Зачем читать книги? от kefirtchik
создал обсуждение15 мая 2020 20:10

Зачем читать книги?

У меня есть подруга. Она обожает читать и уважает только бумажные книги. Книга ее постоянный проводник - в электричках, автобусах, метро, на работе, в общем - везде. Самое интересное, что размер для нее не имеет значения. Ее может удовлетворить как маленький карманный томик Шаламова, так и здоровенная эпопея Джона Голсуорси.

Когда она выходит из дома, то мысленно пробегается по списку "must have" - что надо взять с собой обязательно - ключи, кошелек, телефон и... книгу. Причем ранжирование по важности нужно проводить в обратном порядке. Забудешь ключи - возьмешь у соседей, кошелек - оплатишь через телефон, телефон - поживешь один день без звонков и соц. сетей. Но если забыть в дорогу книгу - это трагедия.

Район, в котором она живет - весьма неблагополучный в Москве. Я бы сказал, самый неблагополучный, о чем кричит статистика. Но называть его не буду, чтобы не пугать людей и не обижать жителей этого района - вдруг они несогласны.
В силу специфики работы, моя подруга возвращается домой очень поздно, когда на улице уже темно, а народ благополучно занимается дома своими делами после трудового дня.

Так вот. Once upon a time... тьфу. Однажды моя подруга в очередной раз возвращалась с работы домой очень поздно. Предвкушая удовольствие - ведь совсем скоро она узнает, встретится ли Фантина со своей любимой дочерью, и каким образом сложится судьба каторжника Жана Вальжана - она спешила домой и ненароком заметила, как за ней шел подозрительный крепко сложенный мужчина. Черные блестящие глаза, сверкающие в темноте, неухоженная борода, темный плащ, скрывающий под собой явно то, что скрывать нужно, чтобы тебя не уличили в грязных делах - все говорило о том, что у него явно недобрые намерения. Она ускоряла шаг - она за ней. Она сворачивала на параллельную улицу - он тут как тут. Темно. Людей рядом нет, надеяться на помощь бессмысленно.

И тут настал кульминационный момент. Сверкающие глаза бородача стрельнули и метнулись прямо на девушку. Он подбежал к ней в надежде заломать в ближайшую подворотню и изнасиловать. Знаете, иногда у людей активируются внутренние силы, когда мать мизинцем вытаскивает падающего ребенка из окна или в голову во время стрессовой ситуации приходит мысль, которая в нормальном состоянии даже не постучалась бы в гости, ну что-то в этом роде.

Насильник, желая трахнуть свою жертву, был изнасилован сам. Не долго думая, моя подруга трахнула по голове этому бородачу Главным Романом Виктора Гюго в Одном Томе. И тут, "Отверженные" на всю жизнь отпечатались в голове у загадочного незнакомца. Колокола Собора Парижской Богоматери отзвенели в его извилинах так, что горбатому Квазимодо и не снилось. После такого сотряса Фантина явно отложила бы свою смерть, а Козетта нервно закурила бы в сторонке. Бедный насильник (кроме как сожаления он больше ничего не вызывает) получил такой удар по макушке, что покосился в сторону, словно пьяный в дребанан синяк, еле удерживая плащ на своем бренном теле. Теперь, на его голове отпечатался интертекстуальный след - если бы вы, дорогие читатели, это след увидели, то без труда разгадали бы, что он весьма сиволичен - любое похотливое желание пресекается на корню, ведь зачем повторять судьбу Жана Вальжана и отсиживать 19 лет жизни в тюрьме? Архетипы страшная вещь.

После этого удара моя подруга успешно дошла до дома, находясь в слегка шоковом состоянии. Но согласитесь, она легко отделалась.

Единственное, что немного омрачило ее настроение, это легкая вмятина на книге - слепок макушки насильника, который теперь безмолвно красуется на обложке и как бы отвечает на вечный вопрос, зачем людям читать книги.

@lerochka15 мая 2020 22:18

Воу! История захватила прям. Только скажите, пожалуйста, что эта история правда)

@lerochka15 мая 2020 22:19

Хотя нет, скажите, что это не правда))) Хочется верить, что это у вас фантазия и слог такие классные!

@neveroff15 мая 2020 23:54

Прилично так вмазала, раз била "Отверженными", а зазвенели колокола из "Собора парижской богоматери".))

Денис (@kefirtchik)18 мая 2020 21:49

@lerochka, отчасти правда, но есть вымысел)
Спасибо!)

Денис (@kefirtchik)18 мая 2020 21:55

@neveroff, главное, чтобы после книжного удара, он не стал человеком, который смеется)

@neveroff19 мая 2020 0:32

@kefirtchik, было бы эпично))