написала рецензию24 июня 2015 14:49

Такое событие как Война должно рассматриваться и восприниматься людьми с двух сторон. Очень многие читали произведения описывающие жизнь русского народа в эти тяжелые годы. Но мало кто знает, как жилось немцам. Ведь не все из них были нацистами (как многие считают). Не все поддерживали Гитлера и поклонялись ему. Были люди (их было немного), которые хотели мира на земле, хотели светлого будущего для своих детей. Поэтому они героически сопротивлялись огромной машине под названием «Фашизм». Они создавали тайные организации, халтурили на работе (чтобы не поставлять немецким солдатам одежду и оружия) и распространяли листовки с антифашистским содержанием. Это был их маленький вклад в победу. Хотя многие лишились своей жизни за это, но никто из них не пожалел, потому что никто не думал о себе. Все эти герои думали о будущем всего человечества, поэтому не жалели жизни.
Такими были и наши главные герои, которые распространяли открытки и «открывали глаза» людям. Супруги Отто и Анна Квангель каждое воскресение писали по одной-две открытки, тщательно и кропотливо выводя каждую букву специальным шрифтом, чтобы никто не нашел их по почерку. Каждый понедельник они подбрасывали в подъезд по открытке в надежде, что кто-то прочтет и поддержит их. К сожалению, жители Германии были слишком запуганы каждодневными обысками квартир и побоям на работе, что находя открытку, сразу же несли ее сдать властям. Но труды Квангелей были не напрасными. Почти из трехсот открыток властям не были переданы двадцать, то есть двадцать открыток тайно передавались друг другу и читались людьми. Возможно некоторые из них одумались и захотели перемен в жизни.
В книге не описываются как таковые военные действия. Почти вся книга отдана теме политики в Германии в военные годы. Как грустно и ужасно было читать, когда отец идет на сына из-за войны, когда сын не уважает отца и готов убить его, когда муж и жена имеют друг от друга секреты (потому что это политические тайны), когда какой-то жалкий немецкий подросток не уважает и избивает взрослого человека только потому, что тот не имеет богатой и влиятельной семьи. Некоторые сцены были просто ужасающие. Хочу привести небольшой отрывок, от которого у меня мурашки по коже: «Не были тяжелей всего и почти ежедневные глумления пьяных эсэсовцев и их начальников, которые срывали свою животную ярость на беззащитных. Почти ежедневно вламывались они в камеру, одичавшие от алкоголя, одержимые жаждой крови, жаждой видеть, как люди корчатся, как исходят мукой, насладиться слабостью человеческой плоти. И это было очень тяжело сносить, но и не это было тяжелей всего.» Очень много поразительных эпизодов, в которых люди помогали другим людям (хотя потом терпели побои от членов нацистской партии). Это радовало меня, и я убеждалась, что хороших людей больше, чем плохих.
Очень интригующее название «Каждый умирает в одиночку». Это и свершилось со всеми героями, жизнь которых описывал автор. Многие из них жили большой семьей или просто с любимым мужем или женой, но каждый умер в одиночку: «А пока что мы действовали порознь, и всех нас выловили порознь, и каждому придется умирать в одиночку. Но из этого не следует, что мы одиноки, Квангель, и что умираем мы понапрасну. В мире ничего не бывает понапрасну. А мы ведь боремся за правое дело против грубой силы и потому в конечном итоге выйдем победителями.»
Это невероятная история о настоящих и храбрых Героях, которые вопреки всему делали свое дело и не боялись смерти, потому что поступали правильно и честно, главным образом перед самим собой.

P.S. Очень хочется, чтобы каждый прочитал эту книгу. Чтобы каждый представил, какие муки и страдания причинили фашисты невинным людям. Мы должны это знать и должны помнить подвиг двух «маленьких человечков», которые хотели светлого будущего для своей страны и всего мира.

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 21:42

@julia9999, надеюсь прочитать, если не этой зимой, то следующей)

@loki26 января 2017 21:58

очень люблю книги про войну, надо будет тоже почитать

Nyut Bary (@nyut)26 января 2017 23:37

@loki, у меня сейчас тоже хорошо идут.

создала обсуждение13 марта 2015 10:51
Психологический факультет. Группа П1.

Добро пожаловать на психологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @anastasia_rojo (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс...

Раскрыть
написала рецензию15 июля 2015 14:16
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Не получилось у этой книги произвести на меня впечатление.
Может, мои слова и обидят поклонников, но многие начинающие фикрайтеры пишут куда более приятно и интригующе. В тексте слишком много ненужных дополнений, деталей, которые отягощают восприятие и понимание - о чем, собственно, речь шла. Даже вначале, читая о месте, излюбленном самоубийцами, забываешь, зачем вообще книгу начинал читать. Также много подробных описаний. Поначалу вроде интересно, интересно, а потом все, перегреваешься, и читать далее невозможно. Становится неинтересно и тяжело жевать то, что не знаешь ( я имею в виду лейблы, часто встречающиеся по ходу повествования). Не хотелось каждый раз гуглить очередное неизвестное название.
Допускаю, что книга попала в руки поздно, когда уже возраст восприятия подобного прошёл. Но возвращаться к прочтению нет никакого желания. Как-то все слишком… и сразу. Об этой книги я слышала не один раз, но жалею, что взялась за чтение. Она того не стоит абсолютно. Вроде чисто из любопытства читаешь, о чем хоть речь, а после двух-трех глав остается только одно желание - «закрыть».
Даже прочитанная ранее "Модель для сборки" не сделала столько неприятного, как эта книга. Жирный минус. Не советую к прочтению. Не тратьте время и нервы.

написала рецензию22 июля 2015 21:50
Скорбящая вдоваСергей Алексеев

Книга совершенно не моя. Абсолютно все мимо - даже тот необычный стиль, которым она написана, сначала наблюдать было любопытно, а потом он стал попросту раздражать.
Политика - тут все понятно и неинтересно. Царь хочет абсолютной власти, всех сживает со свету и мается от любви к чужой женщине. Религия - раскол, все спорят, сколько перстов надо слагать и как креститься - вообще скучно.
Любовь пытались рассказать - получилось вяло, невнятно и серо. Ни герои не запомнились, ни их чувства.
Интригу было заплели – Приданое Софьи, Истина, которую надо сберечь от антихриста... И тут тоже разочаровали. По сути, об этом ничего сказано не было, увлечь этой историей тоже не удалось. Было Приданое, да сплыло. Вот и все.
Более того - я вообще не поняла, чем именно закончилась книга. Кто жив, кто нет, кто на воле, кто нет. Закончилось вообще скомкано и неясно.
Хотелось бы мне здесь найти хоть один положительный момент – но не получается. Просто зря потраченное время и настроение.
Словом, книга совершенно не понравилась. Я вымучивала каждую страницу и мечтала о том моменте, когда я ее наконец дочитаю. И это свершилось!

Со спокойной совестью ставлю три балла. Даже не знаю, за что - наверно, за труд, который в нее вложен.

написала рецензию18 июля 2015 14:51

#П1_4курс

Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова

"Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии 18 века, не просто роман о жизни оперных певцов, это изнанка - пошлая, преступная, грубая, несчастная и разоблачающая. Это не только роскошества и блеск сцены, прельщающей как господ, так и уличных бродяг, но так же это кровь, отчаяние и слезы, которые долгой дорогой ведут к этой сцене.

В чем необычность этой книги? Несомненно в том, что изначально автор рассказывает нам истории двух совершенно разных юношей Гвидо и Тонио, а затем как можно теснее переплетает их жизни между собой, так, что кажется, будто мы сопровождаем не одного, а двух главных героев. Судьбы обеих трагичны, но в своей трагичности находят разные оттенки. Гвидо - проданный семьей еще в раннем детстве, проходит через жуткую операцию кастрирования во имя музыки, делает неофициальную заявку на титул великого оперного певца и теряет свой данный Богом голос. Тонио - надежда и наследие Венеции, предан членами собственной семьи, но также обладает прекрасными музыкальными данными из-за чего, в ожидании вендетты, решает делать карьеру великого оперного певца, чтобы однажды выйти на сцены Рима и соперничать со знаменитейшими метрами...Именно поэтому, первое, что характеризует роман - это абсолютная эмпатия к главным героям.

Кроме того, это книга о любви. И впервые я заметила, что у меня не вызывают чувство отвращения сцены близости между мужчинами, хотя стоит признать, что в этом романе их очень много. Но в целом, Энн Райс рассказывает о любви очень разной, прежде всего о любви ведомой импульсивной и безотчетной страстью, но также о любви братской, ученика к учителю, к родственной душе, к божественному началу и, конечно, к женщине. Читая понимаешь, что без любви, неважно платонической или плотской, главные герои были бы вынуждены идти по пути одиночества и саморазрушения.

Но также же нельзя не отметить "фон" книги - это разворот эпохи, во время которой происходят события романа. Здесь, автор нашла идеальный баланс между описанием и действием. Немного итальянских улиц, костюмов, лиц, людей и привычек - это то что нужно, чтобы почувствовать себя жителем и наблюдать за всем изнутри, но не затеряться среди декораций.

Некоторые книги не обретают должной популярности, остаются известными только узкому кругу лиц - поклонникам автора или узкоспециализированным читателям, поэтому я вдвойне рада тому, что "Плач к небесам" попала в мои руки.