написала рецензию29 июля 2016 11:26

Я никогда не перечитываю книги и не потому, что не хочу. Наоборот, есть несколько экземпляров, к которым я хочу вернуться, в их число и входил «Таинственный остров». Но в мире столько книг, мне целой жизни не хватит, чтобы их прочесть, что уж говорить о прочитанных. Однако у меня в планах все равно был Верн, которого я отложила по сложившимся обстоятельствам, и только я хотела бросить эту затею, как вовремя нарисовался флешмоб. Тут уж грех было не реализовать планы.

Читала эту книгу я давно, еще в средних классах и помню только, что мне было тяжело и не нравилось. Сейчас могу сказать, что было не тяжело, но сама еще не уверена, понравилось ли. Помниться мне, @neveroff очень точно описал все недостатки произведения:

1. Герои-сверхлюди, ну честно, лучшей компании и не найти, чтобы остаться на необитаемом острове: моряк, который умеет почти все, мальчик-биолог, который разбирается в фауне получше многих ученых, инженер, ну этот точно всемогущий, сотворит вам все, что захотите, негр и журналист, и от этих есть польза, а ещё собака, незаменимая на охоте. Чего уж тут бояться? С такими друзьями, можно в принципе на острове остаться и жизнь будет, как в сказке.

2. Да и остров, точно как в сказке, на нем есть абсолютно все, именно на этой территории собрались все животные и растения нескольких материков. Поэтому героям грех было жаловаться на свое место жительства. Им бы еще женщин и все, можно оформлять прописку.

3. Эта книга без сомнения очень познавательна, если бы я оказалась на острове, то, пожалуй, кроме нее мне там ничего не нужно. Настоящий экскурс по выживанию. Но лежа на кровати в своей комнатке, мой женский мозг не способен обработать информацию о том, из чего получить сталь или как по солнцу определить долготу и широту, я все равно не запомню, расписанный на несколько страниц, долгий путь получения нитроглицерина. Так что если вы не хотите перегружать мозг, смело перелистывайте страниц двести.

Плюс есть и он, наверное, в том, что, несмотря на все вышеперечисленное, все равно интересно читать, интересно узнать объяснение тайны, хоть ты уже сам все понял, но лично я хотела и рвалась к тому, чтобы уже, наконец, мне все преподнесли на блюдечке. Хотелось завершить эту историю, в хорошем смысле слова.

В общем странная я, читала с интересом и даже не пожалела о том, что взялась за книгу еще раз, но в итоге немножечко поругала стиль автора. Читайте люди, не слушайте меня)

@neveroff29 июля 2016 13:18

кроме того, что герои сверхлюди, так у них еще и фактически божественный покровитель.)))

@deer1 августа 2016 20:22

@neveroff, это точно) Чудеса да и только!))

написала рецензию29 июля 2016 12:24

451° по Фаренгейту - 1953 год
1984 - 1949 год
О дивный новый мир 1931 год
Мы - 1924 год
Алая чума - 1912
Когда спящий проснется - 1899

Сейчас вы видите классику антиутопического жанра. Те, кого привлекает данный жанр, как правило, в обязательном порядке знакомятся с этими книгами. И не случайно я поставила рядом с названием год написания. Дело в том, что одна из тем, при обсуждении вышеперечисленных книг, является, кто был первым подобной идеи написания и кто у кого, так сказать, списал. Не знаю почему, но именно в этом жанре это почему-то так важно. Но! Недавно я сделала очень интересное открытие в этом жанре. И помог мне в этом #флешмоб_Верн. Честно говоря, даже не ожидала, что, во-первых, Жюль Верн написал антиутопию, во-вторых, он её написал в 1863 году. Сравните дату с написанием выше перечисленных книг. Еще добавлю такой факт, что впервые само слово «антиутопист» употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль лишь в 1868 году. Думаю, если бы книгу обнаружили не в 1989 году, а в своё время, книга вызвала бы серьёзный резонанс в литературе.

Мы все знакомы с детства с творчеством Верна. И всем, даже не читающим известно, что главной темой автора являются путешествия и научный прогресс. Так вот, в «Париж 100 лет спустя» вы снова встретите тему науки, но автор выступит здесь в роли Нострадамуса, пытаясь предсказать, что произойдёт 100 лет спустя. Для истории вроде не большой период времени, но так выпало, что именно за этот период времени технический прогресс сделал большой скачок.

Что же удалось предсказать?

Технический прогресс. Конец 19 века, а на страницах мы видим метрополитен и скоростные поезда, автомобильный двигатель внутреннего сгорания, мосты с многочисленными развязками и магистрали, и также наличие пробок при этом, высотки и небоскрёбы, наличие централизованного газа и электричества в каждом доме, и даже интернет. Также автор затрагивает архитектуру и расположение улиц. И всё в целом мы видим описание обычного в наши дни Мегаполиса. Конечно, присутствуют у автора и бредовые предсказания, но если бы я жила в 1863 году, мне бы и выше перечисленное показалось чушью.

Политика. Не буду сравнивать и критиковать современную политику, вставлю просто одну из цитат Верна. «Правительство ведёт свои дела как хороший негоциант, регулярно платит по обязательствам; говорят, в этом году оно даже выплатит дивиденды! Выборы больше никого не волнуют: отцам-депутатам наследуют депутаты-сыновья, они спокойно, без шума занимаются своим ремеслом законодателей, как послушные дети, которые делают уроки в своей комнате»

Общество. Человек поклоняется двум идолам: машине и деньгам. Духовная сторона на в стадии деградации. Еще автор решил отметить внешний вид женщин, которые стали худыми и плоскими, и полностью мужеподобными. Браки совершаются исключительно по расчету, а супруги ведут себя как партнёры по бизнесу.

Образование. Так как идет полное доминировани научно-технического прогресса, гуманитарные науки постепенно отходят в сторону. Ценятся ученые, которых при этом не допускают к руководящим должностям.

Культура. Музыка, фильмы, книги и даже стихи посвещаются химическим реакциям механики, звуку сжатого воздуха. Поэты считаются практически отбросами общества. А вот актёры входят в элиту страны и даже допускаются в депутаты. Но смотреть на этих актеров ходят не с целью их игры. А например, танцоры одетые в полупрозрачные одежды привлекают зрителей намного больше.

Сам роман по объему не большой, но информации в виде предсказаний Жюль Верн вместил очень много.

@lerochka31 июля 2016 7:54

@neveroff, ну да, в женщинах я ничего не понимаю))

@readman, пора выписывать ваши страшилки в блокнотик))

@psycho, я помню, что не одна. Самое и интересное как раз в том, с кем она уединилась

@neveroff31 июля 2016 11:27

@lerochka, ты говоришь о том рассказе, где тетенька уединилась на вилле, а писатель примчался ее спасать и даже был согласен ради этого жениться? Да, разочарование, а точнее шок его, представить себе трудно, но смешно)) Хороший рассказ, мы с тобой о нем долго дискутировали.

Мне еще помнится другой, где вроде никакая тетка стала вишенкой в светской тусовке, выйдя за молодого парня. но там мне интересна была как раз ее подруга (или сестра?) с ее язвительностью и обалдеванием от происходящего.

@lerochka31 июля 2016 15:59

@neveroff, да, именно о том рассказе, который мы обсуждали с тобой. Запал он мне больше всех)

создал обсуждение30 июня 2016 16:39
На Луну или к центру Земли?

Кто не знает Жюля Верна?
Не поверим, что на Ридли есть такие люди.

Не хотите ли отправиться в путешествие к центру Земли или полетать на воздушном шаре? А может быть вы собираетесь в кругосветку, или желаете познакомиться с капитаном Немо, или пролететь из пушки на Луну? Предлагаем сделать всё это в нашем новом флешмобе, посвящённому книгам Жюля Верна!

Жюль Верн на Readly

Правила как всегда простые:

• Напишите рецензию на книгу, которую написал Жюль Верн
  • В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Верн
  • Не забыва...

Раскрыть
написала рецензию29 июля 2016 11:08
Вечный АдамЖюль Верн

Больше всего в этом рассказе мне понравилась задумка. Можно сказать, эта не история а одно из предположений эволюции. Что если человеческому виду больше веков чем мы думаем, а вдруг ещё несколько миллионов лет назад жили такие же разумные гомосапиенсы, или даже ещё даровитее нас. Возможно произошла катастрофа, например, всемирный потом, но выжил не только Ной. Тогда что повлияло на деградацию людей? Почему человечество пало к истоку своего развития? Куда пропали все накопленные знания?
Очень интересная теория, которая превратилась в не менее увлекательный рассказ. Правда был один недочёт, как можно расшифровать дневник, не зная букв и слов того языка.
Рассказ захватывает два времени: нынешнее и прошлое. В нашем времени, человек находит капсулу, сохранённую для потомков. А там открываются тайны человечества.
Люблю маленькие произведения Жюль Верна, жаль их очень мало.

@neveroff29 июля 2016 13:15

@cvbnbvcvbn123, а как насчет динозавров и в "К центру Земли"?

Может потом когда-то "Луну" и прочитаю, получается только эта дилогия у меня останется в стороне из самых известных работ

@cvbnbvcvbn12330 июля 2016 1:17

@neveroff, про это забыла, но по сути он тоже не исказил факты. Он же показал что мир внутри земли очень похож на мир поверхности, но много веков назад. Но огромные грибы не вписываются)))

@neveroff30 июля 2016 9:53

@cvbnbvcvbn123, много чего не вписывается, тем более сегодня уже опровергнуты и основные предположения о температуре, если я не ошибаюсь...

написала рецензию29 июля 2016 0:49

#флешмоб_Верн

Обнаружить среди произведений классика приключенческой литературы историю любви было для меня очень неожиданно. И я, по простоте своей душевной, навоображала себе красивейший сюжет, где молодого моряка Оле Кампа, скитающегося в прибрежных водах Гренландии, ожидает юная и одинокая невеста - прелестница Гульда Хансен.
Увы и ах, но вплести любовь Гульды и Оле в почти энциклопедические описания норвежских красот у автора не вышло. Кроме того, и главная интрига сюжета (лотерейный билет? нет, не слышал!) очевидна сразу же, как только о ней заходит речь.

Оставляет желать лучшего атмосфера, которую пытался показать Жюль. Это же Норвегия! Это восхитительная природа с её плоскогорьями, озерами, водопадами, фьордами (какое слово красивое!) и холодным северным морем. Но на деле мы получаем только сухие факты и определения.
А эмоции! Где эмоции, Верн? В жизни молодой девушки драма - её любимый возможно погиб в кораблекрушении. Но сам текст не располагает даже к элементарному сочувствию, сопереживанию. Всё развивается настолько явно, прямо и гладко, что аж противно. Бывает, читаешь книгу и просто влюбляешься в какого-нибудь персонажа. А в другой раз прямо ненавидишь того или иного героя. Нет, здесь таких чувств испытать не придется, не надейтесь.

Возможно, пытливый ум что-то, да вынесет нового и занимательного из этого каталога с романтическим уклоном. Но мне читалось без интереса. Приключений нет, фантастики нет, любовная история вообще не блещет. Вторая книга Верна и опять мимо.

@lerochka29 июля 2016 21:43

Я вот повелась на "Париж 100 лет спустя" тоже из-за любовной линии)) Там тоже не пахнет

Даша (@aberracia)29 июля 2016 23:13

@lerochka, я так поняла, все-таки читать у него надо только приключения!

@neveroff29 июля 2016 23:21

@aberracia, и то не все...