Глава 12 от Areliya
создал(а) обсуждение6 августа 2020 3:12

Глава 12

Однажды мальчик играл на железнодорожных путях. Отец не знал об этом, а когда заметил, было уже поздно. Два поезда на всех парах неслись навстречу друг другу. Отец с ужасом смотрел на приближающиеся составы: они вот-вот должны были столкнуться. Существовал только один способ избежать крушения – перевести стрелку, чтобы один из поездов пошел на запасной путь. Но на этом пути играл его сын! Как бы вы поступили на месте стрелочника?

Густав тяжело вздохнул, поглаживая золотистую шерсть. Многие называли это сложным моральным выбором, а он видел здесь лишь сплошную несуразицу. Почему поезда мчатся на полной скорости, если впереди развилка? Почему ребёнок играет без присмотра? Если он достаточно взрослый и самостоятельный, то должен понимать, что на путях играть опасно. А если он ещё слишком мал, то почему его оставили без присмотра? И почему вообще возникает вопрос: спасти ли пассажиров поездов? Их больше, среди них, скорее всего, есть множество детей, не говоря уже о банальной финансовой составляющей. Для Густава здесь не было моральной дилеммы, всё слишком очевидно. Да, это печально и даже трагично для стрелочника, но даже и тени выбора он здесь не видел.
Наверное, всему виной был его характер. С самого раннего детства он довольно сильно отличался от других детей. Не стремился заводить друзей или участвовать в глупых играх. Ему вообще не очень импонировала идея общения с другими людьми. Возможно, именно поэтому он решил заняться изучением древних цивилизаций: загадки мёртвых манили его, а также обещали желанное уединение.
И всё же со временем, Густав понял, что совсем без общения с людьми не обойтись. Близких друзей он так не завёл, но научился поддерживать полезные отношения. В этом ему помогало то, что он хорошо разбирался в своём деле, а также статус богатого человека. Так продолжалось довольно долго, пока он не встретился с Бертрамом, что нарушило его привычное одиночество. Берти знал множество языков, хорошо разбирался в древних культурах и разделял многие идеи Густава. Они очень быстро сошлись на том, что могут быть полезны друг другу: у Берти был дар по переводу и расшифровки древних текстов, а Густав обладал связями и хорошим состоянием. И всё же их вряд ли бы связывало что-то большее, чем деловое сотрудничество, если бы не два события.
Первым было знакомство Берти с троюродной кузиной Густава. Поначалу это было просто случайное знакомство: они столкнулись с Кейт в Лондоне и Густав их познакомил просто из вежливости. В тот момент ему показалось, что Берти не обратил на Кейт никакого внимания, но уже через полгода Густав был приглашён на свадьбу, а ещё через год стал крёстным отцом Макса.
Вторым было неожиданное открытие Нёхиси. Вскоре после медового месяца Берти, они решили осуществлять давние планы по изучению литовских преданий и легенд. Но, определённо, никто из них не рассчитывал на такие фантастические последствия, как способность общаться с помощью древнего божества. Это открыло совершенно неожиданные горизонты в их без того очень выгодном сотрудничестве.
Правда иногда у них бывали и неприятные времена. К сожалению, Берти иногда позволял себе излишнюю откровенность с посторонними. Иногда это приводило к небольшим финансовым неприятностям, но однажды последствия оказались намного более неприятными: Берти потерял жену, а Густав приобрёл шрам на лице. Из-за этого случая Густаву пришлось нанять телохранителей, а потом и несколько довольно сомнительных субъектов, дабы убедиться, что больше такие случаи не повторяться.

Его пальцы снова пробежались по нежной шерсти ретривера там, где остался небольшой нетронутый кусочек шерсти.

Бертрам остался с малолетним сыном на руках. Казалось, что всё осталось как прежде, и они с Густавом всё также с увлечением обсуждают загадки древнего мира, споря о значениях тех или иных символов, но Густав чувствовал, что прежнего запала в друге больше не было. Зато Макс проявил заинтересованность в средневековье, и Густав решил старательно поддерживать мальчика в его увлечении. Несколько лет пролетело незаметно, и вот уже Макс поступил в колледж и уехал учиться. И именно тогда Берти впервые заговорил о пергаменте. Сначала Густав обрадовался, увидев былую заинтересованность друга, но вскоре понял, что это гораздо больше похоже на одержимость, а самым странным оказалось то, что пергамент действительно находился у Бертрама.
Густав до сих пор не мог понять, как тот попал к Берти. По сути это был Святой Грааль для всех ценителей древних текстов. Мало того, что пергамент был ценным историческим документом, так ещё существовала легенда, что с помощью него можно обрести «вечное могущество над всем сущим», что бы это ни значило. Поговаривали, что в своё время он принадлежал Александру Македонскому, Юлию Цезарю, Чингисхану и Наполеону. Его влиянию приписывали, как самые кровопролитные войны, так и вспышки смертоносных заболеваний. И существование Нёхиси, пусть и только во снах, заставляло Густава полагать, что какая-то часть этих слухов могла оказаться волне правдивой. И вдруг такой опасный предмет совершенно случайно оказывается в руках у Берти. Всё это было очень подозрительно, но Берти лишь отшучивался и продолжал работать над расшифровкой. А потом заявил, что пергамент работает совсем по-другому и несёт лишь исцеление для этого мира. Густав прекрасно понимал, что одни и те же вещи могут называться совсем по-разному в устах разных людей, но убедить или хотя бы поколебать уверенность Берти он не смог. В отчаянии Густав попробовал переключить друга на другую работу, принеся манускрипт с рецептом якобы чудодейственного лекарства, но было уже поздно.
День смерти Берти он помнил какими-то вспышками. Ему запомнилось утреннее сообщение от Нёхиси, бешеная поездка к Берти, странно умиротворённое тело друга за привычным рабочим местом и бесконечные разговоры по телефону, чтобы уладить все формальности. К вечеру он почувствовал себя уставшим и решил немного прогуляться. Тогда он в первый раз встретил Джека.
Густав шёл мимо заброшенного сад с полуразвалившимися постройками. Он и раньше иногда проходил мимо этого места, но в этот раз услышал тихое поскуливание откуда-то из глубины сада, которое привлекло его внимание. Войдя через сломанную калитку, он нашёл небольшой сарайчик, и увиденное там поразило его намного больше, чем недавняя смерть единственного друга. Внутри сидел жутко исхудавший пёс, прикованный цепью к стене. Взгляд Густава выцепил в полумраке миску с затхлой водой, какие-то лохмотья на полу и ужасные язвы, покрывающие задние ноги пса. Пёс приподнялся навстречу Густаву, доверчиво заглядывая в глаза, и даже попытался пару раз вильнуть хвостом. Густав отцепил ошейник и снял свой пиджак, чтобы бережно подхватить пса. Через четверть часа он уже вбегал в ближайшую ветклинику с Джеком на руках.

Почти месяц потребовался Джек, чтобы полностью поправился, а Макс в это же время завершил своё обучение. Густав не собирался оставлять так неожиданно нашедшегося пса себе, предполагая отдать его какому-нибудь милому семейству. Но Макс сразу же нашёл подход к Джеку и, как-то само собой получилось, что уже через несколько дней он перевёз Джека и все его вещи к Максу. И только вечером, Густав понял, что совершил ошибку. На следующий же день он поехал к Максу, чтобы вернуть Джека, но пёс лишь напряжённо следил за Густавом, не отвечая ни на одну ласку бывшего хозяина. И Густав решил смириться с этой неожиданной потерей, хотя она казалась намного больше, чем недавняя смерть Берти.
Чтобы отвлечься, Густав вернулся к проблеме с пергаментом. Тот, казалось, испарился также внезапно, как и появился в своё время. Обыск кабинета ничего ему не дал, но существовала вероятность, что Берти передал пергамент сыну или просто спрятал его где-то в другом месте. Случайный совет одного знакомого, натолкнул Густава на мысль нанять девушку, чтобы та невзначай выяснила нужные подробности. От неё требовалось познакомиться и сходить на пару свиданий, а потом исчезнуть, навсегда растворившись в многоликой толпе. Анна успешно провела первую часть плана и заверила Густава, что Максу ничего не известно о пергаменте, но вот растворяться в толпе она не спешила. Более того её отношения с Максом становились всё более серьёзными. Густаву это сильно не нравилось, но поделать он пока ничего не мог. Он попытался отвлечь Макса от новой знакомой и передал ему для изучения рукопись. Тут-то снова и возник злосчастный пергамент.
Макс случайно обнаружил его в манускрипте, который Густав сам ему дал. Всё это время проклятая вещь была у него под носом, а он даже не знал! Не мудрено, что он сорвался и наорал на крестника. На следующий день он понял, что несколько поторопился и повёл себя безрассудно. Через Анну ему удалось выяснить, что Макс успел сделать копию и усиленно пытается расшифровать содержимое. У Густава было чёткое ощущение, что он неожиданно столкнулся с дилеммой стрелочника в реальном мире.
Но Густав был из тех, кто любит рассматривать задачу с различных точек зрения. Он подозревал, что без оригинала копия не будет иметь смысла, а потому первым делом попытался уничтожить пергамент. Но его не взял ни огонь, ни ножницы. А от стирки в стиральной машине с ударной дозой отбеливателя он даже как будто стал более целым. Эти эксперименты породили крайне неприятные мысли. Густав попробовал ещё раз обойти правила и стал планомерно запугивать Макса, намекая на то, что это действие пергамента. Анна помогала ему в этом деле, а потом чуть не спутала все карты своим исчезновением. Но и её побег Густав, в конце концов, смог обернуть в свою пользу. Это стало последней каплей, после которой Макс согласился, что ему нужна помощь специалистов.
Тогда Густав обратил своё внимание на Анну. Та оказалась очень тёмной лошадкой. К счастью, Густав успел установить за ней наблюдение. Старый трюк с двойным крючком отлично сработал. Анна успешно скинула подставную слежку, но от реальной ей уйти не удалось. И когда Густав понял, куда именно она направилась, то в его голове стала складываться определённая картина. Совет от французского знакомого. Анна - так вовремя и удачно нашедшаяся кандидатура на роль возлюбленной. Пергамент, как по волшебству оказавшийся у Берти. Если это действительно всё взаимосвязано, то и у Густава было припрятано несколько козырей в рукаве. Но это пока не самое важное.

Густав легонько почесал золотистое ухо. Каким-то чудом Джек выжил после столкновения, а потом смог продержаться и всю операцию. Ветеринар, конечно, не дал никаких гарантий, что пёс выкарабкается, но пока что Джек боролся.

Густав вновь предстал перед дилеммой стрелочника. Пергамент всё ещё находился у него, но познав столько тайн древности и познакомившись с Нёхиси, можно было не сомневаться, что Макс и пергамент притянутся друг к другу. Возможность катастрофических последствий была слишком высока, чтобы ею пренебречь. На данный момент Густав не видел других вариантов. К тому же Макс явно сильно изменился, раз бросил Джека на произвол судьбы. Тот Макс, которого он знал, никогда бы так не поступил с Джеком.

Золотистый ретривер беспокойно дёрнул ухом, Густав зарядил пистолет.
#пишем_книгу

Мощно! Вот это класс!

Катя (@katzhol)6 августа 2020 6:53

Теперь ясно откуда взялась Анна.

@alyonaivanishko6 августа 2020 10:11

Вааааау
Бомбически! Очень сильно!
Я даже не знаю, что добавить - крутой флешбек, крутая смена ракурса, логичные объяснения, проливающие свет на мрррачного и таииинственного Густава!
И Джек, который совершенно логично отвернулся от него, считая, что его бросили. И стал шикарным аргументом в раскрытии героя!
И Анна, которая никакой не суперагент, а обычная тёмная лошадка))
Обалденно!
И спасибо, что спасла Джека, мне его не хватало ^^

Катя (@katenok1616)6 августа 2020 12:53

Готова продолжить новую главу! =)

Катя (@rina_rot)7 августа 2020 16:56

Вай! Круто! Я люблю всех наших персонажей:) и книжка получается крутая :)

@lanalana7 августа 2020 23:23

Здорово! Мне очень понравилось;

Хеленочка (@helenatotoro)8 августа 2020 16:09

Я почему-то думала что Густав немного старше Макса, как старший брат. А тут вон оно как!

@areliya8 августа 2020 23:04

@helenatotoro, по-моему в 10-й главе рассказывалось, что Макс помнит Густава с детства, причём Густав активно общался с отцом Макса. А после смерти последнего ещё его и заменил фактически.

@areliya9 августа 2020 10:52

@helenatotoro, 9 глава:
" И Густав поощрял мой интерес, периодически снабжая меня редкими изданиями, знакомя с древними манускриптами. Он стал моим учителем, наставником, а позже фактически заменил мне отца, который внезапно скончался от остановки сердца во время моей учёбы в колледже . "