10 великих книг про маньяков от lina8
создала обсуждение21 марта 2015 10:13

10 великих книг про маньяков

#подборки

1. Записки из подполья - Федор Достоевский
Это - повесть точно поставленных вопросов и точно найденных интонаций. Боль пронизывает слово героя, оно бьется в стремительных перепадах его настроений, в бесконечных волнениях, в тягостных переживаниях и в неразрешимых тупиках.

2. Песни Мальдорора - Лотреамон
Третье русское переиздание "Песен Мальдорора" и первое в истории мировой культуры русское издание "Песен Мальдорора" с иллюстрациями. Первая Песнь Мальдорора была опубликована за счет самого автора в 1868 году, а полное собрание сочинений было напечатано в Бельгии, летом 1969 года за счет издателя Альберта Лакруа, который после прочтения книги приказал немедленно задержать тираж, опасаясь уголовного преследования. В октябре 1869 года "Песни Мальдорора" попали под запрет во Франции, так как были включены в "Ежеквартальный бюллетень публикаций, вышедших за границей и запрещенных во Франции". Но и в XXI-м веке мы не чувствуем себя в безопасности, решившись издать эту книгу.

3. Парфюмер. История одного убийцы - Патрик Зюскинд
Блистательный и загадочный "Парфюмер" Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка, издан общим тиражом более 12 миллионов экземпляров, переведен на 42 языка, включая латынь, и, наконец, экранизирован в 2006 году режиссером Томом Тыквером.

4. И узре ослица Ангела Божия - Ник Кейв
«И узре ослица Ангела Божия» - первый и пока единственный роман Ника Кейва, поэта, певца и композитора, всемирно известной звезды альтернативной рок-музыки. Это полное страсти и драматического накала произведение, написанное на границе жанров мистического триллера и психологического романа, вряд ли оставит читателя равнодушным.

5. Коллекционер - Джон Фаулз
Это — один из самых известных романов Фаулза, хотя и уступает в громкой славе «Волхву» и неистовому «Червю». Но, быть может, именно этот спокойно-раздумчивый роман, сопоставимый по внутренней экспрессии с прозой Уильяма Голдинга, создает вполне отчетливое представление о философско-эстетической концепции Фаулза...

6. Анатом - Федерико Андахази
Средневековье. Свирепствует Инквизиция. Знаменитый анатом и лекарь делает ошеломляющее открытие: поведением женщины, равно как ее настроением и здоровьем, ведает один-единственный орган...

7. Портрет Дориана Грея - Оскар Уайльд
Удивительный "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда заработал скандальную славу и вызвал противоречивые оценки современников, что не помешало ему стать шедевром английской художественной прозы. Неподвластный времени роман прекрасного британского писателя утверждает: зло наказуемо, расплата за грехи неизбежна. Чтение произведения, наполненного мудрыми, точными, актуальными афоризмами автора, доставляет огромное удовольствие.

8. Ганнибал - Томас Харрис
Роман «Молчание ягнят» стал мировой сенсацией. Российские поклонники остросюжетной литературы также оценили его по достоинству, чему не в малой степени способствовал превосходный перевод Ирины Бессмертной и Игоря Данилова. Теперь мы представляем в их переводе заключительную часть трилогии о докторе Лектере – «Ганнибал». Великолепно выстроенный сюжет, хитро «закрученная» интрига, тонкий психологизм по всем этим «показателям» новый роман Томаса Харриса не уступает его предыдущему шедевру.

9. Мизери - Стивен Кинг
Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы?
Может - ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс - женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола - в ад, полный боли и ужаса.

10. Джек. Поиск возбуждения - Антон Ульрих
Он любил свою жену. Он столь страстно любил свою жену, обожествляя ее и возводя на пьедестал, что даже перестал с нею заниматься сексом. Эта книга - настоящая автобиография Джека-Потрошителя, самого таинственного серийного убийцы всех времен и народов. И еще эта книга - превосходный учебник по садомазохизму.

Алина (@lina8)21 марта 2015 10:14

из этого списка читала только Портрет Дориана Грея, который меня очень впечатлил
очень заинтересовали книги, интересный жанр о маньяках)

Алина (@lina8)21 марта 2015 10:47

@andres, @nikfrock, такие книги вам наверняка понравятся))

Джеймс Кот (@andres)21 марта 2015 11:04

@lina8, про маньяков это к @loki но мне кажется она их все читала))

Я больше про наркоманов люблю)

Алина (@lina8)21 марта 2015 11:12

@andres, :D какие мы позитивные один про наркоманов, а другие про маньяков)))

Алина (@lina8)21 марта 2015 11:13

@loki, а Локи говорят к тебе, все книги из списка прочитала?? а ну ка признавайся?)))

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 11:56

Вот что я безумно жажду прочитать, так это "Дьявол в белом городе". И будет ооочень интересно посмотреть на Ди Каприо в роли Генри Говарда Холмса))

Читала "Анатома" - не впечатлил. Остальные лучше или должны быть лучше)) До "Песен Мальдорора" еще не добралась.

@loki21 марта 2015 12:09

Автобиография Джека Потрошителя... Ну-ну

Алина (@lina8)21 марта 2015 12:38

Джеймс Кот (@andres)21 марта 2015 12:48

@baska_kielbaska, сам хочу до них добраться)) его так распиарили, что если он не оправдает надежд - это будет самое жесткое разочарование)

@loki, меня как-то аннотации не впечатлили, из этого списка 3 прочла. И с тобой согласна целиком и полностью по поводу автобиографии))))))

@andres, это да. Надеюсь, оправдает надежды)
А вот почему ты до сих пор не составил подборку наркоманских книг, интересно узнать? :)
Читаю сейчас "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" - мощная вещь. Жаль, что короткая.)

Джеймс Кот (@andres)21 марта 2015 13:38

@baska_kielbaska а на самом деле я не так много их читал) а составлять список из непрочитанных еще - как-то не камильфо) Но я подумаю, что можно с этим сделать)

@lerochka21 марта 2015 13:51

А Дориан Грей был маньяком? Или я слово маньяк как-то иначе понимаю?

@ekaterin_a21 марта 2015 14:56

@lerochka, я бы тоже насчет Дориана Грея поспорила

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2015 15:00

@lerochka, я, кстати, тоже об этом подумала. Но промолчала и пыталась вспомнить в сюжете что-то маньячное.
Его, скорее, одержимым можно назвать.

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 15:01

@ekaterin_a, потому что в твоей жизни главный маньяк Волк))

@ekaterin_a21 марта 2015 15:05

@nikfrock, и всё-то ты знаешь)) волк пострашнее, конечно, Дориана Грея, но и ему до маньяка далеко)

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 17:51

@ekaterin_a, если я не буду все знать, то кто?)) в Лиге Выдающихся Джентльменов он вроде ваще нормальный чел))

@ekaterin_a21 марта 2015 18:28

@nikfrock, ты про кого? Кто нормальный чел?

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 18:31

@ekaterin_a, интересно, а мы о ком говорили?) я про Дориана Грея)

@ekaterin_a21 марта 2015 18:35

@nikfrock, да у меня как всегда было 2 варианта:D

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 18:37

@ekaterin_a, именно это мне в тебе и нравится:D

@ekaterin_a21 марта 2015 18:41

@nikfrock, ты ж знаешь, я всегда предоставляю выбор)))

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 19:34

@anastasia_rojo, подумаешь, всего-то два коммента флудливых в теме...
Настя, Вас это напрягает? Раздражает? Обижает?)

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 19:52

@anastasia_rojo, ну а я без злости отвечу, что не буду обещать не флудить. с одной стороны - вы правы, с другой - это будет ужасно скучно совсем без флуда. а каждый раз бегать "по-маленькому" во флудилку - так вся соль накала растворится))

Joker (@nikfrock)21 марта 2015 20:02

@anastasia_rojo, тогда Вы мне не оставляете иного выбора, кроме как поблагодарить Вас за столь изысканный комплимент))Спасибо, сударыня!!)))

@ekaterin_a21 марта 2015 20:14

@anastasia_rojo, пришла и тоже нафлудила))))

Алина (@lina8)22 марта 2015 9:03

@andres, наоборот будет стимул прочитать))

Алина (@lina8)22 марта 2015 10:59

@anastasia_rojo, договорились)
не обижайся)) вы у меня все такие хорошие)))

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2015 11:39

@lina8, Вы знаете, мы хоть и хорошие, но точно не у Вас. Не люблю, когда со мной общаются фамильярно. Извините.