написала рецензию13 апреля 2015 15:32
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что сижу с другом за чашкой чая и он мне рассказывает свой секрет, свое сокровенное, свое уникальное, свое самое настоящее и самое дорогое. Я сразу же вспомнила свою первую любовь, как точно так же мучалась, как главный герой, как хотела быть поближе... Не ожидала такого, но воспоминания нахлынули прямо волной и я после прочтения книги еще вечер сидела и думала о своем, придавалась собственным воспоминаниям.

Книга очень интересная в плане описания чувств, хотя на самом деле большое влияние имеет время, описанное в книге, не каждому будет интересно читать о днях минувших, хотя лично меня завлекло. А еще, у меня было какое-то странное чувство от чтения, с одной стороны и правда есть ощущение того, что друг сидит и рассказывает тебе свою историю, а с другой стороны, так как читаешь книгу, то появлялось еще какое-то странное чувство что читаешь письмо, в котором кто-то делится чем-то своим, и это письмо явно адресовано не тебе. Вот когда появляется ощущение письма, то ты как будто делаешь что-то неправильное, что-то запретное, ты читаешь то, чем с тобой не совсем хотели делиться, то, что должно было остаться только на бумаге. Но когда вот это ощущение проходит, то ты снова оказываешься в гостиной за столом и чашкой чая и увлеченно слушаешь историю о самой первой и самой искренней любви. Ведь как по мне, только первая любовь оставляет неизгладимое впечатление, и как бы там ни было, память о ней будет всегда с тобой, и иногда такие воспоминания способны принести тихую какую-то радость, а иногда они способны пробудить боль и горечь от пережитого...

написала рецензию12 апреля 2015 21:15
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

А вы когда-нибудь мечтали побывать на Луне, на Марсе, или на какой-то другой планете? А пообщаться с инопланетянами?

А вот герои книги Уэллса может и не мечтали, а все таки попали. Увлекательная история о том, как два совершенно, казалось бы, разных человека вместе совершают невероятное путешествие на Луну. История повествует о писателе пьесы, который нашел себе отдаленное местечко, где он хотел создать свое произведение. А так же история рассказывает о невероятном ученом, который был искренне влюблен в науку, и который смог создать вещество - каворит, вещество, способное подарить новые идеи и новые открытия.

На самом деле произведение очень интересное, хотя я и не любитель приключенческих рассказов. Полет мысли и фантазии Уэллса невероятен, он так красочно представил все, что могло бы быть на Луне, что, читая, у меня сложилось ощущение, что я и путешествовала вместе с главными героями. Герои улыбнули тем, что просто вот так спонтанно взяли и собрались на Луну. Да, вроде бы они и готовились, но на самом деле когда читаешь далее, то понимаешь, что решение спонтанное - они в кратчайшее время собрали самое необходимое и отправились в путь.

Мне очень сильно понравился образ ученого Кавора, правда к концу книги интерес к нему все же стал пропадать. Но, человек, который на столько влюблен в то, что делает не может не вызвать симпатию. Второй же герой - Бедфорд вроде бы и должен нравиться, но не мне. Он для меня олицетворял образ такого себе предприимчивого, самовлюбленного молодого человека, для которого сильное значение имеют деньги, прибыль, который способен не думать о величайших открытиях, которые они могли бы свершить с Кавором, а который думает о том, какой доход он получит от реализации этих открытий.

Что еще могу сказать о произведении? Оно лично для меня делится на две части - рассказ Бедфорда и последние главы, которые ведутся от имени Кавора. Оба этих рассказа интересны, и оба открывают одну из сторон, которая в сумме девет цельную картинку.

И кстати, читая рассказ от имени Кавора я могу сказать, что его желание сделать открытия для науки сыграло для него злую шутку. Он не задумался о том, что говорил, хотя как мне кажется можно было посидеть, подумать и полностью обдумать собственные повествования.

И да, пусть многие так называемые изобретения Кавора в реальном мире выглядят все таки фантастическими, но как мне кажется целью Г. Уэллса было все таки создать фантастический рассказ, способный перенести нас в другой мир, помочь пофантазировать о том, что может быть.

Произведение мне очень понравилось, читается оно легко, написано очень хорошо и красочно. Если вы любитель приключенческих фантастических рассказов - смело начинайте читать данное творение великого писателя.

написал(а) рецензию6 апреля 2015 16:51
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

Роман, после прочтения оставил приятные воспоминания.
Два главных героя повествования –деятельный молодой человек, полный энтузиазма, веры в себя, амбиций и желания хороший жизни и ученый, который полностью поглощен своей работой за счет чего немного отстранен от реальности.
Казалось бы – как эти 2 героя могу сочетаться в одном романе? Ответ прост – прекрасно!
Путешествие человека в космическое пространство, встреча с инопланетянами и другой формой жизни, это всегда интересовало и будоражило умы читателей фантастики. В данном же рассказе тема проработана и раскрыта очень хорошо. Конечно, с точки зрения современного человека, когда голова полна знаний о космическом пространстве, а фотографии «обратной стороны луны» можно найти за несколько секунд – рассказ в некоторый моментах вызывает умиление.
Но это не мешает ему быть захватывающе интересным и по-своему прекрасным. Если вы хотите скоротать вечер почитав старую добрую классику – «первые люди на луне» ваш выбор.

написал(а) рецензию6 апреля 2015 16:42
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Давно хотел прочесть данное произведение, так как слышал много хвалебных отзывов. К сожалению, книга оказалась "не моей".
Но, начнем по порядку:
В книге достаточно хорошо продуман и проработан каждый из миров, что говорит о труде и кропотливой работе автора. Миры полны своих индивидуальных особенностей, которые раскрываются в процессе повествования.
В следствии определенных обстоятельств, в самом начале книги, главный герой теряет память, что позволяет читателю вместе с ним знакомится со всей историей мира, спецификой остальных героев их характерами и отношениями. Сюжет гармонично развивается и в целом очень хорош.
Но, лично для меня, книга не стала чем-то интересным. Не было того, что меня захватило и не позволяло оторваться от чтения. Возможно, я не распробовал весь сок вселенной Амбера, всех его принцев и интриг, но после прочтения книга ничего не оставила после себя, только лишь поэтому мой отзыв скорее получился негативным.

написала рецензию30 марта 2015 15:33
Первые люди на ЛунеГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?