История одной бешеной... от beshenaia
создала обсуждение18 сентября 2018 11:08

История одной бешеной...

#мояисторияридли

Если бы меня спросили, какие три вещи я умею делать дольше всего, то я, не задумываясь, ответила бы: играть в карты, пить спиртное и читать. Не надо пугаться, прочитав первые два пункта. На самом деле, всё не так страшно, как кажется на первый взгляд. Семья моя всегда была более чем благополучной. А у некоторых странных обстоятельств всегда найдётся вполне логичное или забавное объяснение.
Игра в карты. Многие на это безобидное занятие смотрят с пренебрежением. Как можно позволять малым детям играть в азартные игры? Найдутся и такие, кто сравнит такое развлечение с грехом и чем-то низким или недостойным. Для меня же карты – это первое воспоминание о детстве, весёлая забава, тренировка ума и логики, но главное – это память о моей прабабушке. Ведь именно она первая дала нам в руки карты. А чем не способ хоть на время занять шестерых неугомонных правнуков, когда все родители, да и бабушка с дедушкой на работе? Вот мы, освоив азы этой незамысловатой игры, самозабвенно резались в подкидного…
Что там у нас дальше? Спиртное… Наводящий вопрос: когда дают детям первый раз пробовать алкоголь, причём делают это прилюдно и даже торжественно? Ответ прост: первое причастие. Мне не было и трёх лет, когда меня крестили. Но моя память сохранила обрывочные воспоминания об этом событии. Многие говорили, что я просто пересказываю слова других. Но это не так. Я действительно помню! А последние сомнения у скептиков развеяла в тот момент, когда оказавшись в десятилетнем возрасте в том же храме указа без труда на то место, где мы стояли во время обряда. Вот такое моё маленькое личное чудо. Вкус того кагора я давно забыла, помню лишь приятную сладость и собственный крик на предложение священника допить остатки вина: «Давай мне!»
А книги… Иногда мне кажется, что я научилась читать раньше, чем говорить. Сколько себя помню, книга всегда была моим неразлучным спутником. И если вначале я довольствовалась домашней библиотекой, то годам к пятнадцати мне её стало жутко мало. Всё интересное (на мой взгляд) я давно перечитала и не по разу, а хотелось большего. Гораздо большего. Проблема решилась, когда в моей жизни появилась электронная книга и безграничный доступ ко всем сокровищам мировой литературы, хранящейся на бескрайних просторах интернета. Но, как оказалось, излишество не меньшая проблема, чем недостаток. А, может быть, и большая.
Как среди целой горы книг откопать то единственное, что придётся по душе? Читать всё подряд – жизни не хватит, действовать наугад – велик риск обжечься. Оставалось только одно: найти достойного советчика, того, кто станет проводником по этому волшебному миру, скрытому за обложками книг и экранами электронных гаджетов. Первые пробы оказались ужасными. Рекомендации одного источника пришлись абсолютно мне не по вкусу. И я отказалась от него очень быстро. Потом был второй, чуть получше: здесь книги больше соответствовали моим запросам. Но жутко раздражали навязчивые рекомендации книг, которые я не хотела читать. Уберешь книгу из списка, а на завтра она снова здесь. И так каждый раз и с завидной регулярностью.
В общем, плюнула я на это дело и решила, что не судьба. Начала рыскать в поисках различных списков, рекомендованных авторитетными изданиями и людьми. Но и тут меня ждал провал: как правило, большая часть книг оказывалась просто нечитаемой. А с моей привычкой доводить дела до конца, это начало становиться настоящей пыткой. Я нашла новый путь: выбирать книги по понравившимся цитатам. Что-то вроде нравятся слова, должна понравиться и книга. Как оказалось, именно тогда судьба повела меня на встречу с Ридли. В поисках очередной книги я зашла сюда. И первое разочарование из-за невозможности скачать требуемое, быстро сменилось диким восторгом от осознания того, на какое сокровище я набрела.
Книги, целые горы книг! И люди! Люди, которые действительно читают и не представляют свою жизнь без книг. Делятся своими мыслями, спорят, обсуждают… О, как долго я мучилась от невозможности делиться своими эмоциями от прочитанного! А здесь – настоящий рай. Тебя выслушают, если надо – помогут разобраться, дадут мудрый совет. Я здесь не так давно, меньше двух лет. Но, надеюсь, успела стать своим человеком. Интересные флешмобы, разнообразные конкурсы и Книжная Академия, ставшая для меня настоящим открытием. Успела уже отучиться на 5 различных факультетах, заканчиваю шестой и записалась на седьмой… И, думаю, ещё не скоро смогу отказаться от подобного развлечения. Надеюсь, что меня ждёт впереди вместе с Ридли ещё масса открытий и ярких впечатлений.
И если раньше у меня была вечная проблема «Что читать?», то теперь появилась новая «Когда мне это всё читать?». А это мне нравится гораздо больше. Огромное спасибо, Ридли, за то, что ты есть и что у тебя всегда найдётся местечко даже для таких ненормальных людей, как я. Долгих лет и процветания!

v v (@vandal)18 сентября 2018 12:45

Воувоувоу! Я тоже отлично пью и читаю! Частенько даже смешиваю эти два пункта! Вот только с картами так себе...
И по поводу первой пробы алкоголя, прилюдно и торжественно - мне чет вспомнился Новый и год и половина бокала шампанского. Эх, как же мало надо было для счастья :)

Светка Паршина (@beshenaia)18 сентября 2018 13:36

@vandal, а мне и сейчас не много надо.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 15:02

а интересно, что это был за храм?.. На Маврицкого?

@ekaterin_a18 сентября 2018 16:13

Шестеро неугомонных внуков с картами.... Да мы как будто выросли вместе!))))

Медведь (@anastasia_roja)18 сентября 2018 16:30

И мы, внуками, очень часто у бабушки собирались, чтобы поиграть в карты)))
Я тоже очень много событий помню с двух- трёхлетнего возраста. Иногда факты, а иногда свои мысли или эмоции.
Очень хороший рассказ! С интересом прочитала.

Светка Паршина (@beshenaia)18 сентября 2018 18:05

@san.d.ark, нет. Это был храм села Городище. У меня папа оттуда родом. Сейчас, кстати, очень популярное место.

Светка Паршина (@beshenaia)18 сентября 2018 18:05

@ekaterin_a, у меня есть двоюродная сестра Катя. Она в нашей шестёрке самая старшая.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)19 сентября 2018 10:06

@beshenaia, да. я была там один раз, но давно... мне просто представилось, как свет льется сквозь сводчатые окна, бликует на купели, подсвечниках... И маленькая девочка в косынке. Хотелось довизуализировать пространство))

@katya20 сентября 2018 8:52

Я тоже карты обожаю. Помню, как в детстве заставляла папу играть со мной до утра.
А еще в нарды - это было даже азартнее картишек))
Один раз я даже выиграла папиного начальника в нарды, а он, на минуточку, считался лучшим у них на работе - нардовский чемпион! А тут какая-то соплячка 14 лет взяла и сняла с него чемпионский пояс))

@lerochka22 сентября 2018 19:01

Оооо... карты! Моя бабушка была учительницей и говорила, что в карты детям играть нельзя! Но мы с братом были такими бешеными в детстве, что маме пришлось научить нас играть в карты, чтобы хоть как-то отвлекались. Я тоже воспользовалась хитрым маминым трюком и научила играть детей в ... та-да-дам... в пьяницу. Блин, этот час, когда они увлечены картами великолепен... Нет, я очень люблю своих детей, но иногда кажется, что я их больше люблю когда они спят или играют в карты)))

Катя (@rina_rot)22 сентября 2018 19:29

@lerochka, в пьяницу тоже играла. Еда, меня научила мама, а маму тётя)))

Но чаще играли в лото. Но в играх мне не везёт)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2018 19:34

Там не еда, а "И да")))

@lerochka22 сентября 2018 20:00

@rina_rot, а я сижу и думаю, причём тут еда))) Прям ребус))

@lerochka22 сентября 2018 20:01

@rina_rot, в лото тоже пол детства проиграли)

Катя (@rina_rot)22 сентября 2018 20:13

@lerochka, мы уже давно уяснили, у нас с тобой были общие 90е и начало 00ых))))

@loki22 сентября 2018 22:55

А мння дед учил играть в карты... Недавно села со своим мужиком играть в дурака и он такой снисходительно начал, а как получил погоны, офигел)) ни разу не выиграл))
Спасибо деду))