написал(а) рецензию26 августа 2023 22:10
Нефритовые чёткиБорис Акунин

Сложно оценивать сборники, так как часто они очень неравномерные. Например, в этот раз было несколько историй, которые мне очень понравились, парочка скорее нейтральных и остальные, которые не произвели особого впечатления.

Самая любопытная история была про старообрядцев – тут и саспенс нагнетался, и повествование интересное получилось, и про старообрядцев что-то новое узнала. Правда финал мне показался слабым, как-то хотелось большей внятности. Да и почитав кое-что про секты кажется маловероятным, что глава культа решился бы на подобный финал.

Из жизни щепок – кажется единственная полная история с точки зрения детектива, что явно идёт ей в плюс. Дополнительно порадовали итоги расследования и вывод, что щепки тоже имеют значение.

Одна десятая процента – хорошая идея и мне хотелось увидеть её экранизацию, поэтому порадовало, что она написана по фильму Хичкока. Интересно будет ли также интересно читать этот рассказ тем, кто уже видел фильм?

Остальные истории впечатлили не так сильно, хотя повести, как мне кажется, удаются Акунину всё же лучше, чем рассказы. В рассказах чаще ощущается какая-то незаконченность мысли, как будто автор то ли не придумал как вывернуться из созданного им положения, то ли ему было лень докручивать сюжет, а в повести всё же есть шанс развернуться.
#книжный_марафон2023

написал рецензию1 апреля 2021 4:50

Святой Николай, архиепископ Мирликийский - это один из самых почитаемых святых в христианском мире и, в первую очередь, в православной его части. Древнейший храм Святого Николая Восточной церкви находится во Львове. Наибольшее количество церквей Николы Угодника расположено в России - более 1600. Эти и множество других фактов можно почерпнуть из объёмного исследования "Николай Чудотворец", опубликованного в серии "Жизнь замечательных людей".

Мне было очень интересно прочесть эту книгу, так как я частенько просил и прошу у Святого помощи и защиты. Николай - Великий Заступник - является покровителем большого числа социальных и профессиональных групп людей, от девственниц до юристов. В том числе, он помогает и путешественникам, а я в своё время проехал многие-многие тысячи километров по Алтаю, При- и Забайкалью, Монголии. Дороги трудные, перегоны большие, а прочтёшь акафист Святому Николаю на ночь перед сном, и как-то на душе делается спокойнее.

Сам том построен по традиционной схеме для биографий людей, живших в древнем мире. Сначала предложены имеющиеся довольно скудные данные о происхождении Николая Чудотворца, его становлении, затем исторические сведения о духовных и нравственных подвигах, чудесах, им явленных, преставлении и, наконец (одна из самых увесистых глав), "приключениях" Благодатных Мощей, которые у святых по исторической традиции бывают захватывающими, как настоящий остросюжетный роман с похищениями и неожиданными поворотами.

Пересказывать собственно содержание книги в рецензии я не вижу смысла. Хочу обратить внимание на другое: этот исследовательский труд демонстрирует, что не только религиоведение - это наука, требующая усидчивого, длительного изучения, но и собственно религиозность как таковая - тоже плод многолетних размышлений и получения знаний, и никак иначе. Сужу по себе. Я считаю себя человеком верующим, но если быть честным с самим собой, что у меня в голове? Ответ: каша из начатков религиозной информации, традиционных верований и каких-то лично моих взглядов и мнений... Такая работа, как книга "Николай Чудотворец", помогает систематизировать собственный разум и избавиться от части заблуждений, ведь Святой «растерзаяй лжу яко паучину».

В общем, книга о Святителе Николае - это настоящий подарок Санта Клауса для тех, кто интересуется православием и верою. Санта Клаус, кстати, это тоже Николай Чудотворец!..

написал рецензию8 декабря 2020 12:15

Скрываясь под псевдонимом Равшан Саледдин, Илья Леутин – режиссёр и некогда автор журнала Snob, громко дебютирует в малой прозе. Читая рассказы из этого сборника, создаётся впечатление, что они были написаны в разное время и при разных обстоятельствах – некоторые из рассказов явно принадлежат перу подростка, даже если в них поднимаются серьёзные, взрослые вопросы, другие же – более осмысленные, проработанные, могут очень ярко повествовать о лучшем периоде жизни любого человека – о детстве. Уверен, каждый читатель найдёт в этой сборной солянке рассказ под себя, ведь здесь есть всё: сюрреализм, приёмы альтернативной истории, фантастика, утопия и сама наша жизнь, такая яркая, и такая быстрая. От рассказа к рассказу, читатель путешествует вместе с автором, перемещаясь то в российскую деревню, то в Берлин, то в Ереван – ещё один признак того, что эти литературные этюды, скорее всего, были написаны в разных местах и в разные годы.

Эту книгу мне посчастливилось заиметь в печатном виде и, какой бы, местами наивной, она не казалась, к ней всегда интересно возвращаться, порой просто читая недлинные рассказы вслух, для себя или для кого-то.

написал(а) рецензию1 декабря 2020 14:27

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Н

Все всегда неоднозначно

Прекрасно написанный сборник рассказов, где красной нитью проходят отношения родителей и детей, расизм и отношение к Богу. Все те темы, которые всегда вызывали интерес у читателя, но не все авторы могут хорошо подать эти болезненные пункты, в данной книге все написано грамотно, прекрасным, легким слогом и с неожиданной концовкой.

Так,  как это сборник рассказов, то я решила о каждой из истории рассказать вкратце.
На вершине все тропы сходятся

Рассказ, который и дал название этому сборнику. Он о довольно трудных отношениях между взрослым сыном и его матерью. Эта семья некогда принадлежала к классу богатых плантаторов. Мать еще застала слуг-негров, большой особняк, в котором росла, поэтому отношение к чернокожему населению у нее сохранилось на уровне времен Куклус-Клана. Нет, она их не презирает, она их считает просто слугами. Ее сын-неудачник, торгует пишущими машинками и мечтает стать великим писателем, но на данный момент он с родительницей прозябает в меблированных комнатах, в старом доме и не особо хорошем квартале. Сын считает себя продвинутой молодежью и старается все делать наперекор своей маман, считая ее ограниченной, откровенно говоря глупой и противной, однако он живет на средства покойного отца и ее собственные. Однажды, наглая выходка сыночка, в общественном транспорте, привела к плачевному результату.
Весной

Этот рассказ про трудолюбивую мать и двоих сыновей-бездельников - циника и вечно больного парня, который жил за броней своих болячек. Сыновья паразитировали за счет матери, которая сама тянула ферму, правда в компании чернокожего работника и его семьи. Хозяйка презирала своего слугу-нигера, но завидовала его сыновьям - они стали офицерами, завели семьи, построили большой дом на двоих. А тут еще появился чужой черный бык, который стал вытаптывать все вокруг. Героиня рассказа ведет за ним охоту и заодно переосмысливает свое отношение к родным деткам.
Лесная картина

Жестокость всегда порождает жестокость, даже если намерения изначально были благие. Так, герой этого рассказа, богатый, пожилой фермер, лепит под себя единственную внучку Мэри. Он люто ненавидит остальных своих родственников - дочь, зятя и остальных внуков, но Мэри похожа на него внешне и упертым характером. Он поощрят в ней проявления агрессивности, говоря, что это мол "твердый дух" у нее, он взращивает существо озлобленное и эгоистичное, которое в итоге начинает творить ужасные вещи.
Озноб

Продвинутый сынок, в мечтах писатель, сильно болен и приехал умирать в глушь, домой. Он яро ненавидит мать и сестру, вспоминает свои попытки подружится с неграми-слугами и готовиться встретиться с Богом. Конец у рассказа необычный, поучительный - негры оказались умнее продвинутого, белого господина.

Домашний уют

Порой благие намерения помочь выливаются в самое настоящее преступление. Так почтенная дама берет на поруки молодую преступницу, видя в ней жертву глухого к слабым общества. Она это делает наперекор взрослому сыну Томасу, который видит в девушке только порок. Мать все время сравнивает сына и преступницу, ставя их на одну плоскость. Все кончается плачевно, с помощью выстрела револьвера, а шериф уже уверен, что разгадал мотив преступления.

Хромые внидут первыми

Еще один, довольно большой рассказ, о том, что благо порой идет от глупости. Учитель Шепард потерял жену и растит десятилетнего сына Нортона, но мужчина считает своего ребенка особо эгоистичным, он не проявляет к нему ласки и сочувствия, хотя мальчик болезненно переживает смерть матери. Зато Шепард начинает заботиться о босяке, который откинулся из колонии для несовершеннолетних - Джонсоне. Шепард не видит вблизи горя и отчаянья, но зато готов поучать чужих детей и отдавать им всего себя. Вот только Джонсон не рад такому вниманию, этот грубоватый парень видит проблему Шепарда - непомерную гордыню, игру в Бога, он всячески старается выбраться из-под удушающей опеки. Рассказ оканчивается трагично, но предсказуемо.
Откровение

Это рассказ о видении, которое возникло у жены фермера. Она всю свою жизнь разделяла людей по цвету кожи, социальному положению, создавая свои особые градации. Происшествии в местной клинике переворачивает ее мировоззрение и заставлять переосмыслить отношение к жизни.
Спина Паркера

Противоположности иногда притягиваются. Так,  крутой разнорабочий Паркер обожает татуировки, он развязен, в меру ленив, да и вообще - он крутой. Был крутым, пока не женился. Жена-методистка надевает "ежовые рукавицы" и начинает менять жизнь своего муженька, тогда Паркер идет на крайние меры и решает ей сделать "подарок". Дар сей религиозный, неожиданный, вот только обрадуется ли такому подарку его супруга и что из этого вышло - прочтете и узнаете.
Судный день

Взаимоотношения старика-отца и дочери, с не особо устроенной личной жизнью. Отношения хозяина и преданного негра-слуги, сравнения между двумя чернокожими, которые ведут себя по-разному. Один служил хозяину и в горести и в радости, а второй способен убить, просто так убить, если его назвали черным (ну, как не вспомнить этот ор "Жизнь черных имеет значение"). Это все составляет ядро рассказа, делая его по-особому драматичным.

В целом, книга получилась интересной, эмоциональной и да, она со смысловой нагрузкой - эти рассказы заставляют задуматься.

написала рецензию16 декабря 2019 11:16
НевидимкаЭлой Морено

#флешмоб_Н

Я знаю, что такое травля не понаслышке. Я сталкивалась с нею в разном возрасте, реагировала по-разному, была во многих ситуациях и именно поэтому то, как она представлена в этой книге, вызывает у меня эмоции. Очень негативные эмоции. Сразу хотелось сказать тем, кого моя рецензия может каким-либо образом задеть, обидеть или вызвать негативные эмоции - лучше не читайте. Всё, что последует далее - моё субъективное мнение, не более того.

«Монстром» (так в этой книге представлены те, кто способен травить человека по поводу и без) я никогда не была. «Героем» (опять на примере данной книги – тот самый мальчик-невидимка) тем более. Меня травили и мне не стыдно и не страшно говорить об этом, однако «герой» – это совершенно неподходящее слово для описания подобной ситуации. А книга – совершенно неподходящее слово для этой писанины.

Для начала вопрос в пустоту – сколько героям лет? Они уже (!) слишком взрослые, чтобы читать им сказки, пубертатный период в самом разгаре, но уровень развития остановился где-то на 7-8 годах, судя по мыслям и поступкам главного героя. Как мне позиционировать героя и что от него можно ожидать?
Следующий вопрос в пустоту – кто такой этот герой-невидимка? Да, тут можно ответить, что это, дескать, «образ всех тех, кто подвергается школьной травле». Очень удобно. И очень лицемерно. Знаете ли вы, что травля редко начинается просто так? Да, есть случаи, когда кому-то просто скучно и охото непременно развлечься именно таким, но они не так часто встречаются либо уже обрываются в самом начале. Травлю просто потому, что «ты не очень, отойди от меня», не отвергаю ни в коем случае. Но я не верю ни ситуации, которая спровоцировала травлю в этой писанине, ни мыслям главного героя, ни ему самому – как ты вёл себя до этого? Какой друг? Что ты из себя представляешь и почему, интересно, ты винишь в случившемся абсолютно всех вокруг себя?

Люди разные – кто-то находит в себе силы противостоять, кто-то терпит и не сдаётся, кто-то просто не обращает внимания. А кто-то решает, что виноваты все вокруг и эти вот «все» должны что-то сделать. Дружище, по твоим же словам, ты – смышлёный парень (правда, я в этом сомневаюсь, уж прости). Неужели ты ещё не догадался, что в первую очередь только ты сам можешь что-то сделать? Это может быть обычный разговор, действие, письмо, объятия, да что угодно. Знаешь, что делаешь ты? НИ-ЧЕ-ГО. Думаю, в таком возрасте ты ещё не понял, что мир не вращается вокруг тебя, а люди не все сплошь добрые и хорошие . Пусть. Но после первого удара, после множества ударов, самое разумное, что ты придумал – сунуть в руку в улей? Хоть что-то ты понял?

Понял. Только не то. Все вокруг плохие люди. Они почему-то не беспокоятся из-за каждого грустного подростка, которого встретят на своём пути, не бегут за ним с тревожными расспросами, не садятся напротив, чтобы выяснить, что же его расстроил, и не гоняются с палкой за обидчиком. Всё в этой книге – сплошное гиперболирование, утрирование и преувеличение. Есть хороший, потому что он хороший. Есть плохой, потому что его в детстве недолюбили и вот он точно плохой. Плохой травит хорошего, а остальные стоят в сторонке и молчат. И не важно, что создаётся впечатление, что этот хороший мальчик – законченный эгоист, который не умеет и не хочет принимать никаких решений, зато умеет тыкать во всех пальцем. Он же жертва и сказать что-либо плохое о нём – быть навеки заклейменной «монстром». Ну что же, наконец-то побуду монстром.

«Герой»-невидимка – законченный эгоист с хорошей памятью. Он запоминает всех, кто когда-либо ему не помог и строит в своей голове сценарии того, как все могло бы быть, если бы абстрактный человек поступил так-то и так-то. Он находит для себя самое простое решение и чуть ли не упивается своим страданием. Вот родители, для которых он уже стал предметом интерьера, а не сыном. Что надо сделать? Правильно, не отсвечивать, а то вдруг они, чего доброго, ещё разговор заведут и начнут решать какие-то проблемы. Что делать с друзьями? Перестать общаться, конечно же. А потом выбрать самой удобный и эгоистичный способ всем отомстить – самоубийство. Тут необходимо небольшое отступление. За редким, ОЧЕНЬ редким исключением, все самоубийцы для меня – законченные эгоисты. Они ставят свои проблемы и самое себя выше всех остальных. В приливе гнева и жалости к себе они не думают о других, не хотят решать проблемы и брать на себя ответственность, они хотят мгновенного и простого решения. Поэтому никакой жалости, повторюсь, за редким исключением, я к ним не питаю.

Для меня эта писанина просто отвратительна. Из положительного в ней только то, что всё-таки привлекли внимание к такой непростой, такой важной и сложной теме. Но, одновременно с этим, жертвы травли на примере этого мальчика выглядят какими-то бестолковыми, глупыми существами, а любой, кто прошёл мимо – отвратительным бездушным человеком. И нет, я не призываю игнорировать такие случаи, отводить глаза, если кого-то бьют или даже участвовать в избиении. Нет. Мне противно и мерзко от того, как это показано. В этой книге неравнодушная учительница рассказывает сказку про мышонка, который отчаянно просил всех вокруг помочь ему спастись от мышеловки. И главный герой-невидимка решает, что, конечно же, именно он – этот мышонок. Нет, мой глупый друг. Ты не сделал ничего, абсолютно ничего для того, чтобы хоть кто-то смог помочь тебе. Ты сидел на попе ровно и трагично ждал, ну когда же кто-то уже решит эту проблему. Ждал и запоминал всех, кто прошёл мимо, а потом на зло решил сам в мышеловку и залезть.

Как итог, повторюсь, что положительное в этой писанине только одно – привлечение внимания к проблеме травли. Мне жаль денег и времени, которые я на неё потратила. И нет – я никому и ни за что её не рекомендую.

@milenaya16 декабря 2019 17:11

@oxnaxy, эту не читала, так что не показатель)))

@milenaya16 декабря 2019 17:12

@loki, в читай городе заказала 2 недели назад!

@milenaya, не, ну ты видела? А она, между прочим, милейшая. Я так ржала