Бойцовский клуб Ридли 2019 от Readly
создал обсуждение3 января 2019 15:45

Бойцовский клуб Ридли 2019

В этом году мы немного задержались...
Готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

Мы сократили список до 15 книг, чтобы вам хватало времени принимать участие во всех играх и флешмобах Ридли.

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют (за исключением пункта 7).
2. Рецензия должна быть написана не ранее 1 января 2019 года. В рецензии обязательно укажите тег #БК_2019, а также название книжной тематики. Пример: #БК_2019 (Книга, которую вам подарили).
3. Прочитав 15 книг на все 15 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2019» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 1. Книга, которую вам подарили («Шоколад»).

Все полноправные члены клуба 2019 получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).

Игра проходит до 31 декабря 2019 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, снова начнём?
Вот и наш список:

1. Книга, которую вам подарили (если вдруг вам никогда не дарили книг, то можно заменить на книгу, которая есть у вас в бумаге).
Отличный повод прочитать подарок от Санты, а также лишний раз поблагодарить его за подарок.

2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.
Раздвоение личности у героя тоже подходит.

3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.
Возможно, вам помогут списки факультета Страноведения.

4. Книга, написанная после вашего рождения.
Мы решили, что было бы интересно почитать современную литературу.

5. Книга-история выживания или выживших.
В этом пункте сразу знаем, что конец будет положительный.

6. Книга, по которой снят сериал.
Много ли таких, интересно?

7. Рассказ российского/советского автора.
Да, да, мы знаем, что похожий пункт был в прошлом году, но так хочется немного облегчить вам задачу, поэтому этот пункт имеет место быть.

8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.
У кого именно спрашивать совет? Решаете вы сами! Спросить совета нужно в обсуждении "Совет от ридлянина".

9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

10. Книга, название которой состоит из трех слов.
Предлоги тоже считаются за слова.

11. Произведение из зарубежной классики.

12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.
Синий, зеленый, красный, золотой - не важно, главное, чтобы он был.

13. Книга, автора которой уже нет в живых.

14. Книга, которая рассмешила вас до слез.
Ну не обязательно до слез, но хотя бы вызвала улыбку)

15. Книга без рецензии.
Да-да, мы снова включили этот пункт в список, так как все любят флешмоб Тайных сокровищ Ридли. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

Лера (@lerakler)4 января 2019 9:13

А если у меня книга Сумерки в издании с альтернативным названием "Охота на антихриста", можно ее взять на пункт 10 (название из трех слов)?

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2019 10:18

@vandal, так с флешмобами тоже нельзя :)

V for (@vandal)4 января 2019 11:24

@dpakoshka, товарищ капитан, это вы?

Нина (@ninashashkova)4 января 2019 21:02

Под пункт 6. "Книга, по которой снят сериал" подходят ли мини-сериалы (или многосерийные фильмы)? Например, фильм из трех серий?

Виктория (@vik-rarog)5 января 2019 18:34

"Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова." - а считаются ли союзы за слова?

Readly (@readly)5 января 2019 20:38

@vik-rarog, считаются

Readly (@readly)5 января 2019 20:38

@ninashashkova, подходит

Readly (@readly)5 января 2019 20:39

@lerakler, да, альтернативные названия подходят, укажите обязательно это в рецензии

Readly (@readly)5 января 2019 20:40

@Tatihimikosan, любое произведение за исключением рассказов, сборников, стихотворений, поэм

Readly (@readly)5 января 2019 20:41

@bilochka, с книжным марафоном можно

@Nyut, подходит

@rina_rot, пункты совмещать запрещено

Readly (@readly)5 января 2019 20:42

@PSS, если вы сможете подобрать книгу под пункт из технической литературы, то можно

Алина Рютина (@lilian97)7 января 2019 6:49

Вот по поводу юмористического: можно ли взять книгу, где иногда встречаются смешные моменты? Или надо, чтобы полностью смешной была?

Викториия (@viktoriiiakhmil)7 января 2019 13:36

Привет! Я тоже в деле) В прошлом году не удалось прочесть все запланированное((( Этот год объявляю для себя годом Чтения и Изучения языков )

Diana Khmilevska (@bilochka)7 января 2019 14:13

@Lilian97, как я поняла этот пункт, это для каждого по своему.. просто главное чтоб книга вызвала улыбку, это не обязательно должен быть "сборник" юмора. Книга может просто быть теплой и душевной, от чего у вас появилась улыбка) Если встречаются моменты и вы на них смеялись или улыбались, тогда можете точно брать)

Виктория (@vik-rarog)8 января 2019 6:02

"Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев" - обязательно ли повествование должно идти от первого лица? Или если одна глава от первого лица, а другая от лица автора, но про другого героя, то считается?

Lady Morgan (@alyonaivanishko)8 января 2019 10:17

@vik-rarog, считается, выше был такой же вопрос

liubov (@ottovi)8 января 2019 23:58

Каждый год ввязываюсь в бойцовский клуб и каждый год не успеваю сдать парочку книг. Каждый год уверяю себя, что в этом то году я смогу, успею! и каждый год после провала даю обещание больше не участвовать..
Но стоит лишь одним глазком заглянуть в список, как азарт затмевает мой разум. Я с вами ребят!

Виктория (@vik-rarog)9 января 2019 7:26

@alyonaivanishko, точно. Я проглядела. Спасибо

@lerochka9 января 2019 7:39

@ottovi, давай вместе пообещаем, что в этом году пройдём БК до осени?)

liubov (@ottovi)9 января 2019 11:23

@lerochka, ммм, мне нравится твой запал :З
Так что торжественно клянусь разделаться с Бойцовским Клубом к осени!

liubov (@ottovi)9 января 2019 11:25

@lerochka, теперь мы не можем подвести друг друга))

Оксана (@oksanamore)9 января 2019 11:53

@ottovi, я в вас верю))

liubov (@ottovi)9 января 2019 12:06

@oksanamore, ооо, приятно!)
Теперь и мне нужно поверить))

Людмила (@lyuda333)9 января 2019 12:19

А может кто-нибудь что-нибудь посоветовать на пятый пункт - книга-история выживания или выживших?) Я обычно такое не читаю, так что даже в голову ничего не лезет.

Diana Khmilevska (@bilochka)9 января 2019 12:28

@lyuda333, Два брата Вот, если еще не читали)

@lerochka9 января 2019 12:29

@lyuda333, Искра жизни, Между нами горы, Повесть о настоящем человеке. Все подойдут и все совету, каждая из этих книг понравилась

@lerochka9 января 2019 12:36

@ottovi, в ответ тоже клянусь торжественно расправиться с БК к осени!
П.с. Ты если что напомни только к осени)))

Людмила (@lyuda333)9 января 2019 12:36

@bilochka, @lerochka, спасибо большое.))

liubov (@ottovi)9 января 2019 13:26

@lerochka, Ок! Буду подгонять))
Мой план по 5 книг для БК зимой, весной и летом))

Lady Screwdriver (@zablutshaya)9 января 2019 14:04

@ottovi, а в итоге 10 книг осенью =D постоянно план составляю, а потом голопом да что поменьше объемом

liubov (@ottovi)9 января 2019 15:06

@zablutshaya, Знакомо :D

liubov (@ottovi)9 января 2019 17:39

Хочу уточнить, книга написаная после моего рождения, если она появилась в тот же год подойдёт?)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)9 января 2019 18:13

@ottovi, мне кажется, адекватно смотреть на дату первого издания - если после дня рождения, то норм.

Lady Morgan (@alyonaivanishko)9 января 2019 18:16

А у меня вопрос по пункту 2. "Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев" - есть какая-нибудь подборка на этот счёт?

liubov (@ottovi)9 января 2019 18:18

@alyonaivanishko, Спасибо! Думаю ты права)

Lady Screwdriver (@zablutshaya)9 января 2019 18:19

@alyonaivanishko, Ночного странника почитай, не будь в стороне =D

Lady Morgan (@alyonaivanishko)9 января 2019 18:21

@zablutshaya, а есть варианты - не первые книги с непонятными концовками серий, которые я не буду дочитывать?))

Lady Screwdriver (@zablutshaya)9 января 2019 18:23

@alyonaivanishko, ну я тебе расскажу, вторую книгу слушаю сейчас =Р

Lady Morgan (@alyonaivanishko)9 января 2019 18:25

@zablutshaya, не-не-не, это ты Саше @vandal рассказывай, помню, он спрашивал, читать ли дальше)) а мне можно что-нибудь не серийное? Позаааааза

Lady Screwdriver (@zablutshaya)9 января 2019 18:32

@alyonaivanishko, Под Куполом позаза, тоооолсненько =3

Lady Morgan (@alyonaivanishko)9 января 2019 19:06

@zablutshaya, книга 22 из 24 ещё и толстенько? Так, иди ИП читать! Бу!

Кто-нибудь, есть подборки на примете?((

V for (@vandal)9 января 2019 19:06

@alyonaivanishko, @zablutshaya, не-не-не, ничего мне не надо рассказывать!)
Я сам все прочту, всему свое время))

Lady Screwdriver (@zablutshaya)9 января 2019 19:28

@alyonaivanishko, это не серийка, просто с Дерри связано. Читаю читаю! Бу! =D

Валюшка (@dpakoshka)11 января 2019 20:58

Если на людей неоднократно были покушения, что они оставались живы, можно ли такую книгу на пункт 5. Книга-история выживания или выживших?

@bedda11 января 2019 21:02

@dpakoshka, это про колобка?)

Валюшка (@dpakoshka)11 января 2019 21:02

@bedda, сказки не подходят, к сожалению xD

V for (@vandal)11 января 2019 21:06

@dpakoshka, это не сказка, а самый настоящий триллер!)

@rina_rot11 января 2019 21:14

@dpakoshka, я бы разрешила)