написала рецензию3 ноября 2017 17:09

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_В

В тёмно-синем лесу, где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов облетает листва...

Как точно эти строки передают место и время, в которое происходит действие книги! Представьте себе: середина ноября, живописный лес, где ещё не вся листва облетела, а зима только собирается стучаться в двери. Посреди леса стоит дом со стеклянными стенами, со всеми удобствами, уютной гостиной, полным холодильником еды, баром с нескончаемым запасом алкоголя и ружьём, висящим на стене. А главное, до ближайших соседей целая миля! Благодать... Прекрасное место, чтобы устроить весёлый девичник в кругу близких (и не очень) друзей. И, как водится, всё самое интересное будет происходить ночью...
Компания на сей девичник подобралась разношёрстная. Они толком и не знакомы, но вроде как играют довольно значимую роль в жизни невесты. Наша героиня, Нора, – её школьная подруга, но они не виделись уже 10 лет. Зачем Нору вообще сюда пригласили, тем более что встреча с давней подругой будит какие-то давние воспоминания? О да, существует таинственная жуткая история из прошлого, о которой Нора вообще не хочет говорить. А потом она просыпается в больнице вся в синяках и царапинах и пытается вспомнить, что же произошло на этом проклятом девичнике. А ещё полиция у палаты шепчется об убийстве…
Вот начало было потрясающим, я прям поёжилась от удовольствия. Но дальше… Столько шаблонов и банальщины, что аж тошно стало. Попробую рассказать обо всём по порядку. Сначала о том, что мне не понравилось.

…На поляне траву зайцы в полночь косили…

Вот скажите мне, почему употребление наркотиков во время учёбы в колледже или на шумной вечеринке у англичан и американцев считается вполне нормальным и обыденным явлением? А те, кто не курит травку и не употребляет кокаин, сразу превращается в изгоя? Может, я и одна такая правильная осталась, но меня подобные моменты всегда немного раздражают.

…И при этом напевали странные слова…

Я готова понять: люди в пьяном угаре позволяют себе много лишнего, в том числе и распространяются о том, где, когда, с кем и при каких обстоятельствах они имели интимную связь. Но вот фраза, брошенная главной героиней о своём любимом человеке, меня просто взбесила. «После этого он переспал почти со всем городом: и с женщинами, и с мужчинами...» А это тоже в порядке вещей, трахать всех без разбора? Спасибо, что хоть о животных не упомянули...

…А дубы-колдуны что-то шепчут в тумане,
У поганых болот чьи-то тени встают…

О да, ночью выпадает снег, а на утро у дома появляются загадочные следы. Все клянутся и божатся, что это не они. Тогда кто? Неужели маньяк? Не дождётесь… Но вот с логикой у героев похоже вообще беда: следы как снег с неба не падают. И на свежем белом покрове прекрасно можно разглядеть, откуда и куда эти самые следы ведут. Но зачем нам такие трудности? Гораздо проще не обращать на это внимания, а ночью бояться, что кто-то посторонний всё же проник в дом.

…Косят зайцы траву, трын-траву на поляне
И от страха всё быстрее песенку поют…

А вот эти строки уже не совсем отображают развитие сюжета. В общем, повествование развивается довольно динамично, без лишних отступлений и ненужных подробностей. Но один момент меня почти добил. Наша героиня узнаёт, что на девичнике кто-то погиб, но кто – она не помнит. И вот тут автор начинает тянуть кота за (как бы помягче выразиться?) шарандулы. Когда в очередной, кажется, сотый, раз имя убиенного не называется, а откладывается на потом, меня уже изрядно потряхивает и дальнейшее развитие действия становится:

…А нам всё равно, а нам всё равно…

Дальше всё развивалось до ужаса банально и предсказуемо. И даже эта «страшная тайна из прошлого» оказывается не такой уж страшной и не такой уж и тайной. Интерес к книге быстро угасас, хорошо хоть страниц до конца не так много оставалось. Книга закончена, рецензия дописана. Декан может мной гордиться. Ах, да, спасибо зайцам за их песню! Без этой фразы я бы не справилась:

…Устоим хоть раз в самый жуткий час,
Все напасти нам будут трын-трава!

P.S.: Спасибо @neveroff за идею для написания рецензии!

@neveroff4 ноября 2017 0:03

@loki, не то чтобы одобрено сверху, но контролируется именно оттуда. Чтобы побольше лакали. Так контролировать легче. Я даже думаю, что те два антиалкогольных закона в ссср специально вводили, чтобы наоборот подстегнуть.

@tatuys7 ноября 2017 12:14

Горжусь и еще как)) доп принят!))я так часто читаю рецензии на эту книгу что уже самой интересно стало, кого таки прикончили и какая "страшная" тайна у гг за плечами?))

@Tatuys, кого прикончили, можно уже по первой главе понять. Там имя этого несчастного практически сразу упоминаются. А страшная тайна... да никакая она не страшная. У меня и то приличное количество знакомых с такой страшной тайной наберётся.

написала рецензию27 августа 2014 15:19
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Великий Гэтсби" - единственное понравившееся мне произведение Фицджеральда. После этой книги пробовала читать другие романы автора, но бросала, не прочитав и половины. А "Гэтсби" затянул и оставил после прочтения положительное и яркое впечатление.

Во-первых, это роман о любви. Но "Гэтсби" не просто романтическая любовная история - это история о невероятно настойчивой надежде, о неукротимой энергии во имя любви! "Пусть оно (счастье) ускользнуло сегодня, не беда - завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки...". Это "пусть - а мы все равно быстрее и дальше" удивляет, восхищает.
Во-вторых, это очень живой, цветной портрет американского "золотого" общества 20-х ХХ века. Жизнь богачей во всей ее мишуре, беспечности и цинизме.
И в-третьих, это история о незаурядном герое, человеке-загадке, человеке-мечтателе.

Написан роман красиво, особенно последняя страница о мечте, зеленом огоньке и о том, как мы плывем, "борясь с течением". Очень удачная, яркая и запоминающаяся концовка.

Меня все это впечатлило. Советую для прочтения.
#Флешмоб_В

написала рецензию23 августа 2014 7:29
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Приятно удивляет, тот факт, что на эту книгу столько рецензий! Пора и мне внести свою лепту...
Добро пожаловать в мир. Мир Джея Гэтсби. Мир богатого человека без прошлого. Откуда он взялся, этот странный владелец особняка и хозяин шумных вечеринок? Веселье, компании, успешные и богатые люди. В этой книге нам предстоит узнать главную загадку Гэтсби - его происхождение и цель его торжеств.
Книгу я слушала в аудио - формате. Поэтому я не могу судить о том, сколько нужно времени на то, чтоб прочитать творение Фицджеральда. На эту книгу снят фильм. Но я думаю, что гораздо лучше почитать самому. В конце концов особняк да и сам Гэтсби сильно отличаются от "книжных". Но это уже дело вкуса.
Интересные повороты сюжета, интересные люди, интересная жизнь... Книга о богатстве. Книга о любви. Книга, которую стоит прочесть. #Флешмоб_В