В неизведанный мир знаний от irina-green
создала обсуждение25 августа 2022 6:51

В неизведанный мир знаний

Всем привет! Предлагаю окунуться со мной в неизведанный мир знаний!

В неизведанный мир знаний Ридли

Правила:

1. Жанр научпоп и non-fiction. Так же не запрещается научное, без примесей популярного. И популярное с некоторой примесью выдуманного.
2. Игра продлится с сентября по май включительно.
3. Темы будут выдаваться первого числа каждого месяца.
4. Чтобы перейти в следующий месяц и продолжить поиск знаний, участникам требуется написать рецензию на одну книгу заданной темы не позднее 23:59 последнего числа каждого месяца. Тот, кто не успеет, из игры выбывает. P.S. Возможно я подумаю о небольшой отсрочке на постоянной основе для каждого месяца.
5. Жанр и темы подразумевают некую серьёзность, поэтому рецензии, написанные на «Отстаньте, сударь!» приниматься не будут. Полного разбора книг на языке терминологий никто не требует. Но хотелось бы четкого мнения о книге, плюсы и минусы, возможно сравнения с другими книгами на такую же тематику, и т.д. В общем, я хочу увидеть вас в книге, а книгу в вас.
6. Обязательной для продвижения в игре является одна книга. Но если есть время и желание прочитать больше, не возбраняется и будет учитываться.
7. Размер книг не важен. Наличие картинок допускается, но не забывайте, что в первую очередь мы читаем, а не рассматриваем и любуемся.
8. Совмещать можно с любыми играми, которые это дозволяют.
9. Чтобы игроки не тревожились, и не ждали целый месяц результатов, под каждой рецензией я буду указывать, засчитана она или нет, и если нет, то почему.

Правила для участвующих в игре «Колледж»

Все желающие могут совместить мир знаний с колледжем, и по итогу стать бакалавром, магистром или доктором мира знаний. Все вышеописанные правила при совмещении действуют без изменений, за небольшими исключениями:

1. Если игрок желает по окончанию стать магистром или доктором, то совмещения возможны в следующем ключе: Магистра знаний получить можно при условии не более пяти совмещений за всю игру. При стремлении к доктору совмещения запрещены. Ну а у желающих стать бакалавром лимита нет. P.S. Все желающие стать доктором, автоматически совмещают две игры. Так как я буду отслеживать ваши успехи в колледже и суммировать их с успехами в этой игре. Под "нельзя совмещать" выше по тексту в первом пункте, подразумевается, что нельзя ставить два тэга вместе в одной рецензии - Колледжа и Мира знаний. На любые другие игры, позволяющими совмещение, это правило не распространяется.
2. Ваши успехи в колледже будут влиять на конечный результат в мире знаний. Вы не сможете стать доктором или магистром, если систематически прогуливали, читали одну книгу в месяц или писали не информативные рецензии.
3. Отчисление из колледжа повлияет только на степень. А точнее вы её не получите. Но получить обычную медальку сможете, если пройдёте игру до конца.
4. Есть возможность не совмещать игры, и играть в них раздельно. Для этого нужно только сообщить об этом мне.
P. S. Правила только выглядят страшными и сложными, на самом деле всё безобидно и легко. Ну почти легко ...))

Игровой хэштег #мир_знаний

Имеющиеся вопросы и уточнения, а также сложности с поиском книг, смело пишите здесь или в телеграмм. Ник @ElusiveMoon

Запоздавшие результаты прошлого месяца. Никто не выбыл, и все остались на выбранных путях!))

Доктора: @beshenaia @xenochka @skantor @lesia_iskra @asnow1 @7admeta7 @julia9999 @id108375685 (3-ка в декабре) @areliya @jasa_anya @natalya.s.alex (4-ка в сентябре) @irina-green (4-ка в ноябре)

Магистры: @psymag и @bookworm1984 (переход на путь докторов не возможен) присоединяется @lanalana (4-ка в ноябре, декабре и январе)

Бакалавры: @alyonaivanishko (возможность перехода на путь магистра ещё есть)

Покорители: @katzhol

Прочитано было 20 книг, из которых 3 допа))

@alyonaivanishko27 марта 2023 23:00

@irina-green, я в этом месяце трачу право на свободную тему. Темой марта сделала кинематограф, рецензию написала на Тарантино. От криминального до омерзительного: все грани режиссера, зачти, пожалуйста

@alyonaivanishko, хорошо. Мерси, что уточнила)

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2023 12:06

@irina-green, Леонардо да Винчи можно такое взять? Или недостаточно искусство?

@SKantor, нон-фикшн? Если да, то конечно можно.

Результаты первого весеннего месяца.

Доктора: @beshenaia @skantor @lesia_iskra @asnow1 @7admeta7 @julia9999 @id108375685 (3-ка в декабре) @areliya @natalya.s.alex (4-ка в сентябре) @irina-green (4-ка в ноябре)

Магистры: @psymag @bookworm1984 @lanalana (у всех переход на путь докторов не возможен)

Бакалавры: @alyonaivanishko (возможность перехода на путь магистра ещё есть)

Покорители: @katzhol

Ничего не предвещало потерь, но с дистанций сошли @jasa_anya и @xenochka

Прочитано было 19 книг, из которых 4 допа))

Если кого-то забыла или что-то перепутала, вы знаете где меня найти для возмущений ; )

Зелёная Тьма (@irina-green)25 апреля 2023 20:12

@beshenaia @skantor @lesia_iskra @asnow1 @7admeta7 @julia9999 @id108375685 @areliya @natalya.s.alex @irina-green psymag @bookworm1984 @lanalana @alyonaivanishko @katzhol @xenochka

Со 2-го и примерно по 20 мая (не позднее) меня не будет. Ни на Ридли, ни на просторах интернета в целом. В связи с этим, во-первых, срок сдачи рецензий продляется до 7 числа. Во-вторых, темой мая месяца будет литература. Мы будем читать книги о книгах. Манускрипты, трактаты, рукописи тоже подходят для предмета изучения.

Все интересующие вас вопросы, предлагаю задать до начала следующей недели. Самый крайний срок, когда я смогу ответить, это раннее утро 2 мая. После ваши вопросы останутся без ответов. Так же внимательно следите за сроками сдачи рецензий, у вас не будет шанса остаться в игре, если вы их просрочите.

На этом пока всё, удачной игры))

@areliya26 апреля 2023 14:13

А про глянцевый журнал (Как я жил, дышал, читал, писал, любил, ненавидел, мечтал и пил в мужском журнале) можно? Или про сказки (Исторические корни волшебной сказки)? Обзор нескольких книг (О чём говорят бестселлеры)? Или должно быть исследование по конкретной книге (Волшебные миры `Властелина колец`)?

Зелёная Тьма (@irina-green)26 апреля 2023 14:30

@Areliya, касательно глянцевого журнала, не совсем понимаю, о чем там. Название наталкивает на чью-то биографию, и если это действительно она, то не подходит. Если речь идёт о том, как создавался какой-то конкретный журнал, то поечму бы и нет. Так или иначе, всё равно это информационный носитель, даже если и качество информации на единичку по пятибалльной шкале. Все остальные подходят в равной степени.

Зелёная Тьма (@irina-green)26 апреля 2023 14:50

@lesia_iskra, по идее, мифы как-то передавались письменно, поэтому пожалуй подходит. Толкин и Мартин со своими вселенными точно подходят.

Ksenia Hdiji (@id108375685)29 апреля 2023 17:13

@irina-green, я не особо поняла, что подходит по эту тему? К примеру, шумерские мифы подходят, либо писатели о писательстве?

Зелёная Тьма (@irina-green)29 апреля 2023 20:38

@id108375685, если речь идёт именно о мифах - то не подходит, а если в книге рассматриваются письмена, скрижали, другие книги, что-то письменное, на чем были написаны эти мифы- подходит. Я сяду за комп и скину Вам примеры.

Зелёная Тьма (@irina-green)29 апреля 2023 21:11

Расшифрованный Булгаков. Тайны "Мастера и Маргариты"

Лекции по зарубежной литературе

От Гомера до Данте. Лекции о зарубежной литературе

Статьи и лекции по зарубежной литературе

Русская литература для всех. От "Слова о полку Игореве" до Лермонтова

Москва - Ершалаим. Путеводитель по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"

Музыка романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» - А. В. Никулина

«Слово о полку Игореве». В поиске автора – Борис Рыбаков

Книга как иллюзия. Тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты – Юлия Щербинина

«Книги. Всемирная история библиотек» - Джеймс Кэмпбелл, Уилл Прайс

Манускритпы, изменившие мир. Самые удивительные рукописи средневековья – Кристофер де Амель

Если найду ещё нормальную подборку, скину обязательно.

Anna Snow (@asnow1)29 апреля 2023 22:22

@irina-green, вставляю свои пять копеек - вот очень интересная книга Откуда приходят герои любимых книг

Ksenia Hdiji (@id108375685)29 апреля 2023 22:31

@irina-green, спасибо большое 😘

@katzhol, подходит

@areliya30 апреля 2023 19:20

@irina-green, а замена действует на весь месяц или на одну книгу?

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2023 19:52

@Areliya, на весь месяц. Если берется замена, то читаются только книги из выбранной Вами темы. Взять книгу из темы, которую я дала, уже нельзя.

Соня Кантор (@skantor)30 апреля 2023 23:04

@irina-green, раз другие книги писателей на тему писательства подходят, может и Опечатки. Избранные истории подойдёт?

@SKantor, если книга о "писательском закулисье" - подходит, если о "размышлениях о свободе и праве человека" - нет.

От финиша нас отделяет один маленький шаг. Поэтому давайте посмотрим на последний промежуточный результат в игре.

Наши железные доктора: @beshenaia @skantor @lesia_iskra @asnow1 @7admeta7 @julia9999 @areliya @natalya.s.alex (4-ка в сентябре) @irina-green (4-ка в ноябре и марте) @xenochka (вернувшаяся в наши ряды)

Упёртые и несгибаемые магистры: @psymag @bookworm1984 @lanalana (у всех переход на путь докторов не возможен)

Единственный бакалавр (хочет-таки стать магистром?)) ): @alyonaivanishko (возможность перехода на путь магистра ещё есть)

И истинный покоритель: @katzhol

Перед самым финишем нас покинул ещё один участник @id108375685 ((
Прочитано было 18 книг, из которых 3 допа))

@lanalana10 мая 2023 16:10

@irina-green, меня неправильно посчитали. Мне очень стыдно, но в апреле я не прочитала книгу, поэтому тоже выбываю(

@lanalana, :``(

@alyonaivanishko10 мая 2023 20:12

@irina-green, а я в колледже четвёрку за апрель получила - меня можно переводить в магистры?)

Ksenia Hdiji (@id108375685)11 мая 2023 0:19

@irina-green, я в печали, просто не успела, удачи всем!

@lanalana, @id108375685 вы просто не успели выложить рецензии или что-то иное? Если первое, тооо я возможно разрешу вам опубликоваться и засчитаю результаты. Но с понижением позиций.

@alyonaivanishko, всё возможно если я буду добрая ;) :D

@lanalana11 мая 2023 17:03

@irina-green, да я в принципе забыла, что нужно книгу читать) Так что я и не читала. Никогда со мной такого не было.

@lanalana, а у МарьВанны вы как идёте?

Ksenia Hdiji (@id108375685)11 мая 2023 23:46

@irina-green, да, я с праздниками вообще выпала из жизни, увидела уже утром 8го, а там срок до 7го..плак-плак.

@lanalana, @id108375685 в общем, если хотите закончить игру, то с вас к концу месяца две рецензии. Но! 1) Вы лишаетесь возможности замены темы. За апрель я жду рецензии на искусство, за май на книги о книгах. 2) Вы становитесь бакалаврами.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 мая 2023 0:54

@irina-green, завтра, сегодня за Апрель напишу. Книга прочитана😚

@lanalana14 мая 2023 16:51

@irina-green, спасибо, но что-то я уже расслабилась. Не смогла, так не смогла. Спасибо за игру. Было интересно.

@beshenaia @skantor @lesia_iskra @asnow1 @7admeta7 @julia9999 @id108375685 @areliya @natalya.s.alex @irina-green @psymag @bookworm1984 @lanalana @alyonaivanishko @katzhol @xenochka @id108375685

Так как мы на пороге завершения игры, срок сдачи рецензий станет в этот раз немного больше. Читаем и пишем до восьмого июня включительно.

Вот мы и завершили этот длинный и периодически не легкий путь. Пора подвести окончательные итоги, и возможно получить медальки))

За май месяц прочитано было 18 книг, из них 3 допа.
За всю игру прочитано 186 книг, из которых 30 допов. А самым продуктивными чтецами допов были @areliya (11) и @beshenaia (8)

Докторами становятся @beshenaia @skantor @lesia_iskra @asnow1 @7admeta7 @julia9999 @areliya @natalya.s.alex @irina-green @xenochka
Магистрами @psymag @bookworm1984 @alyonaivanishko
Бакалавром @id108375685
Покорителем @katzhol

Я получила массу удовольствия наблюдая за вашим выбором книг и читая рецензии, надеюсь, как и вы от игры. До новых встреч!))

@irina-green, спасибо за игру! Без неё я бы точно ещё не скоро взялась за нон-фикшн и научпоп и это было бы упущением)

Anna Snow (@asnow1)12 июня 2023 11:16

@irina-green, спасибо за прекрасную и интересную игру.

Катя (@katzhol)12 июня 2023 11:46

@irina-green, огромное спасибо за игру. Она помогла мне выйти из зоны комфорта. Временами думала бросить, но всё же добралась до финала, чему безумно рада.

@psymag13 июня 2023 12:07

Всем большое спасибо за игру!! Было очень интересно и познавательно!

@areliya13 июня 2023 12:57

@irina-green,
Отличная игра, спасибо! Надеюсь как-нибудь будет повтор игры)

Дорогая ИринаГриновна! Спасибо за игру и за внесение знаний в массы. Пусть порой и насильное. Это прям надо!
Желаю разных интересных идей и в дальнейшем!

Юлия (@7admeta7)15 июня 2023 14:40

Спасибо за познавательную игру! Теперь есть куда грести дальше)))

Катя (@katzhol)28 июня 2023 6:25

@irina-green, медалька за игру будет или нет?

@katzhol, обязательно будут, случились мелкие сложности)

@areliya28 июня 2023 17:00

@irina-green, это ты Отверженных мелкими сложностями называешь?))

@Areliya, нет, они не мелкие и совсем не сложности))