написала рецензию6 июля 2015 15:52
Белая крепостьОрхан Памук

Мне снова захотелось погрузиться в МММ – мир мудрых мыслей Орхана Памука. И вот что получилось.
Основной темой автора в целом является отношения между востоком и западом, их конфликты, а также противостояние религий. В этом произведении автор отстаивает свою позицию, суть которой заключается в том, что люди, независимо от места происхождения и религий одинаковы, а среда обитания и культура наносят свой отпечаток, так и появляются различия.

Действия в романе разворачиваются в 17 веке во времена правления Мехмеда IV. Турки захватывают корабль, плывущий из Венеции, на котором оказывается наш главный герой, от лица которого ведется повествование. Этого главного персонажа хотят казнить за то, что он не хотел менять веру, но его дарят придворному ученому Ходже («Ходжа» по-турецки учитель). И по воле Всевышнего или же случая раб и хозяин внешне похожи друг на друга как две капли воды. А дальше начинаются описания их сложных взаимоотношений в течение многих лет совместного проживания. Эти герои словно символизируют сам Восток и Запад. Раб кое-что знал из науки, и Ходже нравилось узнавать что-то новое, а также об образе жизни в Италии, но вида не подавал, что ему это очень интересно, еще он периодически задавался вопросом: «Почему я - это я?». Падишаха же и его окружение Ходжа иногда называл глупцами, считая себя умнее. Раба это раздражало, и вообще он устал от пребывания в рабстве. Но лишь потом они начали понимать, как нужны друг другу, ведь «я – это он, и нам нельзя отделяться». И постепенно один становится другим. Это всё происходит вследствие «копания в себе, а не во внешнем мире».
Белая крепость – извилистый путь, который мы проходим и ищем то ослепительно светлое, где нам хочется укрыться.

Читать этот роман было куда легче, чем «Черную книгу», да и объем небольшой. Хотя меня терзают смутные сомнения, что и тут я недалеко ушла в понимании всех премудростей писателя. Так что, если хотите прочесть что-нибудь умное, но не заумное (а немного потрудиться всё-таки придется), пожалуйста, беритесь за «Белую крепость».

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 7:41

@Nyut, мне Черная книга еще мудреней показалась. Но я ее первой читала, может, была не готова к такому, а тут уже знала, чего ждать))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 8:10

@rina_rot, понятно)) тогда подождём пока. надо передохнуть немного. у меня начаты Мои странные мысли, но не знаю, когда возобновлю чтение

Катя (@rina_rot)20 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну да...я то не за один курс обе прочла. У меня перерыв был)

написала рецензию14 июля 2015 18:21
Белая крепостьОрхан Памук

Начиная читать «Белую крепость» с творчеством Орхана Памука я не была знакома, да и не знала, чего собственно ожидать от книги.

Приключения главного героя начинаются на корабле следовавшего из Венеции в Неаполь, который из-за трусости капитана оказывается захвачен турецкими войсками. Многие погибли, многих казнили, но главный герой избегает этой ужасной участи благодаря своим умениям и широким познаниям в медицине, физике, астрономии и т.д. Волею судьбы он попадает в рабство к турку Ходже, который внешне очень похож на главного героя. В надежде получить долгожданную свободу, он обучает турка всему, что знает сам, но время неумолимо бежит вперед и главный герой понимает, что начинает привязываться к турку, только объединившись они становятся одним целым. И тут уже начинаешь путаться, а может это один и тот же человек? Может Ходжа это главный герой или наоборот? Свое имя главный герой не называет, т.к. повествование ведется именно от его лица, на протяжении всей книги он рассказывает нам свою историю жизни, через что пришлось пройти ему все эти годы, бесконечно долгие годы рабства, размышлений и воспоминаний о том светлом и уже таком далеком прошлом.

Читать книгу было очень нелегко, она далась мне с трудом. Книга изобилует философским подтекстом, который я не совсем уловила. Не могу сказать, что я в восторге от книги, она мне показалась слишком пресной, но все-таки какая-то изюминка в этой книге присутствует, хочется обязательно дочитать и узнать судьбу героев.

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 0:40

@bonita_senorita, @rina_rot, прочитала! Недоумение и восторг)) пошла читать ваши рецензии. может, в них ответы на мои вопросы)

написала рецензию15 июля 2015 13:10
Белый олеандрДжанет Фитч

Мне всегда казалось что отношения родителей и детей должны быть действительно хорошими, никаких ссор, недопониманий и прочего. Но так к сожалению бывает далеко не всегда, и это действительно расстраивает.
Астрид росла в тени своей матери, нелюбимая и не понятая никем. Она кажется собрала всю "нелюбовь" этой жизни которая только может достаться человеку, а тем более ребенку.
В такие моменты дети пытаются сделать что-то выдающееся чтобы привлечь внимание родителей, заслужить их уважение. Да или просто быть с ними ближе, а не враждовать. Ребенок становится игрушкой которую купили, поиграли и возвращают по гарантии. Но ребенок не виноват что взрослые не могут справиться. И это по истине вызывает такие неприятные ощущения (порой хотелось вытащить героев из книги и ударить).
Моментами, читая хочется вообще все бросить и забыть, ведь моментами она до одурения противна и жутка. Кажется что она задевает такие воспоминания, которые вроде и забылись, но на самом деле они всегда с тобой.
Мне кажется что если наткнусь на книгу подобного жанра то сразу вспомню "Белый олеандр " и заброшу эту идею. Я слишком близко воспринимаю к сердцу истории про семью, не для меня это.
#И1_4курс

К большому сожалению - жизнь такая....

написала рецензию15 июля 2015 13:33
Белый олеандрДжанет Фитч

«Интересно, кто захочет купить черную елку на Рождество? Нет, кто-нибудь захочет, человеческим странностям нет предела.» Думаю, что эта книга именно об этом. Именно о странностях. Странные герои, странные жизни, странные ситуации, все странное, но кажется таким обыкновенным, именно тем, что может пережить любой человек, но и это было бы странно.
Ингрид – загадочная женщина, со своими жизненными принципами, со своей жизненной позицией, с некоторым высокомерием может без труда уничтожить человека в моральном плане, в этом ей помогает ее жесткость. Даже ее собственная дочь это поняла. Астрид – талантливая художница, ее жизнь очень сложно складывается, но она находит в себе силы справляться с поставленными трудностями, она пытается найти себя в этом мире. На самом деле в книге правильно говорится о том, что как мать может говорить своему ребенку о том, как правильнее жить, если она сама испортила жизнь своей собственной дочери.
Что плохого в доброте? Только то, что ею могут воспользоваться. Поэтому в строчке: «Боже тебя упаси заболеть добротой» присутствует некоторое противоречие того, что неизвестно плохо это или хорошо на самом деле.
Книга очень зацепила. Оставляет немного непонятные ощущения по поводу прочитанного. Заставляет задуматься.
#И1_4курс

Согласна с каждым вашим словом!

написала рецензию6 июля 2015 12:42
Алые погоныБорис Изюмский

Книга привлекает уже самим названием «Алые погоны». Автор смог доступно и просто рассказать о многих трудностях, которые подстерегают юных защитников Отечества. С помощью преподавателей мальчики узнаЮт ценность настоящей дружбы, чувство единства. Им прививают, что защищать Родину можно не только в бою. Ее честь нельзя посрамить, потому нужно учиться, стараться, чтобы, глядя на них, суворовцев, любой человек мог понять: «Этот народ непобедим!».

Эта повесть, как пособие, может оказать существенную помощь в любом важном выборе как поступить. Многие описанные ситуации встречаются и вне стен училища, а значит мальчики, живущие дома с родителями, так же найдут много нового и полезного для себя, даже спустя 70 лет после первого издания. Когда читаешь создается впечатление, что находишься там, вместе с ребятами, что вот-вот прозвучит сигнал к самоподготовке или обеду, и ты,счастливый и почти беззаботный, будешь сидеть зубрить стих или обсуждать с товарищами продвижение советских войск за прошедший день.

Насколько живо описаны образы мальчиков и уже юношей. Несдержанный, целеустремленный Ковалев, спокойный и рассудительный Гербов, вороватый, но искренне добрый по натуре Каменюка… Список можно продолжать и продолжать! Под чутким руководством офицеров дети справляются со своими изъянами, недостатками, чтобы стать достойными славного звания Суворовец!

#И1_4курс

@neveroff, Спасибо огромное за ваши советы! Книги безумно интересные и очень понравились!

@neveroff11 января 2016 15:39

@shenok, да не за что - здорово, что понравилось))) Найдете еще что-то - скажите))

@neveroff, обязательно)