написала рецензию10 февраля 2015 13:19

«Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится.
Не в наши дни и не в нашем веке.»

Сколько советских книг написано о войне, сколько детей и подростков в них изображено. Трудно представить, что хоть один из них не осознавал бы что такое война и что она за собой несет. Хотите увидеть альтернативный взгляд на вещи со стороны немецкого ребенка? Вы найдете его в этой книге.

На ее страницах нашли приют два мира, разделенные колючей проволокой. И двум их жителям предстоит судьбоносная встреча.

В мире немецкого мальчика Вы найдете семейные ужины, спектакли, верных друзей «навсегда». Здесь нет голода, жестокости и страха, все это сконцентрировано по другую сторону ограды. Именно там живет Реальность, Бруно знакомится с ней при появлении в его жизни мальчика в полосатой пижаме, при первой встрече со странным лысым мальчиком с непонятным именем.

Автор произведения дает жизнь двум детям в один и тот же день, при этом кардинально разные судьбы. Ни один, ни другой ребенок в силу своего возраста не способны понять весь ужас, который происходит, они могут лишь задаваться вопросом о том, почему им нельзя просто общаться и играть.

Книга сама по себе одно большое противоречие - удивительно легкая для такой непростой темы. Она написана простым и понятным языком, мы же видим мир глазами Бруно, а у девятилетнего мальчика нет и не могло быть сверххудожественных литературных оборотов. Все в ней построено на наивности и предельно логичном для детей мировосприятии. Все жуткие детали, имена и «Аж-Высь» читателю необходимо додумывать самому, он-то, в отличие от Бруно, знает что было на самом деле.

написала рецензию22 февраля 2015 15:43

#флешмоб_Освенцим

Страшное время глазами маленького девятилетнего мальчика. Невероятно трогательная история. История о настоящей дружбе и великой несправедливости. Мне так тяжело было читать диалоги двух мальчишек, которые родились в один день и так похожи, но обладают такой разной судьбой.

Очень лёгкий стиль написания книги. Пока будете её читать, даже не заметите как пролетит время. Мне понадобился всего один вечер.

Я читала эту книгу уже дважды и наверно когда-нибудь перечитаю снова. А вот фильм не стану смотреть. Иначе во всем мире не хватит ромашкового чая, чтобы успокоить меня.

Конец книги был таким, каким должен быть. Хоть и совсем не справедлив. Из-за поступков отцов не должны страдать дети. Да.. жизнь, как бумеранг.. всё вернется в той степени, в которой мы это заслуживаем. Поучительная книга, которую должен прочитать каждый.

создала обсуждение27 января 2015 15:07
Несанкционированный флешмоб

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста
27 января - 71 год снятия блокады Ленинграда

Сегодня же 70 лет со дня освобождения Аушвица и 71 год со дня снятия блокады Ленинграда!

Лагерь Аушвиц освобождён 27 января 1945 года. По разным подсчетам, в боях за освобождение Аушвица-Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров. Около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.

Блокада продлилась целых 872 дня – ...

Раскрыть
написала рецензию23 февраля 2015 19:52
Список ШиндлераТомас Кенэлли

#флешмоб_Освенцим

Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю.

Герр Шиндлер это не только персонаж книги, это реальный человек - немецкий промышленник, спасший около 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Чехии и Польше.

Как личность Оскар Шиндлер на первый взгляд очень легкомысленный мужчина с неопределенным характером, который в зависимости от обстоятельств, мало работая, зарабатывал много денег. В своей жизни Шиндлер стремился к обладанию быстроходными автомобилями, женщинами, роскошными квартирам и отличался любовью к великосветским тусовкам. Однако он поставил на кон всё свое имущество и жизнь, чтобы спасти более тысячи человек.

Снятый Стивеном Спилбергом одноименный фильм снят просто потрясающе. И он мне понравился значительно больше книги. И не мне одной. Фильм Спилберга получил 7 наград Американской киноакадемии «Оскар», в том числе награду в номинации «Лучший фильм».

Различия между просмотром и прочтением в том, что картина снята художественнее. Книга в основном представляет воспоминания того или иного человека, лично знакомого с Оскаром и представляет собой частично биографическое содержание. Так же в книге представлены более достоверные данные из жизни Оскара и его рабочих. В фильме же некоторые действия имеют иную последовательность, а так же опущены многие моменты. Но всё это не исказило смысла общей истории.

написала рецензию20 февраля 2015 9:45
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

#флешмоб_Освенцим

На момент прочтения книги я уже была ознакомлена с аткими фильмами как "Пианист", "Список Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", которые не давали мне спать ни одну ночь. Данной книгой, причем не художественной, я систематизировала всю картину в своей голове, к тому же более чем красочные примеры у меня ретроспективно отображались.

Данная книга во многом напомнила мне "Один день Ивана Денисовича" тем, что фактически Виктор Франкл описал жизнь пленных концлагерей через определенные психологические этапы восприятия окружающей отвратительнейшей действительности.

Книга держала в напряжении и я не успокоилась, пока ее не дочитала. Я честно не представляю как такое можно было бы пережить (я бы точно наложила на себя руки), а уж остаться после всего этого человеком... Вся система концлагерей была направлена на стирание человеческой личности, когда живой позавидует мёртвому, когда не знаешь, что ждет тебя завтра. Я не понимаю, как вообще обезличено (как минимум) можно так издеваться над людьми. Невольно вспоминалось произведение Оруэлла. И при этом есть счастливчики (ведь именно удача по словам Виктора Франкла определила выживет или не выживет тот или иной пленный) смогли дожить до конца этого ужаса.

Жизнь человека, по мнению Франкла, фатальна и стоит фактически плыть по течению...

Книга заставила меня о многом задуматься: о том, что несмотря на самые жестокие жизненные испытания нужно стараться сохранить в себе человеческое. А тех, кто не смог, не нужно осуждать.