написала рецензию21 февраля 2015 20:31
Дитте - дитя человеческоеМартин Андерсен-Нексе

#Флешмоб_Д
Героине романа очень рано объяснили, что ее призвание – служить людям. Только, вот, о том, что излишняя доброта может погубить, ее не предупредили. Нужно быть добрым, отзывчивым, помогать окружающим. Только и о себе забывать не стоит. Дитте о себе забыла, с раннего детства растворившись в хлопотах по дому и заботах о младших братьях и сестре. А со временем она превратилась в «маму Дитте» для всех вокруг, в том числе, и для своих возлюбленных. Она каждому старалась помочь, только вот силы переоценила, взвалила на свои плечи гораздо больше, чем смогла унести, а окружающие воспринимали ее поведение как должное. Героиня щедро отдавала, делилась последним, но практически ничего не получала взамен, а ей всего-то хотелось капельку внимания и дружеского участия.
Уже давно не очень люблю сказки, но искренне хотела, чтобы в жизни этой Золушки появился достойный принц. А еще, я до последнего надеялась, что героиня хоть немного образумится, и в ней проснется здоровый эгоизм. Но, нет, она продолжала о других думать больше, чем о себе, и пронесла свою доброту через всю жизнь. Только вот восторгаться этим я не могу и скорее соглашусь с одним из героев, что «иная доброта хуже глупости».