Морской бой от bedda
создала обсуждение10 января 2019 12:37

Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласно традиционным правилам игры в морской бой: четыре корабля длиной в одну клетку, три - в две, два длиной в три клетки и один – в четыре. Корабли, расположенные на поле, не касаются друг друга, то есть между соседними кораблями есть, как минимум, одна свободная клетка. Корабли могут прилегать к границам игрового поля. Игровое поле 10х10 клеток, пронумерованных по горизонтали буквами русского алфавита от А до К (без буквы Ё), по вертикали - от 1 до 10 (Пример игрового поля и расположения кораблей):

морской бой

2. Итак, всего на поле десять кораблей - десять книг, которые надо будет найти и "убить" - прочитать.

3. Игра начинается 11 февраля. В день каждый игрок может сделать один ход: назвать любую клетку, например А6, в этой теме. Если попалась пустая клетка, я отвечаю "мимо", и назавтра игрок делает другой ход. Если на названной клетке находится одноклеточный корабль, то я говорю "убит", и выдаю игроку книгу к чтению. Игрок ее читает, пишет рецензию, и в день публикации рецензии может сделать следующий ход. Если задет многоклеточный корабль, я говорю "ранен", и игрок в этот же день может назвать ещё одну клетку: если мимо, то продолжаем стрелять завтра, если ранен, то можно стрелять еще раз, если убит - см. выше.

4. Если по какой-то причине игрок не сделал ход в течение дня (с 00:00 до 23:59, время московское), этот ход сгорает, то есть не сделанный ход не переносится на следующий день, так что будьте внимательны. Если же выходит накладка по моей вине (график работы, землетрясение и прочий форс-мажор), то в таком случае будет дана возможность сделать ходы-компенсации.

5. Каждый игрок самостоятельно готовит пустое игровое поле, на котором отмечает сделанные им ходы, раненные и убитые корабли.

6. Книги выдаются по следующему принципу: одноклеточный корабль – 100-200 страниц; двуклеточный – 250-350; трёхклеточный – 400-500; четырехклеточный – более 600 Приведённое количество страниц ориентировочное, но я буду честно стараться подбирать книги из примерно одинакового «страничного» диапазона для каждой категории кораблей.

7. Выбор книг преимущественно с учётом ваших хотелок, но это не обязательное условие. Не забываем о главном принципе всех игр – расширении читательского кругозора)

8. Играем до первых четырех участников, которые успешно справятся с заданием: собьют все корабли на своём поле и сдадут все рецензии. Так что в ваших интересах читать быстрее и быстрее писать рецензии на прочитанные книги. Победитель и призеры получат прибавку к рейтингу (10 баллов), а все участники игры – медальки за проведенную морскую кампанию.

Набор в игру:

Для того, чтобы записаться в игру, оставьте комментарий в этой теме. Помните, что количество мест в подводных лодках ограничено – 40 участников, так что спешите расхватать торпеды до 14:00 воскресенья 10 февраля (время Московское).

Все вопросы по игре задаем во флудилке, упомянув мой ник.

Рецензии помечаем тегом #морскойбой

Игру можно совмещать с Книжным марафоном, Книжной Академией Ридли.

Да, и еще!

Одному, случайно выбранному участнику, будет поручена специальная миссия. Причем сам игрок не будет знать, что именно он – спецагент. Он сможет только догадаться об этом, и о характере миссии, по ходу дела. Все карты раскроются по завершении игры.

Итак, готовьте прицелы, господа! И – buona fortuna!

@ekaterin_a10 января 2019 16:04

Пора создавать общество бесхарактерных книголюбов)) Я смотрю, состав уже постоянный))) все обещают не ввязываться в игры, просят отговаривать их, если они захотят...
К чему это я?) Ну, собственно, к тому, что я тоже в деле!) в смысле - на корабле))))

Мастер безделья (@tatuys)10 января 2019 16:35

Я с вами!))

@kupalinka10 января 2019 16:52

в игре)

Виктория (@xenochka)10 января 2019 17:16

очень требуется пендель для регулярного чтения, это как раз хороший мотиватор, дайте,плиз,торпеду)

@littlemermaid10 января 2019 17:36

В игре!

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2019 18:16

Торпеду мне, торпеду!!!

@bedda10 января 2019 18:23

Дорогие друзья, осталось всего 10 свободных мест в партере, поспешите занять места)

Я в игре! )

Захвачу торпеду, если остались

@bedda10 января 2019 18:55

@Redfast_book, а вы точно готовы писать рецензии? Я нашла у вас только одну..

@bedda, да! Я просто в основном на стороннем сайте веду читательский дневник и рецензии. Теперь вот ридли осваиваю.

@bedda10 января 2019 19:59

@Redfast_book, ок, вы в игре)

Наталия (@marganzovka)11 января 2019 1:32

Какая классная задумка! С моей удачей не стоило бы соваться, но все же рискну :D

@lerochka11 января 2019 10:51

А вообще было бы прикольно, если бы книги выпадали за каждый промах участника))

@bedda11 января 2019 11:00

@lerochka, 0_0 Это ж тогда 80 книжек ))

Никто (@regina1)11 января 2019 11:02

@lerochka, какая бы жестокая)

Diana Khmilevska (@bilochka)11 января 2019 11:07

@lerochka, Спасибо, что не ты делала эту игру)
Но если сделаешь что-то подобное.. тогда совмести ее со всеми возможными играми на ридли.. или попроси админов в тот год вообще игр не выставлять.. а то слишком жестко.. учитывая то, что я прошлый год с 80-ю книгами закончила =.=

@Redfast_book, а что за сторонний сайт, если не секрет?)

@lerochka11 января 2019 12:20

@regina1, @bedda, когда я начала читать правила Морского боя, я сначала так и подумала, а потом оказалось, что всего-то 10 книг!))

@lerochka11 января 2019 12:22

@bilochka, пожалуйста))))
Я вот тоже об этом каждый раз думаю, что как-то слишком одновременно все игры проходят. Но всё что нас не убивает, делает нас сильнее. А с книгами, так еще и умнее)

@Bespalova, лайвлиб ну и инстаграмм)

@bedda, урааа! Спасибо!

@rina_rot11 января 2019 14:39

Ладно, занимаю удобную позицию и я:)

@bedda11 января 2019 14:40

@rina_rot, наконец созрела))

Петр Петрович (@torp)11 января 2019 20:20

Записываюсь.

@bedda11 января 2019 20:44

@TorP, Benvenuto! А то у нас с мальчиками туго)

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)11 января 2019 20:54

Свистать всех наверх! Я с вами 😎

@bedda11 января 2019 20:56

Друзья, осталось 4 свободных места! Поторопитесь, торпед на всех не хватит!

Иринка (@aprilday)12 января 2019 9:40

Я думала, все места разобраны) успеваю в одно из четырех свободных мест )

@bedda12 января 2019 10:31

@AprilDay, супер!)

Элия (@psymag)12 января 2019 22:51

Пристрелите меня, я в игре! (Ридли, что ты делаешь блииинн))

@bedda12 января 2019 23:00

Дорогие добровольцы! Осталось всего два свободных места в нашем отряде!

чувству, что не понятно на что подписываюсь, но да ладно) я с вами)

@bedda12 января 2019 23:55

Спешите вскочить в последний вагон! Осталась всего одна повестка на флот!

Катя (@katenok1616)13 января 2019 1:48

и меня возьмите)

@bedda13 января 2019 9:47

Команда укомплектована! Набор в игру закрыт.

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2019 9:56

Ждемс 11 февраля :D

@liduli13 января 2019 13:29

Огого! Отдать концы!.. Только узнала и уже не успела, эх

@bedda13 января 2019 13:45

@liduli, Могу занести в резерв, мало ли кто-нибудь не стартанет)

@liduli13 января 2019 13:50

@bedda, ура! я буду ждать на берегу и чаять^^

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)14 января 2019 21:19

@bedda, внесите меня тоже в резервный список, пожалуйста. Сто лет в морской бой не играла, а так хочется! ))

@bedda14 января 2019 21:24

@AnfiskaBaeva, хорошо)

Helena Agnet (@corazon)14 января 2019 21:42

я в игре)

@bedda14 января 2019 22:00

@corazon, к сожалению, набор в игру закрыт. Я записываю опоздавших на всякий случай в резерв, но не стоит слишком надеяться, прошу отнестись с пониманием)

@bedda, запишите и меня в резерв, попытаю свою удачу, вдруг что)

Смерть (@chupacabra)15 января 2019 11:15

@bedda, тебе по ходу просто ещё один адмирал нужен) и тогда можно ещё соревнование устроить, какая команда будет первой)))

Anna Snow (@asnow1)16 января 2019 12:08

Я в игре

@bedda16 января 2019 12:22

@asnow1, к сожалению, набор в игру завершен

Катрин (@seppala)19 января 2019 22:41

Я писала, что в игре, но похоже из-за плохого интернета сообщение не отправилось... поскольку я его не вижу. Эх... или я его не вижу просто? А когда будет объявлен список участников?

@bedda19 января 2019 22:55

@seppala, нет, к сожалению, ваше сообщение не отправилось. Список участников можете увидеть во флудилке, где я проводила опрос о переносе игры