Морской бой от bedda
создала обсуждение10 января 2019 12:37

Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласно традиционным правилам игры в морской бой: четыре корабля длиной в одну клетку, три - в две, два длиной в три клетки и один – в четыре. Корабли, расположенные на поле, не касаются друг друга, то есть между соседними кораблями есть, как минимум, одна свободная клетка. Корабли могут прилегать к границам игрового поля. Игровое поле 10х10 клеток, пронумерованных по горизонтали буквами русского алфавита от А до К (без буквы Ё), по вертикали - от 1 до 10 (Пример игрового поля и расположения кораблей):

морской бой

2. Итак, всего на поле десять кораблей - десять книг, которые надо будет найти и "убить" - прочитать.

3. Игра начинается 11 февраля. В день каждый игрок может сделать один ход: назвать любую клетку, например А6, в этой теме. Если попалась пустая клетка, я отвечаю "мимо", и назавтра игрок делает другой ход. Если на названной клетке находится одноклеточный корабль, то я говорю "убит", и выдаю игроку книгу к чтению. Игрок ее читает, пишет рецензию, и в день публикации рецензии может сделать следующий ход. Если задет многоклеточный корабль, я говорю "ранен", и игрок в этот же день может назвать ещё одну клетку: если мимо, то продолжаем стрелять завтра, если ранен, то можно стрелять еще раз, если убит - см. выше.

4. Если по какой-то причине игрок не сделал ход в течение дня (с 00:00 до 23:59, время московское), этот ход сгорает, то есть не сделанный ход не переносится на следующий день, так что будьте внимательны. Если же выходит накладка по моей вине (график работы, землетрясение и прочий форс-мажор), то в таком случае будет дана возможность сделать ходы-компенсации.

5. Каждый игрок самостоятельно готовит пустое игровое поле, на котором отмечает сделанные им ходы, раненные и убитые корабли.

6. Книги выдаются по следующему принципу: одноклеточный корабль – 100-200 страниц; двуклеточный – 250-350; трёхклеточный – 400-500; четырехклеточный – более 600 Приведённое количество страниц ориентировочное, но я буду честно стараться подбирать книги из примерно одинакового «страничного» диапазона для каждой категории кораблей.

7. Выбор книг преимущественно с учётом ваших хотелок, но это не обязательное условие. Не забываем о главном принципе всех игр – расширении читательского кругозора)

8. Играем до первых четырех участников, которые успешно справятся с заданием: собьют все корабли на своём поле и сдадут все рецензии. Так что в ваших интересах читать быстрее и быстрее писать рецензии на прочитанные книги. Победитель и призеры получат прибавку к рейтингу (10 баллов), а все участники игры – медальки за проведенную морскую кампанию.

Набор в игру:

Для того, чтобы записаться в игру, оставьте комментарий в этой теме. Помните, что количество мест в подводных лодках ограничено – 40 участников, так что спешите расхватать торпеды до 14:00 воскресенья 10 февраля (время Московское).

Все вопросы по игре задаем во флудилке, упомянув мой ник.

Рецензии помечаем тегом #морскойбой

Игру можно совмещать с Книжным марафоном, Книжной Академией Ридли.

Да, и еще!

Одному, случайно выбранному участнику, будет поручена специальная миссия. Причем сам игрок не будет знать, что именно он – спецагент. Он сможет только догадаться об этом, и о характере миссии, по ходу дела. Все карты раскроются по завершении игры.

Итак, готовьте прицелы, господа! И – buona fortuna!

Катя (@katenok1616)15 мая 2019 23:48

@bedda, жуткий нечитоз напал) но я в строю) В9

@bedda15 мая 2019 23:50

@katenok1616, ранен!

Катя (@katenok1616)15 мая 2019 23:50

@bedda, В10 - ба-бах!

@bedda, Адмирал!
Осмелюсь доложить, что морская компания проиграна. Не смотря на частые попытки потопить корабли, флот врага был сильнее! Корабль потоплен, команда разбежалась. Прошу помиловать и отпустить с миром!

@bedda16 мая 2019 15:38

@jasa_anya, 🏊‍♀️Греби к берегу😂 Вольно!

@bedda16 мая 2019 15:41

@bedda, да у меня там просто не так много вариантов осталось...

@bedda21 мая 2019 9:08

@beshenaia, точно в цель! Камера обскура

@liduli22 мая 2019 14:43

@bedda, та даам! я вернулась, жажду боя))
Триумфальная арка

@bedda, Б4

@bedda22 мая 2019 23:07

@katenok1616, сбит эсминец! Как Ланкастеру, тебе попался вот этот: Развод

Катя (@katenok1616)22 мая 2019 23:09

@bedda, А командира можно расцеловать? ^_^"

@bedda22 мая 2019 23:10

@bedda24 мая 2019 23:52

@julie, ранен!

@bedda, К7

@bedda25 мая 2019 0:06

@julie, так, тебе на выбор Место, названное зимой, Все к лучшему или Грек Зорба Что выбираешь?

@bedda, Место, названное зимой. Ни разу на глаза не попадалась, поэтому ее и выбираю, и аннотация интересная)

@bedda25 мая 2019 0:12

@julie, хорошая девочка) Я тебе ее изначально и планировала))

@bedda25 мая 2019 0:14

@bedda25 мая 2019 15:48

@bedda25 мая 2019 17:00

@bedda25 мая 2019 17:38

@beshenaia, ну что Леди Йоркская, ещё по беленькой?) Легенды Инвалидной улицы

@bedda, я по беленькой? С превеликим удовольствием!