написала рецензию14 июня 2015 14:11
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Выбирая книги для Академии, я смотрела и на эту, но обложка настолько оттолкнула от себя, напомнила тупой любовный роман, что я и желание прочитать книгу откинула куда подальше. Но декан ИЗО @ekaterin_a не сдавалась и кинула это произведение в меня в #Осторожно_летит_книга.
Итак, представьте, что вы лежите на кровати после обалденного секса и ваша партнерша сообщает вам, что вы умерли. Как на такое реагировать? Думаю, изначально вы, конечно же, не поверите в этот бред, но доказательства настолько неопровержимые, что вы и в самом деле начинаете осознавать, что умерли и каким-то образом вернулись обратно в привычный мир, но не просто так, а для какой-то цели.
И дальше начинает твориться что-то уж совсем невообразимое: такие же ожившие мертвецы, как и вы, но кто они такие на самом деле? Кстати, если вы подумали, что в книге идет речь о зомби, то вы ошибаетесь. Мертвецы - они как обычные люди, только без пульса и с новыми знаниями.
По ходу сюжета я столкнулась с интересным определением жизни после смерти, описанием того, что происходит с опытом, который человечество набрало за все тысячелетия своего существования.
Что особенно понравилось - вроде это книга про любовь, но в ней нет сопливости и ванильности, здесь любовь - это и самопожертвование, и готовность вернуть родного человека к жизни, даже если для этого надо будет спуститься за ним туда, куда не ступала прежде нога человека. Любовь - это то, что дает силы сделать правильный выбор.
Что не понравилось - образ Изабеллы какой-то странный. Она вроде положительный герой, но иногда раздражает своими детскими поступками и необдуманными действиями. С другой стороны я пыталась отнести это к плюсам, ведь не бывает идеальных людей, у всех есть какие-то свои особенности характера, Изабелла такая какая есть, но все же хотелось немного больше взрослости в ее описаниях, что понемногу начало появляться ближе к концу книги.
Этот роман как сказка, но сказка совсем не для детей, я обязательно прочитаю ее продолжение, потому что просто нет сил оставить недосказанной историю Винсента, Изабеллы и их нерожденного, но уже такого необычного ребенка.

написала рецензию22 мая 2015 10:54
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И вот наконец-то я познакомилась со Стиви. Как же долго я откладывала наше знакомство, одному Богу известно. Честно сказать, начиная читать была настроена немного скептически, читать данный жанр для меня в новинку, но мнение мое поменялось буквально через несколько страниц, слог повествования Стиви ненавязчив и прост, сюжет поглощает полностью. Единственное, что мне хотелось так это разделить части книги на отдельные главы, уж очень сложно оторваться от книги и сделать паузу, ведь события в книге разворачиваются стремительно и ты боишься не успеть за ними.

Главный герой, Джонни, обычный парень на первый взгляд, но это далеко не так, одно неосторожное падение, всего лишь мгновение и жизнь очень круто меняется. Странно, но Джонни знает кто будет следующим президентом США, знает, что вам не следует ходить именно в этот ресторан, потому что может случиться самое ужасное и еще все деньги нужно ставить именно на число 19, он знает. Что это? Дар или проклятие? Можно долго размышлять над этим вопросом, говорить, что такие люди нам посланы Богом, это дар Божий, подарок судьбы, но каковы чувства этих «одаренных» людей? Пропускать через себя все проблемы незнакомых людей, видеть сотни загубленных душ, становиться ими и видеть последние минуты жизни каждого их них. Это ужасно! И да, это проклятие! И Стиви в своей книги приводит очень жизненный пример в лице Джонни, что не все так прикольно и круто, как может показаться на первый взгляд.

Книга однозначно мне понравилась. Ждала зомби и мертвецов, но получила совершенно другую историю, очень трогательную и печальную. Джоки @nikfrock, твой бросок попал прямо в цель. Спасибо, что познакомил со Стиви, теперь я обязательно продолжу с ним по пятьдесят)))

#Осторожно_летит_книга

написала рецензию27 марта 2015 19:36

С легкой подачи Оксаны (@loki) это книга прилетела мне от нашего хранителя бесценного Хаоса Джокера (@nikfrock) в игре #Осторожно_летит_книга.

Впечатление у меня сложилось неоднозначное насчет этой книги. Вроде как неплохой сюжет и главный герой мне в принципе понравился, но все как-то затянуто, местами нудно, скучно и неинтересно. Ловила себя на мысли, что читая эти до боли красноречивые описания, думала я совсем о другом, а не о смысле прочитанного, поэтому перечитывать несколько раз для меня обычное дело, что касательно именно этой книги.

Главный герой, Чарли Маккабрей, торговец искусством, а проще говоря мошенник, жулик и аристократ по совместительству, который любит приложится к бутылке дорого виски, джина или скотча, это "как комнатный вид спорта" для него. Поглощая такое огромное количество выпитой горючей смеси, Чарли матеро рассекает идеально гладкие дороги в антикварном Роллс-Ройсе и это нормально, штраф ему за это не выпишут товарищи полицейские.

Порадовал персонаж Джока, правая рука и верный помощник Чарли, этакая "отдушина" всего романа. Громила с голубыми глазами, носящий в заднем кармане латунный кастет, ловко вышибающий мозги и зубы, да и вообще любитель крушить людям физиономии, а также отличная домохозяйка, приносящий вам в постель благоухающий чай с круассанами и таблетку какого-то антипохмельного средства. Иу, ну не лапочка ли он)

А еще у меня складывалась такое впечатление, что эту историю мне рассказывает дядя Коля по кличке Блатной, который любит принят на грудь и так солидненько поматериться, т.к. в книге этого в изобилии.

Продолжение однозначно читать не буду, история Чарли Маккабрея для меня окончена.

написала рецензию13 марта 2015 17:59
В лесной чащеТана Френч

Эту книгу в меня швырнула @diachenko в #Осторожно_летит_книга. Когда Таня у меня через 30 страниц спросила, как мне книга, я сразу ответила, что мне не нравится. Но постепенно я втянулась в повествование и даже поставила положительную оценку.
Итак, имеем убойный отдел, где работает супер крутой коп Райан и его напарница Кэсси. Имеем небольшой город и убийство 12-летней девочки, чей труп нашли на раскопках. Имеем убийцу. Обычный детектив, но автор пошла дальше, она добавила сюда фишечки, любимую сценаристами сериалов - отношения в паре коллег-копов и страшная тайна, которая так и не может быть раскрыта героем долгие годы. Фанаты сериалов сразу вспомнят Менталиста и Красного Джона, Касла и убийство матери Беккет и многое другое.
В целом детективная линия хорошая, есть убийца, есть злодей, есть расследование. Но! Тут даже нет подозреваемых. То есть, у полиции-то они есть, но это как-то вяло и неубедительно написано, а главная загадка раскрывается из-за какого-то малозначительного факта, про который я и забыла давно. Злодей, в принципе, прослеживается сразу (злодей, а не убийца), мотивы в целом тоже ясны, поэтом какого-то "ах!" в конце не было.
Теперь минусы:
1. Автор перестаралась с описанием характера мужчины. Ну не получилось у нее сделать его гармоничным.
2. Быть таким дебилом в отношениях, как Райан, надо еще постараться. Не особо уловила суть его претензий в этом плане.
3. Слишком много ненужных описаний и диалогов, без них бы ничего не изменилось особо.
4. Не раскрыта главная тайна детства Райана! А вдруг переводчики забьют и больше не будут переводить книги Таны Френч и я так никогда и не узнаю, куда пропали его друзья много лет назад? Правда, уже есть 2 книга, но она от лица Кэсси, а у нее у самой тайны есть, там явно будет не до потерявшихся детишек.
Какая-то получилась не очень положительная рецензия, но книга мне понравилась)