Издательский факультет, группа Изд1 от cupy
создала обсуждение13 июля 2018 8:56

Издательский факультет, группа Изд1

Добро пожаловать на Издательсикий Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение 14 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.
- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Изд1_1курс
2 курс - #Изд1_2курс
3 курс - #Изд1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.
15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.

Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (не больше 10, все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:
По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.

Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

Penguin Lessons (@cupy)13 июля 2018 11:26

Покорять просторы издательского дела будут:

1. Иринка (@AprilDay)
2. Маришка Шкварок (@marty_murr)
3. @asyaa
4. Мила (@lyuda333)
5. Валентина Минина (@redlinelife)
6. @HelenaL
7. Анна (@jasa_anya)
8. Lactococcus (@natalya.s.alex)
9. Charles Ademson (@icharles)
10. Алена Кислякова (@lin_kis)
11. Ni (@ninelya)
12. Аnna Unterberg (@bookler)
13. Liya (@Frogg_n)
14. Анастасия (@samstasi)
15. Юлия Выборова (@julia_dream96)
16. Sangina D'Ark (@san.d.ark)
17. Анья Дзенова (@mr_dory)
18. Дарья Горбанева (@dariagorbaneva)
19. Настя Козлова (@nastiakozlova)
20. Valery Chadova (@yeslera)
21. Ольга Ч. (@Ammmaretta)
22. Ксения Шелег (@xeniasheleg)
23. @skerty
24. Дарья Юрьева (@dashkevich_)
25. @cupy

VI. ?
VII. Эксмо
VIII. Фантом Пресс
IX. Диплом

С деканами интриги не случилось, потому пусть момент непредсказуемости вносят последние предметы каждого курса. Я решила для большего интереса сделать каждый из них со своей изюминкой, выбивающимися из общей схемы, а подробности будете узнавать в первый день каждого курса.

Уверена, за годы читательской практики у каждого появились свои любимые издательства. Предлагаю поддержать их, читая больше книг своего фаворита, ведь итогом нашего обучения будет не просто диплом для каждого, но и награждение наиболее читаемого издательства титулом Любимое издательство ридлян. Будет и ещё одно звание, но его вы узнаете в последний день обучения.

Penguin Lessons (@cupy)13 июля 2018 11:55

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2018 0:08

Поздравляю всех с началом нашего курса и желаю успешного старта для новичков Академии и всё более приятных открытий для бывалых!

Иринка (@AprilDay), Маришка Шкварок (@marty_murr), @asyaa, Мила (@lyuda333), Валентина Минина (@redlinelife), @HelenaL, Анна (@jasa_anya), Lactococcus (@natalya.s.alex), Charles Ademson (@icharles), Алена Кислякова (@lin_kis), Ni (@ninelya), Аnna Unterberg (@bookler), Liya (@Frogg_n), Анастасия (@samstasi), Юлия Выборова (@julia_dream96), Sangina D'Ark (@san.d.ark), Анья Дзенова (@mr_dory), Дарья Горбанева (@dariagorbaneva), Настя Козлова (@nastiakozlova), Valery Chadova (@yeslera), Ольга Ч. (@Ammmaretta), Ксения Шелег (@xeniasheleg), @skerty, Дарья Юрьева (@dashkevich_), Юлия Чурсова (@aprica_virgo)

И начнём мы с издательства, которое давно себя зарекомендовало с самой лучшей стороны.

Предмет №1. Corpus
Сейчас знаменательный год для данного издательства, ведь у него первый юбилей – 10 лет. Оно основано опытной редакционной командой во главе с Варей Горностаевой и Сергеем Пархоменко, до этого возглавлявшими издательства "Иностранка" и "КоЛибри".
Издательство Corpus было создано по инициативе издательской группы АСТ и вошло в состав корпорации на правах импринта, самостоятельно формирующего свою издательскую политику. Corpus известен российскому читателю лучшими образцами современной переводной и отечественной литературы различных жанров, однако традиционно гораздо больше внимания издательство уделяет иностранной литературе.
Среди книжных серий и отдельно стоящих проектов издательства Corpus — лучшие произведения мировой литературы наших дней в лучших переводах, выполненных мастерами всемирно известной русской школы художественного перевода. Издательство Corpus ведет большую работу по поиску и продвижению новых современных авторов, работающих в широком спектре жанров художественной литературы, публицистики и журналистики.
Мы часто грешим на неудачный внешний вид книг, но в случае с этим издательством таких проблем нет, ведь высокий уровень дизайна изданий, которые выпускает Corpus, был отмечен американским еженедельником Publishers Weekly, посвящённом проблемам международного книжного рынка.

Не получится охватить всех замечательных писателей, опубликованных издательством, но вашему вниманию предлагаются некоторые из них:

1) В пьянящей тишине Альберт Санчес Пиньоль
7) Щегол Донна Тартт
8) Большое путешествие Агата Кристи
9) Останется при мне Уоллес Стегнер
10) Добрее одиночества Ли Июнь
11) Песни драконов. Любовь и путешествия в мире крокодиловых и прочих динозавровых родственников Владимир Динец
12) Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940–1945 гг. Мария Ялович-Симон
13) Неутолимая любознательность. Как я стал ученым Ричард Докинз
14) Требуется идеальная женщина Анна Берест
15) Ночной администратор Джон Ле Карре

Не забывайте ставить тег #Изд1_1курс
Приятного чтения!

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2018 0:08

Далее переходим к издательству с более давнее историей.

Предмет №2. Рипол-классик
Российское книжное издательство, специализирующееся в основном на художественной литературе, выпускает также детскую литературу, биографии, словари, книги по здоровому образу жизни. Владелец и генеральный директор — Сергей Макаренков.
Основано в 1989 году под наименованием «Рипол. В 1996 переучреждено под наименованием «Рипол-классик»

1) Происхождение всех вещей Элизабет Гилберт
13) Пьер, или Двусмысленности Герман Мелвилл
14) Игуана Альберто Васкес-Фигероа
15) Мертвая зыбь Юхан Теорин

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2018 0:24

В наше время происходит настоящий бум аудиокниг, поэтому я не могла обойти вниманием причастное к ним издательство.

Предмет №3. Клуб любителей аудиокниг
О буме можно почитать подробнее в статье https://inosmi.ru/social/20180709/242695006.html
Но вернёмся к Клубу. Если вам встречались серии «Нигде не купишь» и «Аудиокнига своими руками», то всё это относится именно к Клубу любителей аудиокниг. Одни из лучших декламаторов трудятся над тем, чтобы книги радовали не только глаз, но и ухо.
Клуб любителей аудиокниг - интернет-издательство, выпускающее аудиокниги, лицензионные издания и радиоспектакли, а также занимающееся технической и артистической сторонами создания говорящих книг, вопросами воспроизведения и распространения.
Создан в 2004 году пятью энтузиастами, в настоящее время имеет свой трекер, аудиокниги распространяются свободно и доступны массовому слушателю.
Аудитория сайта Клуба в разное время составляла от 4 до 8 тысяч посетителей в сутки. Это современный постоянно обновляемый каталог, позволяющий легко ориентироваться в мире говорящих книг. Он содержит ссылки на все аудиокниги, раздававшиеся в клубе, на все рецензии, на всех исполнителей. Кросс-реферельная система представления материала позволит вам быстро выбрать интересующую вас книгу, найти все работы любимого чтеца, прослушать демо-фрагмент незнакомой записи.

1) Поющие в терновнике Колин Маккалоу
12) Пелагия и белый бульдог Борис Акунин
13) Почти как «бьюик» Стивен Кинг
14) Доводы рассудка Джейн Остин
15) Ким Редьярд Киплинг

Все книги курса можно скачать тут https://drive.google.com/drive/folders/1QOeGHIodV99FJuso_AW93RM1dJ1mArR7

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2018 17:48

Дорогие издатели, налеюсь вы уже приступили к чтению и именно чтению. Потому что публиковать чужие рецензии на ридли нельзя, за что мне и приходится отчислить Юлию Выборову (@julia_dream96). Не повторяйте чужих ошибок, а лучше получайте удовольствие от трудов уважаемых издательств.

Также у нас небольшие замены. Вместо Похвалы глупости теперь будет Пьер, или Двусмысленности , а вместо Футурологического конгресса Ким . Приносим извинения заинтересованным в этих книгах, но надеюсь новые будут ещё лучше.

Penguin Lessons (@cupy)26 июля 2018 5:57

Прошла треть от первого этапа нашего обучения, и это повод объявить первое собрание нашей редколлегии.

Успешнее всех справляется с изданием книгорецензий Валентина Минина (@redlinelife), уже поработавшая с каждым из издательств и успевшая уделить особое внимание «Рипол-классик».

Издательскими близнецами стали Иринка (@AprilDay) и @chupacabra с абсолютно идентичными успехами – посотрудничали с «Рипол-классик» и дважды с «Клубом любителей аудиокниг». Ждём, что же у вас получится с финальным «Корпусом»!

Стабильный результат у Goldfinch (@cupy) – однократное сотрудничество с каждым издательством.

Чуть опережают задание с планёрки Мила (@lyuda333) и Liya (@Frogg_n), тоже покорившие 2 издательства и сошедшиеся на интересе к Corpus.

Выверили шрифты и издали по 1 книгорецензии: Анна (@jasa_anya) и Дарья Юрьева (@dashkevich_) снова дружно шагают в ногу, отдав предпочтение «Рипол-классик», Lactococcus (@natalya.s.alex) и Sangina D'Ark (@san.d.ark) Corpus, а Анастасия (@samstasi) как самый отчаянный издатель измерила книгу не страницами, а секундами.

А вот и те, кто, надеюсь, уже на последних этапах книгоиздания, делая решающий выбор между обложками: Маришка Шкварок (@marty_murr), @asyaa, @HelenaL, Charles Ademson (@icharles), Алена Кислякова (@lin_kis), Ni (@Ninelya), Аnna Unterberg (@bookler), Анья Дзенова (@mr_dory), Дарья Горбанева (@dariagorbaneva), Настя Козлова (@nastiakozlova), Valery Chadova (@yeslera), Ольга Ч. (@Ammmaretta), Ксения Шелег (@xeniasheleg), @skerty, Юлия Чурсова (@aprica_virgo), @marganzovka . Желаю поскорее решить вопросы вёрстки и порадовать нас своими успехами, ведь все мы так любим запах свежих книг.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 0:10

Вот мы и закончили шествие по ароматным типографиям нескольких крупнейших издательств, заодно уделив внимание и последнему слову техники – аудиокнигам. Особо восхищаюсь теми, кто не побоялся ступить на непривычную тропу и всё-таки уделил полноценное внимание Клубу. Сверстав ваши издательские труды за этот месяц мы получили такие результаты:

1. Иринка (@AprilDay) – трилогия + 4 дополнительные книги
25. Виктория Смирнова @SamoilenkoV – трилогия
26. Наталия @marganzovka – трилогия
27. @chupacabra - трилогия + 5
28. Goldfinch (@cupy) – трилогия + 2 дополнительные книги

Спасибо всем активно поучаствовавшим в книгоиздании! Итого 5 человек не рискнули пачкаться о типографскую краску.

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 0:13

Ко второму этапу в наших рядах остались самые верные издательскому делу, а значит, пришла пора обратиться к главным титанам индустрии. К ним безусловно можно отнести одну из популярнейших издательских групп под названием «Азбука-Аттикус». Она занимает 4-е место по количеству выпущенных наименований книг, потому конкуренция тут ужесточилась. Надеюсь, в списки попали лучшие из лучших и вы останетесь довольны.

2.1 Азбука-Аттикус
14) Али и Нино Курбан Саид
15) На острове Трейси Гарвис-Грейвс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 0:15

2.2. АСТ
Издательская группа «АСТ» — одно из двух крупнейших издательств России. Основано в 1990 году как ТКО «АСТ». Является универсальным издательством: выпускает художественную литературу, нон-фикшн, популярные пособия.

Наверняка среди нас и не найдётся людей, ни разу не державших в руках их томика. Предлагаю сделать это ещё раз. А в идеале и не раз :)

1) Заклинание желаний Крис Колфер
14) Коллекционер Джон Фаулз
15) Богач, бедняк Ирвин Шоу

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 0:16

2.3 Книжная выставка
Настал час рассекретить 2-ю тайну нашего факультета. Увы и ах, курс длится всего 3 месяца, а для полноты картины не хватило бы и 5. Поэтому было принято решение организовать целую книжную выставку, где будут представлены многочисленные издательства, которым не хватило места или размаха для того, чтобы составить полноценный предмет. Но это не делает их хуже, наоборот, ведь тут представлено больше нового, экспериментального, редкого и особенного.

1) Дневник Джанни Урагани Вамба (Луиджи Бертелли) – «Самокат»
2) Чудо Р. Дж. Паласио – «Розовый жираф»
3) Королевский генерал Дафна дю Морье – «Амфора»
4) Будущее – дело тёмное Елена Тебнёва – «Альфа-книга»
5) Секрет каллиграфа Рафик Шами – «Иностранка»
6) Мартин Иден Джек Лондон – «Мартин»
7) Немезида Агата Кристи – «Книжный дом»
8) Весь этот мир Никола Юн – Клевер медиа групп
9) Восхищение Лол Стайн Маргерит Дюрас – «АртКом»
10) Бегущий человек Стивен Кинг – «Русь»
11) Рассуждения кота Мура Эрнст Гофман – «Римис»
12) Альтист Данилов Владимир Орлов – «Вече»
13) Дама и единорог Трейси Шевалье – «Росмэн»
14) Солярис Станислав Лем – «Прогресс»
15) Люди как боги Герберт Уэллс – «Северо-Запад»

Скачать книги можно тут https://drive.google.com/drive/folders/1rkVG78n3G0Ym1hrVWzsIaqaTkFjjh3pQ . К сожалению, Восхищение Лол Стайн удалось найти только в аудиоварианте или на украинском/английском. Ещё она известна под названием «Неповторимое обаяние Лолы Валери Штайн».

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 20:40

Почтенные издатели!

@natalya.s.alex, @lin_kis, @ninelya, @Frogg_n, @samstasi, @aprica_virgo, @san.d.ark, @mr_dory, @yeslera, @xeniasheleg, @skerty, @dashkevich_, @SamoilenkoV, @marganzovka, @chupacabra, @cupy

Большинство из вас уже просмотрели списки и, вдыхая дивные ароматы типографской краски, наметили своих любимчиков среди блестящих томиков от титанов индустрии, а также заглянули на книжную выставку. Возможно, кто-то горит духом конкурентной борьбы, но мы с уважаемым деканом @liu хотим предложить вам проникнуться и духом дружбы. Как вы знаете, книгопечатание берёт своё начало именно во времена средневековья, а значит и наше с вами издательское дело родом из того далекого прошлого. Поэтому дружба в нашем случае будет ещё и небезосновательной.

Найдите себе в пару студента с другого факультета, изучите его списки и дайте душевный совет, в обмен получив совет от него, прочтите предложенную книгу и напишите рецензию с тегом своего факультета и дополнительным тегом: #выбордруга. Находить друга и давать ему совет можно в Академической флудилке.

И чтобы подать хороший пример, мы с со-деканом обменяемся нашими дружескими советами. Приметив в списках средневековья отсылку к Издательскому факультету, советую @liu именно её: Детская книга Антонии Байетт.

Дружите и читайте в удовольствие!

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2018 12:45

Дорогие издатели, не зря я говорила, что вы хорошо потрудились - первое место за вами! Искренне восхищаюсь прочитавшими больше всего книг, но тройку сделаю чуть менее предсказуемой:

- @jasa_anya как самый издательский издатель, написавший и подробнее о работе издательства и много других замечательных рецензий
- @chupacabra много отличных рецензий, поддержки и вообще спасибо, что не побоялась заскочить в последний вагон и не откладывала всё на последний день))
- и @samstasi тоже спасибо за интересный курс, риск обратиться к Клубу и выбирать книги самых разных жанров.

Надеюсь, на новом курсе количество будет сопровождаться качеством, и будет больше положительных впечатлений! И не стесняйтесь искать себе друзей среди медиевистов, они люди знающие, плохого не посоветуют:)

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2018 4:52

Пока не могу подвести итоги из-за того, что у @san.d.ark не хватает символов к последней рецензии, но большинство уже точно успешно перешли к последнему этапу нашей Одиссеи по книжным морям, поэтому пора изучать финальные списки.

@AprilDay, @marty_murr, @asyaa, @lyuda333, @redlinelife, @HelenaL, @jasa_anya, @natalya.s.alex, @lin_kis, @Ninelya, @samstasi, @aprica_virgo, @san.d.ark, @mr_dory, @yeslera, @xeniasheleg, @skerty, @dashkevich_, @SamoilenkoV, @marganzovka, @chupacabra, @cupy

На пару с «АСТ» издательская компания «Эксмо» играет важнейшую роль на книжном рынке. Это издательство уже покорило все ниши, за исключением учебников, но большие объёмы чреваты и недосмотрами. По этой причине «Эксмо» часто номинируют на антипремию «Абзац». Но я постаралась, чтобы в наши списки попало только лучшее.
К интересным фактам можно отнести то, что в 2008 году издательство выпустило первую книгу с платными сносками. Чтобы узнать значение того или иного слова в книге Василия Головачева «Пропуск в будущее», читателю предлагалось отправить платную SMS.

3.1. Эксмо
13) Кричащая лестница Джонатан Страуд
14) Милый друг Ги де Мопассан
15) Жизнь и цель собаки Брюс Кэмерон

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2018 5:05

Курс был бы неполным, если бы был лишён такой яркой краски в издательском деле, какую вносит «Фантом-пресс». Издательство со своим авторским почерком, особым подбором книг.
«Фантом Пресс» — российское издательство, основанное в 1992 году Аллой Штейнман и одноименным польским издательством. Первыми в России издали детективы Иоанны Хмелевской, в дальнейшем, по мнению обозревателей, твердо закрепились в нише качественной западной прозы в хороших переводах.
В год выпускает 20-30 новых книг, а с учетом допечаток — 50-70.
Первоначально это было российское отделение известного польского издательства Phantom Press, но уже к середине 1990-х польское издательство прекратило существование, и российское унаследовало название и логотип. На первом этапе своей деятельности издательство выпускало в основном иронические детективы Иоанны Хмелевской, чуть позже — иронические и юмористические английские, американские и французские детективы. На рубеже веков издательство существенно расширило сферу своих интересов.
В 2001 году начала выходить серия «Зебра», в которой выпускались книги никому тогда не известных в России современных британских и американских авторов. Издательство позиционировало «Зебру» как серию качественной беллетристики. Именно в серии «Зебра» впервые вышли книги Стивена Фрая, ставшего чрезвычайно популярным в России, романы Джонатана Коу, единственный роман Хью Лори, в те годы почти никому в России неизвестного, а через десятилетие ставшего культовой фигурой.

3.2. Фантом-Пресс
1) Рассечение Стоуна Абрахам Вергезе
2) Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня Лора Томпсон
3) На бензоколонке только девушки Фэнни Флэгг
13) Бруклин Колм Тойбин
14) Случайный турист Энн Тайлер
15) Торговец пушками Хью Лори

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2018 5:17

За 3 курса невозможно охватить все интересные издательства, а к диплому пора задуматься о том, что может быть общего между ними. Какими бы одухотворёнными и творческими людьми они не возглавлялись, а законы рынка диктуют своё, поэтому для успеха мало просто печатать книги. Нужно привлекать внимание, расширять клиентуру. Одним из таких способов стали кинообложки, благодаря им даже в магазинах стали появляться отдельные стенды с книгами, по которым поставили новые фильмы. Этому маркетинговому ходу и будет посвящён диплом, а заодно узнаем, стоила ли игра свеч.

3.3. Диплом - кинообложки
13) Грань будущего Хироси Сакурадзака
14) Темные тайны Гиллиан Флинн
15) Скрижали судьбы Себастьян Барри

Книги можно скачать тут https://flibusta-is.appspot.com/b/224635
Приятного чтения! И в свете последних событий напоминаю об академических правилах - рецензии не меньше 1000 символов и до наступления 15-го числа (до полуночи!)

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2018 6:34

Все спорные вопросы наконец-то разрешились, вашему внимания итоги работ наших печатных станков:

1. Иринка (@AprilDay) – трилогия + 8 дополнительных книг
20. Виктория Смирнова (@SamoilenkoV) – трилогия
21. Наталия (@marganzovka) – трилогия
22. Смерть (@chupacabra) – трилогия
23. Goldfinch (@cupy) – трилогия + 5 дополнительных книг

Неожиданная и печалящая потеря нас всё-таки настигла. Очень жаль, но надеюсь, что уж на последнем курсе мы выпустим все задуманные книги.

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2018 13:14

Также на нашем потоке продолжается мини-игра #выбордруга . Если кто-то забыл правила, подробности можно почитать чуть выше, после списков 2 курса. И по традиции выбор начнут деканы. Дружественному содекану @liu порекомендую ознакомиться с Уолден, или Жизнь в лесу , ведь эта книга объединила наши факультеты, да ещё и в Щегол с нашего же Издательского эту книгу разбирали на уроке. Воодушевляющего чтения студентам обоих факультетов!

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 12:48

Издатели, поздравляю с тем, как много хороших (в большинстве своём) книг вы прочитали и пришли к 3 курсу практически в полном составе. Мне очень приятно, что абсолютно все нашли книги на свой вкус, отыскали время написать о своих впечатлениях, а единственная потеря оказалась просто по неудачному стечению обстоятельств, но книги тоже были прочитаны, и получается, большая часть пути пройдена. Так близко к совершенному прохождению на следующий этап мой факультет ещё не подходил, спасибо вам за это.

В этот раз даже сложнее формировать тройку лучших студентов, поэтому доверюсь итогам. @redlinelife и @AprilDay за 2 курса прочитали столько книг и оставили столько запомнившихся рецензий, что теперь я уже не могу вас не отметить. На 1 курсе из 2 издателей выбрала не в пользу @lyuda333, поэтому сейчас давно заслуженные призовые 10 баллов отправляются и ей тоже. Но на самом деле у меня с каждым студентом ассоциируются какие-то яркие рецензии, так что молодцы все, а выбирать было тяжело.

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2018 19:59

Дорогие издатели!

Не забывайте, что все рецензии за 3 курс нужно написать сегодня до 24.00!
И тогда вы по праву будете считаться дипломированными специалистами.

Медведь (@anastasia_roja)15 октября 2018 19:45

Ну что ж, вот и подошло обучение на издательском факультете к концу!
Надеюсь, знакомство с разными издательствами оказалось для вас полезным и интересным. Возможно, какие-то вы для себя отметили и уже забросали свои полки новыми хотелками.
А вот и итоги. Несколько печатных станков не допечатали свои книги.
Но всех тех, кто успешно завершил обучение, поздравляю!!! Пусть вам попадаются только хорошие книги.

1. Иринка (@AprilDay) – трилогия + 6 дополнительных книг
2. Похотливая Марти (@marty_murr) – трилогия