (альтернативное название "Горячий шоколад на троих") - Л. Эскивель
8. Три чашки чая - Г. Мортенсон, Д. О. Релин
13. Идиот - Ф. Достоевский
14. Я — посланник - М. Зусак
15. Момо - М. Энде

@ekaterin_a15 апреля 2018 0:02

"Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой".

1. Возлюбленная -Т. Моррисон
2. Дальше жить - Н. Абгарян
3. "Хорошее поведение" (альтернативное название Чужая боль ) - Б. Крауч
4. Добрее одиночества - Ли Июнь
5. Радуга и Вереск - О. Ермаков
6. Милые кости - Э. Сиболд
7. Сила Трех - Д. У. Джонс
8. "Лучше не бывает" (альтернативное название - О приятных и праведных - А. Мёрдок
9. Дети Эдема - Д. Грассефа
14. Найти Элизабет Э. Хили
15. Счастливая смерть - А. Камю

@ekaterin_a15 апреля 2018 0:02

"Хороший, плохой, злой":

1. Птица-лира - Сесилия Ахерн (активно участвует в благотворительной деятельности)
2. Благие знамения - Терри Пратчетт (в феврале 2009 посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари- бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи).
3. В ожидании варваров - Джозеф Кутзее (участвовал в протестах против войны во Вьетнаме, активно выступал против политики апартеида, также выступает за права животных).
4. Мир Софии - Ю. Гордер (В 1997 году Гордер вместе со своей женой Сири Данневиг учредил «премию Софии», которая присуждается ежегодно за достижения в области «экологии и развития». В 2005 году Гордер был награждён в Норвегии Королевским орденом св. Олафа).
5. Заблудившийся автобус - Д. Стейнбек (В 1943 году Стейнбек, в качестве военного корреспондента, участвовал во Второй Мировой войне, в частности, в диверсионных набегах. В сентябре 1964 года президент Линдон Джонсон наградил Стейнбека Президентской медалью Свободы.)
6. Камо грядеши - Г. Сенкевич (В 1888 году на анонимное пожертвование Сенкевич создал фонд имени своей покойной жены, выплачивавший стипендии больным туберкулёзом деятелям культуры. Во время Второй Мировой войны Возглавил Комитет помощи жертвам войны в Польше).
7. Доктор Фаустус - Томас Манн (Манн являлся противником нацизма, вёл антифашистские раодиопередачи для немецкий слушателей. В 1930 году Томас Манн в Берлине произнёс свою речь «Призыв к разуму», в которой призвал к созданию общего антифашистского фронта социалистов и либералов для борьбы с общим врагом и прославлял сопротивление рабочего класса нацизму).
8. Гвенди и ее шкатулка - Стивен Кинг (участвует в благотворительной деятельности, поддерживает фонд по борьбе с раком)
9. Остров в глубинах моря - И. Альенде (С 1959 по 1965 гг. Исабель Альенде работала тележурналисткой в информационной службе организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. На телевидении вела еженедельную передачу о программе ООН по борьбе с голодом. Обладатель премии "Общее благо" за выдающиеся заслуги).
10. Бегущий за ветром - Х. Хоссейни (Активно занимается гуманитарной деятельностью, является представителем ООН по делам беженцев).
11. Пойди поставь сторожа - Х. Ли (в 2007 году удостоена высшей гражданской награды США - Президентской медали Свободы. Медалью свободы награждаются люди, «внесшие существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всём мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира»).
12. Дом на краю ночи - К. Бэннер (активно участвует в гуманитарных акциях)
13. Обитатели холмов - Р. Адамс (президент Королевского общества по защите животных от жестокого обращения, выступал за запрет в Англии охоты на лис и за права животных).
14. Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики - О. Сакс (В марте 2006 года был одним из 263 американских врачей, которые подписали письмо протеста против применения пыток к заключённым в Гуантанамо. Командор (CBE) Превосходнейшего ордена Британской империи (2008)).
15. Генералы песчаных карьеров - Ж. Амаду (член Всемирного совета Мира - высшего постоянного органа всемирного Движения сторонников мира, обладатель Международной Сталинской премии "За укрепление мира между народами", член Ордена Почетного Легиона 1984 г.)

@ekaterin_a18 апреля 2018 23:04

Уважаемые студенты факультета Добра!

Очень радует такой активный старт и то, что книги вы читаете не только из наших списков, но и из списков зла. Для того, чтобы на следующем курсе не путаться с рецензиями по чужим спискам, ставьте, пожалуйста двойной хэштег:
#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Всем приятных книг!))

@ekaterin_a21 апреля 2018 17:49

Уважаемые студенты факультета Добра!

Если кто-то из вас выбрал для чтения книгу "Хорошее поведение" Б. Крауча, то обращаю ваше внимание, что это сборник, состоящий из трёх новелл: Чужая боль , Риф заката, Подмена. Рецензию можно написать как общую на все три новеллы, так и отдельно на каждую (по желанию). Да, обычно в академию сборники не включаются, но так уж вышло, что обнаружено это было тогда, когда менять что-либо было уже поздно. Надеюсь, данный факт не принесёт вам неудобств.

@ekaterin_a29 апреля 2018 23:44

Армия добрых сил! Пришло время подвести промежуточные итоги:

Полностью закрыли курс, порадовали допами и, не жалея себя, отправились побеждать зло на их территории - @oksanamore, @natalya.s.alex, @yachmenka_magical, @beshenaia, @cupy, @liu, @bedda, @lilian97

Один экзамен осталось сдать - @katzhol, @lorantalassa, @jasa_anya, @samstasi, @olga_po, @aprilday, @tatianachernysheva, @mestery
Вместе с ними осталось отчитаться по последнему экзамену находящимся с тылу врага @lanalana и @knabino4ka

По двум экзаменам еще не отчитались @ekaterin_a, @elloissa, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @katya, @klem111, @myrrruna, @dead_unicorn, @zablutshaya, @vishenka

И, не сдав пока еще ни одного экзамена, затерялись в радужных дебрях @san.d.ark, @nyut, @_kodomo_, @pontiuspilate, @tepka, @edsel, @swetka94, @id6059320, @shenok, @kristiks, @murychkun, @explode, @nataliatsygankova, @o.kati, @alce155, @mariana, @arefok28a28, @lisavetad, @suuushi, @evees, @marika

До конца курса осталось 14 дней, время ещё есть, хоть и не так уж много.
Давайте же подтвердим с детства известную истину, и даже в книжной академии добро победит зло!))

P.S. Если допущена ошибка, и я кого-то не посчитала, свистите мне в академическую флудилку.

@ekaterin_a15 мая 2018 1:22

Уважаемые студенты факультета Добра! Пришло время подвести итоги. Количество рецензий радует, а вот отчисленных - пугает.

1. @lanalana - отлично, 2 допа, 3 антидопа
47. @aprilday - отлично, 3 допов, 3 антидопов
48. @vishenka - отлично
49. @olga_po - отлично, 4 допа
50. @knabino4ka - отлично, 1 доп, 4 антидопа

Если вы заметили ошибку, не стесняйтесь, ткните мне в неё)) рецензий было очень много, могла где-то что-то проглядеть.

@ekaterin_a15 мая 2018 1:23

Уважаемые студенты факультета Добра!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @lorantalassa, @jasa_anya, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @samstasi, @tatianachernysheva, @katya, @explode, @mestery, @lilian97, @suuushi, @myrrruna, @evees, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po, @knabino4ka

Смотрите списки, изучайте, выбирайте))) Не забываем ставить хэштеги:
#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

@ekaterin_a15 мая 2018 1:24

"Не жалею, не зову, не плачу..."

1. Возвращение - Б. Шлинк
13. Кто прислал мне письмо? - Л. Доусон
14. Удивительный мир Кэлпурнии Тейт - Ж. Келли
15. Остров - В. Хислоп

@ekaterin_a15 мая 2018 1:25

"И сердце бьется в упоенье ..."

1. Мисс Черити - М.О. Мюрай
13. Франция. Год в Провансе - П. Мейл
14. Игры Демиургов - П. Бормор
15. Верность - Р. Рауэлл

@ekaterin_a15 мая 2018 1:26

Третий список на 2 курсе будет необычным. Мы специально не стали писать название предмета, его вам придётся угадать самим.

1. Сказки тысячи ночей - Э. Джонстон
9. Консуэло - Ж. Санд
10. Принцесса-Невеста - У. Голдман
11. Дальше живите сами - Д. Троппер
12. Обладать - А. Байетт
13. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - М. Э. Шеффер, Э. Бэрроуз
14. Моя любовь когда-нибудь очнется - Ч. Мартин
15. Ученик архитектора Э. Шафан

@ekaterin_a15 мая 2018 10:48

Уважаемые студенты факультета Добра!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @lorantalassa, @jasa_anya, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @samstasi, @katya, @explode, @mestery, @lilian97, @suuushi, @myrrruna, @evees, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po, @knabino4ka

Также на этом курсе мы возобновляем правило о 10 допах. Каждый студент может написать максимум 10 допов на оба факультета. Писать ли все 10 на один, либо как-то делить - решать лично вам.
И напоминаю, что написание дополнительных рецензий приветствуется, но не является обязательным. Ведь это всего лишь игра, которая должна развлекать и приносить радость от чтения.
Читайте в удовольствие!)

@ekaterin_a16 мая 2018 13:27

Несмотря на многочисленные потери (а это 17 человек!!!) победа над злом все же одержана. Так держать! Я с самого начала верила, что добро победит зло))
10 баллов получают @explode за проникновенные рецензии, @bedda за то, что Мадам Бабари многим помогла обратить внимание на эту прекрасную книгу в списках. И еще 10 баллов получает @beshenaia за 10 допов!

@ekaterin_a15 июня 2018 1:28

Уважаемые студенты факультета Добра! Не дремлет не только зло, но и я, подводя итоги 2 курса. Отчислившихся меньше, антидопов больше. Так держать))

1. @lanalana - отлично, 2 допа
30. @aprilday - отлично, 6 допов
31. @vishenka - отлично, 1 антидоп
32. @olga_po - отлично, 1 антидоп
33. @knabino4ka - отлично, 1 доп

Если ошиблась у кого-то в количестве домов и антидопов, пишите в академическую флудилку.

@ekaterin_a15 июня 2018 9:27

«Люди наказываются не за грехи, а наказываются самими грехами. И это самое тяжелое и самое верное наказание». Л. Толстой
1. Фанатка - Р. Рауэлл
13. Двуликий любовник - Х. Марсе
14. Трудно быть богом - бр. Стругацкие
15. Воришка Мартин - У. Голдинг

@ekaterin_a15 июня 2018 9:27

«Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи – сценарий, сценарий и еще раз сценарий» - А. Хичкок
1. К востоку от Эдема - Д. Стейнбек (Оскар 1956 г. за лучшую женскую роль второго плана, Золотой глобус за лучший фильм 1956 г., Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля 1955 г.)
2. Бен-Гур Л. Уоллес (Победитель премии Оскар 1960 г. в 11 номинациях, Победитель Золотой глобус 1960 г. в 3 номинациях, победитель Британской академии 1960 г.)
3. 12 лет рабства - С. Нортап (Победитель премии Оскар 2014 г. в 3 номинациях, Золотой глобус за лучший фильм 2014 г., Победитель Британской академии 2014 г., Победитель премии Сатурн 2014 г.)
4. Танцы с волками (Победитель премии Оскар 1990 г. В 7 номинациях, Победитель Золотой глобус 1990 г. В 2 номинациях)
5. Правила виноделов - Д. Ирвинг (Победитель премии Оскар 2000 г. в двух номинациях, Победитель премии Гильдии актеров 2000 г.)
6. Старикам тут не место - К. Маккарти (Победитель премии Оскар 2008 г. В 4 номинациях, Победитель Золотой глобус 2008 г. В 2 номинациях, Победитель Британской академии 2008 г. в 3 номинациях, Победитель премии Гильдии актёров 2008 г. в 2 номинациях)
7. Список Шиндлера - Т. Конэлли (Победитель премии Оскар 1994 г. в 7 номинациях, Победитель Золотой глобус 1994 г. в 3 номинациях, Победитель в 7 номинациях Британской академии 1994 г.)
8. Аэропорт - А. Хейли (Оскар 1971 г. за лучшую женскую роль второго плана, Золотой глобус 1971 г. за лучшую женскую роль второго плана)
9. Крёстный отец - М. Пьюзо (Победитель премии Оскар 1973 г. В 3 номинациях, Победитель Золотой глобус 1973 г. В 5 номинациях, Победитель Британской академии 1973 г.)
10. Английский пациент - М. Онтадже (Победитель в 9 номинациях премии Оскар 1997 г., Победитель в 2 номинациях Золотой глобус 1997 г., Победитель в 9 номинациях Британской академии 1997 г., Победитель Берлинского кинофестиваля 1997 г., Победитель в 2 номинациях Европейской киноакадемии)
11. Моя жизнь со Стивеном Хокингом - Д. Хокинг (Оскар 2015 г. за лучшую мужскую роль, Победитель в 2 номинациях Золотой глобус 2015 г., Победитель в 3 номинациях Британской академии 2015 г., Победитель за лучший иностранный фильм премии Сатурн 2015 г., Победитель Премии Гильдии актеров 2015 г.)
12. Мемуары гейши - А. Голден (Победитель в 3 номинациях премии Оскар 2006 г., Золотой глобус 2006 г., Победитель в 3 номинациях Британской академии 2006 г.)
13. Влюбленный Шекспир - Э. Берджесс (Победитель в 7 номинациях премии Оскар 1999 г., Победитель в 3 номинациях Золотой глобус 1999 г., Победитель в 3 номинациях Британской академии 1999 г., Победитель в 2 номинациях Берлинского кинофестиваля 1999 г., Победитель в 2 номинациях Премии Гильдии актеров 1999 г.)
14. Ребекка - Д. Дю Морье (Победитель премии Оскар 1941 г. В 2 номинациях)
15. На Западном фронте без перемен - Э.М. Ремарк (Победитель премии Оскар 1930-2 г. в 2 номинациях)

@ekaterin_a15 июня 2018 9:29

Диплом.

Как вы видите, в дипломе книг нет. Точнее книги есть, но выбрать их придется не по названию или автору, а по цитате из нее. Ну, или можете схитрить и найти все книги, а потом выбирать привычным способом))

1. “Счастье основывается именно на оторванности от реальности, хотя бы в чем-то одном; в твоей жизни обязательно должен быть какой-то аспект (эмоциональный, финансовый и профессиональный), который ты проживаешь явно не по средствам, расходуя себя без остатка”

2. “Удивительное создание человек – всегда в нем живет надежда, что уж его-то судьба пощадит”.

3. “Лучший способ выяснить стоит ли доверять человеку или нет, это довериться ему”.

4. “В том-то и весь секрет. Если живешь так, как хочешь, если всегда остаешься собой и окружаешь себя только хорошими людьми, то умирать совершенно не страшно”.

5. “Прощение трудная штука. Трудно попросить прощения, и трудно его принять” .

6. “Истина, Добро, Красота. Все, что тут, за углом, в следующем проходе; все это найдется в следующей книге, в той, что ты еще не прочел, или на следующем стеллаже, до которого ты еще не добрался”.

7. “Госпожа Удача – ни дать ни взять сука, за которой тысячи кобелей гонятся, вывалив языки, задыхаясь. Кто догонит – тот среди кобелей король”.

8. “... - Не понимаю, зачем людям кокаин, когда каждый день можно есть шоколадные торты…”

9. “Благодаря им я знаю, что по-настоящему важно. И это вовсе не потери. Важнее всего память. Раны исцеляются. Боль проходит. Любовь остается. Мы остаемся.”

10. “Счастье - это родные, горячие руки, которые никогда тебя не выпустят, не уронят, даже если перевернулся весь мир.”

11. “У каждого в жизни есть исторический момент, который ему особенно дорог. Это момент, когда эмоции приобретали над ним наибольшую власть, так что потом, когда этот человек слышит слова: «сегодняшний мир», или «жизнь», или «действительность», он соотносит их именно с этим моментом, даже если с тех пор прошло полвека. Благодаря выпущенным тогда на волю чувствам в душе человека остаётся особый отпечаток, и его он проносит через всю жизнь.”

12. “Если мы можем сделать человека счастливей и веселее, нам следует это сделать в любом случае, просит он нас о том или нет.”

13. “Не выходить из себя, не поднимать много шуму из-за пустяков, не разводить сантиментов; быть сильным и ни в чем не изменять себе — такова была его жизненная философия.”

14. Терпимость к нетерпимому - одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха.»

15. “Бывали мгновения радости; нужно уметь пользоваться ими. Нужно замечать минуты покоя, когда память к тебе милосердна, а жизнь становится зеркалом, в котором отражается спокойное море. В такие моменты можно почти поверить, будто мчался с такой скоростью, что сумел обогнать прошлое”.

@ekaterin_a15 июня 2018 11:43

ВНИМАНИЕ!!!

@lanalana, @oksanamore, @natalya.s.alex, @ekaterin_a, @yachmenka_magical, @beshenaia, @san.d.ark, @cupy, @katzhol, @liu, @bedda, @nyut, @elloissa, @lorantalassa, @jasa_anya, @krolikbuu, @liduli, @popillon92, @samstasi, @katya, @mestery, @lilian97, @suuushi, @myrrruna, @evees, @mariana, @morika, @zablutshaya, @aprilday, @vishenka, @olga_po, @knabino4ka

В списках небольшая замена. Книга Зависть исключается. Вместо нее в списках будет книга Король воров.
Прошу прощения за неудобства. Надеюсь, никто еще не успел ее прочитать.

@ekaterin_a16 июня 2018 14:21

ВНИМАНИЕ!!!

В списке Диплома 3 книга, конечно же, должна быть первая в цикле. Чтобы не было путаницы админы в ближайшее время заменят цитату на другую из первой части.
Всем приятного чтения! Если есть вопросы, пишите в Академическую флудилку.

@ekaterin_a16 июня 2018 21:05

Добро продолжает доказывать, что оно побеждает не только в сказках!
А потому по 10 баллов за существенный вклад в победу получают @mariana, Lactococcus @natalya.s.alex и Иринка @aprilday)))

@ekaterin_a4 июля 2018 13:22

ТРЕВОГА!!! ТРЕВОГА!!!

Зло не дремлет, а вот добро похоже задремало. Вытаскивайте из рукавов и черновиков свои рецензии, не ждите 14 число)) дочитывайте книги и по возможности нейтрализуйте зло антидопами или допами. мы сильно отстаём! Но я все же верю, что добро победит и в решающей битве последнего курса!
Ушла читать

@ekaterin_a16 июля 2018 0:01

Студенты-добряки, как-то незаметно пролетели 3 курса. И пусть мне не всегда удавалось добраться до обсуждения академических книг, я старалась их не пропускать. Лично мне этот поток подарил множество приятных впечатлений, дискуссий, а полки снова пополнились после интересных рецензий!)) и я бы даже как-нибудь повторила борьбу добра и зла

@ekaterin_a16 июля 2018 22:56

Кто там смеялся и говорил, что добро побеждает только в сказках?)) что #зло_не_дремлет и переманит к себе всех печеньками?? С ничтожно малым отрывом Факультет Добра все-таки победил!!!

Хочу поблагодарить всех, кто читал наши списки, помогал нейтрализовать Факультет зла с их территории, читая чужие списки, а также тех, кто несмотря на лето, отпуска и хорошую погоду все же дошёл до конца и не бросил факультет. Перевес всего в одну рецензию! Поэтому, думаю, будет справедливо, если каждый будет считать, что это его рецензия помогла нам победить