написала рецензию2 сентября 2015 17:21
Карта времениФеликс Х. Пальма

Хороший развлекательный приключенческий роман. Увлек меня с самого начала, хотя местами надо было с силой продираться через описания и рассуждения автора.
Книга состоит из трех частей, интересных запутанных историй, связующим звеном для которых стал писатель Герберт Уэллс. Он только что написал "Машину времени" и вызвал этим романом среди читателей бурную реакцию и множество событий, которые ему пришлось наблюдать и непосредственно участвовать. Первые две части мне понравились больше третьей, потому что третью автор анонсировал одним, вроде, образом, но повествование в ней было, в общем, о другом и, честно говоря, окончание ее оказалось не совсем ясным. Нет, потом вроде все понимаешь, но вопрос "что же все-таки было?" остается тлеть на задворках мыслей. Очень понравилось, как замкнулись все сюжетные линии, правда и тут не обошлось без некоторых косяков. Но может это уже мои придирки, ведь истории должны были получиться романтичными, а я по натуре не романтик.
Долго не решалась приступить к чтению - как-то пугал объем книги. А в итоге прочиталось все быстро и о потраченном времени не жалею.
Оценку поставила высокую, и поставила бы больше, если бы не излишние подробности интимного плана.

Полина (@cheshirka)11 марта 2016 21:43

Так понятно стало, чем же всё закончилось? Или нет? :)

Рената (@tinuviel)11 марта 2016 22:02

@cheshirka, да, в целом все понятно ) просто все так лихо закручено, что потом модно еще долго еще думать и разбирать все по полочкам.

создал обсуждение13 июня 2014 11:48
Мы снова решили порадовать вас игрой, друзья!

Книжная эстафета на Readly

Правила простые:

1. Ридли дает первую книгу - любой пользователь может взять её на прочтение (мы не устанавливаем определенные сроки, за которые нужно прочесть книгу, но читать её по 2 месяца не стоит))).

2. Пользователь, взявший книгу, оставляет комментарий "Беру! Передаю другому "Название книги" (указывая книгу, которую должен прочесть следующий участник, вы можете просто вставлять ссылку на книгу, она автоматически будет преобразовываться в текст). И так далее.

3. Участ...

Раскрыть
написала рецензию1 сентября 2015 14:37

#передайдругому

Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему странна.

Прежде всего имена. Такие странные, реальные, но в то же время имена, которых я в жизни своей не слышала. Именно поэтому приходилось зацикливаться по десять секунд на имени, чтобы понять, как именно оно читается. Не могу отнести это к минусам, просто раньше не доводилось читать книги с именами вроде Сархан аль-Хиляли. Читаешь такое имя и думаешь: «Интересно, кем бы мог оказаться этот человек, будь он настоящим?..»

Конечно, такой незнакомый мне мир, эти странные отношения между людьми, которые освещены в книге, были мало мне понятны. Одна и та же история рассказывалась от разных лиц и освещалась с разных сторон, возможно было даже с помощью простого рассказа понять натуру рассказчика. Что удивительно, автор умеет показывать отношения между людьми. Если в одном рассказе человек кажется ужасным и несправедливым, то в его собственном он оказывается любящим и человечным, причём не надевая маску, чтобы казаться таковым, а рассказывая искренне, даже приоткрывая завесу своей души. Это доказывает то, что некоторые люди довольно редко действуют так, как подсказывает им сердце. Повинуясь мимолётному порыву, они портят всё, что строилось на протяжении многих лет. Прежде всего - свою репутацию.

Сюжет, всё же, в данной рецензии пусть останется нераскрытым. Думаю, каждый должен познать его сам, потому что именно он становится основой всех взаимоотношений; именно в нём, в каждой мельчайшей его детали, сокрыта интрига.

написала рецензию15 августа 2015 15:08
МомоМихаэль Энде

Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно поставлю) и забыла.
И вот одним скучным вечером я наткнулась снова на эту книгу и вспомнила!

Эта книга просто сокровище для детей: добрая, поучительная, занимательная. Пожалуй, «Момо» - эта такая книга, которую бы я прочитала любому ребенку, не задумываясь, потому что уверена, история про маленькую, но храбрую девочку смогла бы очаровать даже самого капризного ребенка. Она читается очень легко, сюжет сам затягивает тебя и ты вместе с Момо погружаешься в это очаровательное и опасное приключение, знакомишься с друзьями Момо и помогаешь спасти всех-всех от плохих дяденек.
А персонажи этой книги мне безумно понравились (даже холодные Серые господа), еще такая странность (лично от меня) - мне понравились имена, которые Энде дал своим героям, мне кажется они полностью им подходят, будь то весельчак Джиги и девочка Деде.

Еще мне очень понравилась тема времени в этой книги: как представлено время, на что оно похоже, да и вообще, зачем оно надо? Михаэль Энде хорошо продумал свою историю, за это отдельное спасибо ему.

Я бы хотела и дальше расхваливать эту книгу, но лучше посоветую ее прочитать, потому что такие книги должны быть прочитаны! неважно в каком возрасте... ведь у нас с вами еще много-много времени.

P.S. хэштег нашелся #передайдругому.

написала рецензию15 июля 2015 15:55

#передайдругому

Говорят, долг платежом красен. А я уже давно задолжала игре эту рецензию, и даже вовремя прочла книженцию, но на отзыв всё никак не могла решиться.

Вот стоит книга в подборке "сложные 18", но мне сложно представить, что такого может из неё почерпнуть уже взрослый, по моим представлениям, 18-летний детина. Это ведь не книга, а какое-то средоточие эгоизма, который к 16-то годам уже должен потихоньку утихомириваться (хотя бы), но никак не расцветать до таких масштабов. Ещё одну поговорку приведу, теперь уже ближе к книге: труд сделал из обезьяны человека. Если бы Стейс занялась делами насущными вместо того, чтобы, как выражаются французы, разглядывать собственный пупок, то и проблем бы таких у неё не было.

В каждой второй рецензии хочу написать пару слов о названии, но вечно по ходу забываю, на этот раз всё-таки выскажусь. Долго мне не давала покоя мысль о числе, и в итоге я всё-таки вспомнила, где одновременно встречались 50 и суицид - в прекраснейшем "Степном волке" Германа Гессе. Только там герой решил, что если уж к 50 годам так и не нашёл, зачем продолжать жить, то пора завязывать. Здесь же у нас по-подростковому максималистская история, поэтому загадывать на 30 с лишним лет вперёд, естественно, никто не станет. Уж не знаю, знакома ли автор сабжа с Гессе, и подразумевалась ли эта параллель, но если любая из написавших "зелёную" рецензию прочтёт, то почувствует принципиально разный уровень впечатлений, хотя темы отчасти и перекликаются.

Оценивать не буду: солдат ребёнка не обидит и всё такое.