написала рецензию20 ноября 2014 13:21
Шлем ужасаВиктор Пелевин

Вы некогда не задумывались, а что если мира не существует. Есть только вы, а всё что вокруг придумывает ваше подсознание. Может оно заскучало, и придумала для вас мир полный разнообразия. Или возможно вами кто то управляет. А вдруг нет городов и стран, они возникают лишь тогда, когда их захотите посетить. Возможно, всё что видите в новостях иллюзия, сделанная только для вас. Может, друзья и знакомые живут только тогда, когда вы на них смотрите, а стоит выйти из комнаты всё замрёт. А сон, правда, длится всего мгновения, сознание отключается и за секунду перематывается время. Как можно проверить своё существования? Вряд ли это получится как в фильме «Шоу Трумэна». Хотя может, придёт Морфеус и предложит на выбор таблетку которая покажет правду. Но ещё страшнее представить, что вы плод чужого воображения, игрушка, с которой играют пока интересно, а как только состаритесь, вас выкинут. Разве вы не так же поступали в детстве со сломанной куклой или порванным мишкой.
Если у вас тоже возникают такие бредовые мысли, вам стоит прочитать произведение «Шлем ужаса».

@cvbnbvcvbn12330 мая 2017 8:57

@dean.sharm, спасибо)

@loki30 мая 2017 9:10

а мы частенько придумываем всякие такие теории)

@cvbnbvcvbn12330 мая 2017 9:46

@loki, главное самим в них не поверить)))

написала рецензию11 ноября 2014 0:33
Желтая стрелаВиктор Пелевин

"Остановите Землю - я сойду!" - эта фраза, выражающая все происходящее в этой небольшой повести. В книге Мир представлен, как нескончаемая цепь вагонов - единственное место, где возможна жизнь. Никто не знает, что происходит за пределами поезда, да и не задумывается об этом. Сам поезд никогда не останавливается, по крайней мере все пассажиры в этом убеждены. Для них такая жизнь настолько естественна и привычна, что они даже перестают слышать стук колес. Их жизнь - это поезд, где люди рождаются, живут, работают и умирают (то, как описаны похороны в поезде - производит жутковатое впечатление). Но есть некоторые люди, которые не верят что поезд - это весь их мир, они убеждены, что этим все не может ограничиваться, и что существует жизнь вне поезда. Поэтому они ищут способ сойти с него. Среди них и главный герой нашей повести - Андрей, который видит мир не так, как другие, он верит в другую жизнь и его никак не радует перспектива, о которой все в поезде знают, но предпочитают молчать. "Желтая стрела" - это поезд, которые идет к разрушенному мосту.

"...- Куда мы, по-вашему, едем?
- Куда, куда. Тебе что, услышать хочется лишний раз? Ясное дело, куда. К разрушенному мосту. Что ты себе смолоду такой херней голову забиваешь Андрюха?"

Хочу сказать, что как мне не понравился стиль, в котором написано произведение "Generation "П" ", также мне не понравился стиль этой повести, но она гораздо меньше объему и это спасло мои впечатления от произведения. Скажу честно, мне вообще тяжело читать Пелевина.
Но несмотря на это, я все равно безумно рада, что прочла эту повесть, потому что она прекрасна. Самая идея мира-поезда - это нечто невероятное. Я, когда только прочла аннотацию к книге, сразу поняла, что действительно хочу прочитать это произведение и, что при любом раскладе оно мне понравится. Так и вышло. Мне даже жаль, что в повести так мало рассказано о жизни в поезде, так как мне эта концепция очень интересна и я бы хотела узнать как можно больше.
Если говорить о произведение в целом - то выразить какие-то определенные мысли достаточно сложно, потому что можно рассуждать о повести целый день, спорить, написать много строчек по этому поводу, но все равно в душе будет оставаться какое-то странное ощущение. Мне кажется, что именно в этом и заключается особенность Виктора Пелевина, как автора. #флешмоб_Пелевин

Ну чтобы понять о чем пишет Пелевин, надо знать то, что знает он. Дзен буддизм, Кастанеда, эзотеризм. Желтая стрела, как и многие другие его книги - об освобождении, о просветлении, о выходе вовне, об осознании себя и мира.

@neveroff4 августа 2015 21:59

@deadalive, в общем, нужно быть Пелевиным, да?)))

@neveroff, возможно все свои книги читал только он сам, так что да)

написал рецензию10 ноября 2014 14:50
Принц ГоспланаВиктор Пелевин

В теперь уже далекие 90-е годы 20-го века спектр развлечений молодежи пополнился новым веянием под названием "Приставка игровая". Обладатель "Денди" (Сега и Нинтендо появились позже) считался во дворе кем то вроде жреца Гора у египтян, т.е. причастным к чему то очень важному и недоступному для понимания.
Единственным, кто мог потеснить обладателей приставок, были владельцы первых ПК- IBM PC 286.
Лично в нашем дворе такой товарищ был- папа счастливчика для каких то важных дел припер компьютер домой и, в целях побаловать чадо, оснастил бесовскую машину несколькими играми- "Принц Персии", "Дум" и "Арканоид", за которыми мы - темные советские дети- коротали время, если удавалось уболтать родителей.
Повесть "Принц Госплана" я впервые прочитал в сборнике повестей Пелевина, который мне был заботливо подарен на день Рождения. При прочтении сердце счастливо ёкало от ностальгии ибо повесть была как раз про те самые игры, про то самое время, когда деревья были большими, а фанта- вкусной.
Главный герой- Саша- обычный программист, который увлекся игрой "Принц Персии" и начал отождествлять себя с этим самым ПрЫнцем. На фоне коллеги тоже поигрывают кто во что- кто в F-16, кто в "Абрамса".
Атмосфера того периода в книге передана добротно, со всем осознанием. "Принц Госплана" с тех пор числится в золотом фонде домашней библиотеки и иногда перечитывается на предмет прослезиться.

По итогу: если ты вырос, когда Марио уже всех спас, а на смену Денди пришли "Пентиум-4", то книга тебе не пойдет- слишком большой упор на ностальгию. Для тех, кто помнит, что такое IDDQD и IDKFA- самое оно, к прочтению рекомендую.

написала рецензию17 февраля 2015 13:10
Empire "V"Виктор Пелевин

Эту книгу посоветовал мне прочесть муж. Он пребывал от нее в восторге. Мне она понравилась чуть меньше. Это довольно таки экстравагантно написанная книга. В ней описана, даже скорее высмеяна вся наша жизнь: весь ее уклад, политика, чиновники, взятки, офисный планктон и т.д.
В книге очень много умных точных фраз, которые заставляют задуматься над тем "А куда же катится наш мир...". В выражениях Пелевин не стесняется, книга написана очень смело. Лично мне было немного неприятно читать некоторые предложения, которые сформулированы исключительно матерным языком, хоть он и считается "исконно русским".
Если честно, мне хотелось, чтобы книга побыстрей закончилась, так как частенько Пелевин закручивал такие сложные для понимания простым человеком предложения, что я чувствовать себя начинала какой-то умственно отсталой.
Суть половины книги лежит на поверхности, благодаря смелым словечкам и выражениям, т.е.все написано "прямо в лоб". А о смысле всего остального приходилось додумываться самой, проводя параллель между тем его вымышленным вампирским миром, который изображает автор и нашим сегодняшним настоящим.

Вывод: книга хороша по-своему, хоть и была тяжела для меня в прочтении, но она однозначно имеет право на жизнь. Нужно быть смельчаком с богатой фантазией, чтобы писать что-то подобное. И это, скорее, мужское чтиво, нежели женское.

написала рецензию23 ноября 2014 21:41
Зигмунд в кафеВиктор Пелевин

Все, что было связано с именем Пелевина, вызывало у меня очень странные чувства. Наверное, в первую очередь потому, об этом писателе услышала не от того человека… а именно от нашего нелюбимого натурщика, который в любых вопросах пытался казаться умнее, чем есть на самом деле. Из того что он говорил, я сделала вывод, что Пелевин мерзкий тип и пишет такие же мерзкие произведения, и если их начать читать, то мозг наверняка начнет крошиться…
Рассказ «Зигмунд в кафе» выбрала только потому, что не успеваю дочитать «Generation «П», все-таки вывод хотелось бы сделать, прочитав полностью. Вот на этом самом моменте я открыла для себя Пелевина! Появилась возможность сравнить два текста, совершенно различных по содержанию. Конечно, речь в них идет не об одном и том же, но ощущения определенно разные – никогда бы не сказала, что они вышли из-под одного пера. Насколько динамичный текст «Поколения «П» и плавный и обволакивающий «Зигмунда».
«Зигмунд»… Думаю многие оценят, как автор, подловил читателя на названии… Я как раз одна из тех.)) «Ага» молниеносно воспринимается как некий вывод, и чем больше оно встречается, тем быстрее хочется подобраться к развязке и услышать, как обстоят дела с бессознательным у всех упомянутых персонажей. Читая последние строки, хочется сказать «Вить, что за надувательство?!» Надувательство надувательством, но улыбку вызывает. Наверно, ради этого Пелевин и задумал этот рассказ.
Рада, что мнение об авторе у меня поменялось. Буду ли я читать его теперь? Буду. Наверняка у него в запасе еще много всяких приколов)