создала обсуждение16 мая 2014 13:40
Интересные факты о книгах

#факты о книгах

1.Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира. Было издано уже более двух миллиардов книг. Самой ходовой книгой остается Библия. Второе место занимает «Книга рекордов Гиннесса».

2. В наши дни больше половины книг покупают люди старше 45 лет.

3. Больше всего произведений написал испанский драматург Лопе де Вега. Его перу принадлежит 1800 пьес.

4. 68% всех книг покупают женщины.

5. Существует разновидность к...

создала обсуждение10 мая 2014 12:52

-Самая дорогая в мире книга – «Лестерский кодекс». Это научный трактат Леонардо да Винчи, посвященный «воде, земле и небесным телам». В настоящее время его владельцем является Билл Гейтс. Он приобрел эту книгу за двадцать четыре миллиона долларов. Чтобы прочесть «Лестерский кодекс», обязательно нужно вооружиться зеркалом: книга напечатана зеркальным шрифтом.

-Литературоведы подсчитали, что в книгах Шекспира слово «любовь» упоминается 2259 раз, в то время как «ненависть» произносится всего 229 р...

создал обсуждение7 мая 2014 9:53
Google выяснил, сколько всего книг на Земле

Так, по подсчетам популярной поисковой системы, общее количество всех научных, художественных и публицистических книг, написанных за всю историю существования планеты составляет 129 864 880 экземпляров. Причем учитывались именно уникальные издания, а не их тиражи.

Сотрудники компании рассказали, что подсчет они проводили по следующей системе: сначала были проанализированы многочисленные каталоги, в том числе предоставленные библиотекой Конгресса США, затем устранены дублированные данные и номера...

создала обсуждение4 мая 2014 19:11
Интересные факты ч. 2

Когда читаешь о зевоте, сам начинаешь зевать

В прошлом книги ставились на полку наоборот: корешком к стене и передним обрезом наружу.

Исследования показывают, что 4–6 лет – самый благоприятный возраст для обучения ребёнка чтению. После 6–7 лет научить читать сложнее.

В среднем люди проводят за чтением 6,5 часов в неделю.

Согласно исследованию Йельского университета, три четверти учеников, которые плохо умеют читать в третьем классе, останутся такими в средней школе.

На написание романа уход...

создал обсуждение2 мая 2014 15:11
Интересные факты о чтении:

1. М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.

2. Сталин читал по 400 страниц в день, считая это своей минимальной нормой.

3. Т. Эдисон читал сразу 2–3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.

4. При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

5. 95% людей читают очень медленно — 180–220 слов в минуту (1 страницу за 1,5–2 минуты).

6. Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

7. В ...