написала рецензию20 апреля 2015 1:52

А что бы выбрали вы? Быть королем и иметь только имя или быть простым мальчишкой и оставить свою фамилию? Вступиться за девочку и получить розгами или смотреть как её наказывают за совершенный проступок? Рассказать всем правду и помочь хорошему человеку или сохранить тайну и остаться в безопасности? Состоять в обществе трезвенников и щеголять их знаками отличия или покурить? В конце концов, быть клоуном, или пиратом, или разбойником?
Я увидела в этой книге много такого, что давно утеряно людьми в силу возраста. Том Сойер не просто непоседливый мальчик, он живет полной жизнью, совершает поступки и целиком несет за них ответственность. Он делает это со свойственной ребёнку полнотой, непосредственностью и глубиной. Я, к сожалению, не помню, как восприняла эту книгу в детстве, но сейчас вижу, чему стоит поучиться, чтобы жизнь была полной чашей, чтобы в сердце звенела песня и изливалась из уст, чтобы произнесенные слова имели реальный вес, а совершенные поступки - реальную силу.
Несмотря на пороки главного героя, на его тягу к славе, всеобщему восхищению, он остаётся весьма искренним человеком и способен пробудить в людях их лучшие качества. Его сердце настолько податливо, что малейший удар несет в себе вселенскую тоску и наоборот. Как часто вы чувствуете в полной мере? Посмотрите на него, поучитесь!
Отдельную нишу в книге занимает религия, что неудивительно, ведь автор живет в наиболее "обостренный" для неё период. В религии люди находили себя, пусть к существованию, разъяснения к любому действию или чувству: как воспитывать детей, как относиться к людям, когда те совершают плохие или хорошие поступки. Автор пропитывает религию лицемерием и безучастностью. Главный герой, хоть это сложно представить, находится от неё в стороне, и в течение повествования автор анализирует, иногда весьма иронично, поступки людей, вызванные массовым влиянием или (читай: и) религией.
О чём эта книга? О религии. О ценности жизни. О нравственности поступков с точки зрения ребенка, который поступает по сиюминутному велению. О выдумках. О серьёзных разговорах про несерьёзные вещи. О рассуждениях про призраков и прочее, существование которого требует отдельного доказательства. И о самых важных вещах.
Не проходите мимо, вы вынесете из этой книге массу полезного в любом возрасте, я вас уверяю.

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:17

@alyonaivanishko, но там уже всё с фантастики началось)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:20

@ottovi, ох, как я тебя понимаю)) я лет в 15 - первая самостоятельно купленная книга - Империя ангелов :D

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:21

@ottovi, к классике я тоже уже позже пришла, сначала надо было пройти период киберпанка :D

написала рецензию19 апреля 2015 1:59

Как же мне было сложно выбрать книгу из предложенного списка! Просто невероятно! Хотелось чего-то лёгкого и в то же время душевного. Не знала, как и быть. Но тут решение пришло само собой – просто слушать голос сердца. Всегда слушайте голос сердца. Всегда. Он не подводит.

Знаете, есть такое выражение «девчачья книжка» так вот «Танец падающих звёзд» именно такая. Где-то наивная, где-то детская, где-то невероятная, а в целом – чудесная и волшебная. Автор затрагивает не только любовь, но также проблемы и глубокие эмоции героев. Многое было мне знакомо, ведь я сама подросток.

Как же я была рада, что герои передвигались исключительно на велосипедах! Для меня это знак свыше. Во многом это помогло определиться с моим средством передвижения. У меня был выбор между скейтом и велосипедом, и я была в полном смятении. Но после прочтения никаких сомнений – однозначно велик! А с каким воодушевлением описываются поездки и спуски со склонов. Я была полностью поглощена. Видно это произвело на меня такое сильно впечатление, что всю ночь я гоняла во сне по бездорожьям Тамбова =)

Книга не отягощена описаниями, что скорее привлекает, нежели отталкивает (хотя я ещё та любительница «тягомотины»). Сюжет быстроразвивающийся, изобилующий диалогами и душевными переживаниями героев. Мириам Дубини с лёгкостью смог связать несколько сюжетных линий, от чего читать становится всё интереснее и интереснее. Плавные переходы от одного повествования к другому (ведь в книге рассказывается о нескольких парочках) гармонично сочетаются и дополняют друг друга.

В центре событий, двое влюблённых – Ансельмо и Грета. Она – резкая и импульсивная, но в то же время добрая, открытая и верная. Он – нежный, заботливый, чуткий. У Греты, как и у всех, есть свои проблемы и душевные переживания, которыми она не хочет ни с кем делиться. У Ансельмо есть свой секрет. Он – Ангел, который связывает разорванные нити судьбы. И конечно же, он хочет помочь любимой. Но сможет ли он найти свою ниточку счастья среди тысячи других? И не станет ли Грета помехой для его дара?

Любовь и нежность растворились в этой книге, как главные герои в облаках, мечтах и ветре. А я растворилась в «Танце падающих звёзд».

P.S.

Посмотрите на небо, когда первые звёзды венчают небосклон. Может, Вам повезёт и удастся увидеть пару влюблённых, которые набирая бешеную скорость, неумолимо мчатся вниз. Но не бойтесь. Они не упадут. Ведь «ветер пишет историю каждого из нас…». А он не позволит разбиться двум нежно любящим сердцам. Во всяком случае, не сейчас. Только не сегодня.

А может Вам посчастливится ещё больше?! И выпадет редкий случай увидеть яркий след на небе, помогающий определить дальнейшую судьбу и правильный выбор? Только не упустите такой уникальный шанс. И время от времени посматривайте на небо, да прислушивайтесь к голосу ветра и собственного сердца.

Даша Моцкене (@elloissa)17 ноября 2015 6:00

а эта книга рассказывает отдельную историю или она как-то связана с Вам сообщение?

Любовь Сапожкова (@lyba)17 ноября 2015 21:04

@Elloissa, Возможно и связана, по описанию в книге Вам сообщение такие же действующие герои, но когда я читала эту книгу у меня не было впечатления, что это продолжение какой-то истории.

Даша Моцкене (@elloissa)18 ноября 2015 5:16

@lyba, спасибо! Значит, прочту )

написала рецензию21 апреля 2015 16:48

#конкурсрецензий3

Если вы считаете, что все детские книжки должны быть веселыми и позитивными, тогда «Голубую стрелу» лучше отложить в сторонку. Это сказка, но с очень глубоким смыслом, и пускай, ребенок не поймет всей морали, но в голове у него наверняка останутся яркие моменты сюжета, которые, возможно, в дальнейшем откроют истину.

У меня было более яркое издание, более красочное. И так как детей у меня пока нет, книгу я эту не видела и не держала в руках уже лет 18 точно, но я до сих пор помню одну иллюстрацию.
Престарелая Фея в бирюзовом платье, худая, седая, с дулькой на голове, которая сидит и читает письма ребят… Вот не знаю, может потому, что я ждала подарков от Деда Мороза, а не от Феи, а может потому, что в принципе от нее вело каким-то холодом, я ее не взлюбила. Ну да ладно, это все-таки проблемы художника-оформителя, а не Джанни Родари. Он вот как раз справился со своей задачей на все 100. Хотя проблемы – это громко сказано, потому что картинки очень даже крутые, а то, что фея лично для меня была с внешностью не располагающей, так это похоже моя проблема. Вот и решили вопрос.)

Читать ее стоит, как мне кажется, в возрасте 7-10 лет. Тогда ребенок сможет прочувствовать все эти трогательные моменты, как говорится, его душа начнет работать. С этой, казалось бы, доброй новогодней сказки, у ребенка начнет складываться реальная картина устройства мира. Хотя современные дети уже мало себе представляют, что можно замерзнуть от холода или даже остаться просто без подарка на праздник… Она учит состраданию.

Повторюсь, если вы считаете своего ребенка тонкой душевной организации, или просто не хотите, чтобы в столь раннем детстве ваш малыш печалился, а скорее всего так и будет, тут и некоторый взрослый почувствует укол грусти, тогда просто это не ваша книга. Хотя лично я считаю, что именно на таких книгах можно воспитать настоящего человека.

«Он хотел выдать себя за хитреца, хотел скрыть свое доброе сердце. Кто знает, почему люди с добрым сердцем всегда стараются скрыть это от других?» – ну, да, согласна, что первоклассник вряд ли увидит глубокий смысл в этой фразе, но мы, взрослые, можем помочь нашим детям не только понять это, но и стать этим человеком с добрым сердцем!??

создал обсуждение2 апреля 2015 16:32
2 апреля - день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена

Именно в этот день Международный совет по детской книге в 1967 году принял решение отмечать Международный день детской литературы (International Children's Book Day). Организаторы мероприятия пропагандируют читать хорошие детские книги, подчёркивая важную роль детской литературы в становлении ребёнка как личности.

Конкурс рецензий на Readly

Ридли, при поддержке издательства «Эксмо», начинает новый конкурс на лучшую рецензию на детскую книгу издательства. Представители «Эксмо» выберут 5 лучших рецензий, авторы которых ...

Раскрыть
написала рецензию29 апреля 2015 8:06
Радуга для другаМихаил Самарский

Потерять зрение в автокатастрофе в таком юном возрасте…

Знаете, я никогда не читала раньше книг, которые написаны от имени собаки. Для меня это было полной неожиданностью. Я узнала не только, как себя чувствует слепой ребёнок, но и как на мир смотрит собака, необычная собака-поводырь. Иногда мысли Трисона были гораздо мудрее, чем мысли взрослых людей, которые не желают видеть проблемы детей-инвалидов. Люди жестоки, эгоистичны и слепы.

Мы часто не замечаем проблемы, которые окружают нас. Проблемы других людей. Как часто вы видите незрячих детей на улице? Как часто вы видите детей в инвалидных колясках на улице? Как часто вам приходилось видеть, как кто-то из прохожих помогает таким людям? В нашей стране такие дети сидят дома. В нашей стране практически нет возможностей для передвижения их по улицам. Конечно, начали делать пандусы, заниженные заезды в автобусы, но согласитесь, пандус под углом в 45 градусов не помогает, а наоборот, может покалечить ещё больше. Их делают «чтобы были», а не для людей.

Читая, я все больше погружалась в мир незрячего ребёнка, который так беззащитен и одинок в темноте. Понимаешь, как страшно потерять зрение в таком юном возрасте, когда он ещё не успел толком посмотреть мир. И в этом тёмном мире ребёнок нашел себе друга, не среди взрослых, а пса-поводыря. Самый трогательный момент в книге для меня лично - это момент, когда Сашка встретился с одноклассницей, и как Тришка чутко сумел его поддержать и приободрить.

Ну и, конечно же, в книге мы видим собак с другой стороны, из мысли, объяснение поведения, их чувства. Триша очень любит своего подопечного Сашку (и предыдущего подопечного - пожилого мужчину). Он готов отдавать всего себя, лишь бы подопечному было хорошо. Если будете читать книгу, обратите внимание на то, как Триша повёл себя на даче у подруги бабушки. Когда все уехали куда-то, а пса оставили во дворе. Я прослезилась, как это было отчаянно! Как это было жалостливо! В книге рассказывается о нюансах дрессировки, о разных породах собак, в частности о воспитании собаки-поводыря.

Спасибо #конкурсрецензий3 за возможность прочесть такие трогательные и одновременно сильные книги.

P.S. Я прочла, стала по-другому смотреть на жизнь собак. Решила посмотреть другие книги автора и была ошарашена! Автор совсем юный мальчик, а пишет такие трогательные, проблемные произведения. Как вообще мальчику могли придти такие взрослые мысли, философские рассуждения о жизни, о дрессировке собак. Михаил Самарский, от чистого сердца говорю Вам "спасибо" за такие произведения!