создала обсуждение9 января 2024 21:38
Книжный клуб 2024

Мы снова запускаем книжный клуб!

Обратите внимание, правила отличаются от прошлогодних!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

Правила:

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели, если книга объёмная, срок увеличивается на неделю. Точные даты анонсируются одновременно с книгой на следующий тур.

Всего за год в и...

@alyonaivanishko15 апреля 2024 22:29

Ссылка на обсуждение Дом, в котором...

@alyonaivanishko19 апреля 2024 16:21

Я с новостями.

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @vandal, @xenochka,

Тема книги Дом в котором… весьма непростая, и мне интересно не только углубиться в сюжет, но и понять героев. Для этого я позвала к нам на обсуждение [и он согласился] моего друга, Алексея Транцева, который себя презентует так:

"Меня зовут Алексей Транцев, и я точно знаю цену и смысл инклюзии.

В 2008 году мне хватило удачи пережить удар током в 10 000 вольт, преобразивший мою жизнь навсегда – во всех смыслах.

Теперь в анамнезе опыт руководства крупнейшими инклюзивными проектами страны – несмотря на отсутствие рук, как таковых."

Если интересно, познакомиться с полем деятельности Лёши и с ним самим можно по ссылке https://vk.com/aleksey_trantsev

Лёша согласился выразить своё мнение в рамках общего обсуждения книги, а также ответить на адресные вопросы к нему, если они у вас будут.
Он будет участвовать с разной степенью погружённости всю неделю обсуждения (с 6 по 12 мая), ответы будет мне надиктовывать, а я трепетно их для вас записывать и отправлять.

@alyonaivanishko22 апреля 2024 15:03

Уточнение итогов третьей книги:
@xenochka, 2/3

создала обсуждение23 августа 2023 8:34
Объявляем набор в Универ!

В этом учебном году самые живучие жители Ридли поступают в УНИВЕР!

Учеба в Универе будет отличаться системой подбора книг и временными рамками (не меньше или больше времени на прочтение, просто немного иные сроки).

Учеба в Универе, как все помнят, отличается большей самостоятельностью, разнообразием и творческим полетом.

Конечно же, на МарьВанне неизгладимо отразилась её личная учеба, поэтому год будет построен по принципу обучения старших курсов медицинского университета. Отсюда же вытекает...

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2024 11:47

Оценки за Питание:

@7admeta7 - 4 @alinan62 -4 @alyonaivanishko - 3 @areliya -5 @asnow1 - 5 @bedda - 5 @beshenaia -5 @id63669177 - 5 (1) @irischarichert - 5 @julie -4 @julia9999 - 5 @lesia_iskra -5 @natalya.s.alex -3 @skantor -5 @tinuviel - 3 @xenochka - 4 @zablutshaya - 5

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 апреля 2024 14:45

Корректировка оценок за Питание: @psymag - 3

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 апреля 2024 11:06

@7admeta7 @alinan62 @alyonaivanishko @areliya @asnow1 @bedda @beshenaia @id63669177 @irischarichert @julie @julia9999 @lesia_iskra @natalya.s.alex @psymag @skantor @tinuviel @xenochka @zablutshaya

Мы добрались до последнего цикла в нашем универе!

Тема будет по сезону и по специфике МарьВанны одновременно. Кто не в курсе, МарьВанна училась на одной из окраин континента с выходом к мировому океану, а посему в программе была Военно-морская эпидемиология. Ключевым словом тут будет Морская)

1. Читаем книги, обложки которых преимущественно цвета морской волны (сами понимаете, все оттенки синего, серого, бирюзового, почти черного и т.д.).
Жанр любой, можно сборники. Объём от 250 печатных страниц.
#универ_море_1

2. Читаем книги, в сюжете которых есть море, океан. Пресноводные водоемы не считаются.
Только художественная литература, сборники нельзя. Объем от 200 печатных страниц.
#универ_море_2

3. Читаем книгу, которую бы вы взяли с собой на морской отдых: на пляж или в круиз. Либо ваш любимый жанр, либо старую хотелку, либо книгу-релакс для вас лично. Полностью на Ваш вкус. Возможно, кто-то берет на отдых исключительно "лёгкую" литературу, кто-то наоборот заумную или огромный кирпич, до которого в будничной суете не доходили руки. В рецензии можно пояснить свой выбор.
Объем от 100 страниц. жанр любой даже стихи, пьесы, манги и прочий нестандарт (для игр Ридли). сборники можно.
#универ_море_3

Читаем до 12 мая включительно.

создала обсуждение29 марта 2024 13:31
Азиатское турне

Загадочная, таинственная, непонятная, удивительная, манящая. Это всё об Азии. А не отправится ли нам в турне по азиатским странам? Полюбоваться цветением сакуры, прогуляться по Великой Китайской стене, увидеть Гималаи, выпить чашечку индийского чая за просмотром шедевров Болливуда.

Азиатское турне на Readly

Правила игры:

1. Игра длится 2 месяца: с 1 апреля по 31 мая 2024 года.
2. Вы читаете книгу, где сюжет разворачивается в стране, географически относящейся к Азии, пишете рецензию, указав хештег #азиатское_турне. Ряд...

Катя (@katzhol)16 апреля 2024 15:31

Прошла четверть нашего турне по странам Азии. Активно путешествуют 7 человек. У остальных видимо какие-то проблемы, отсутствует паспорт, виза, много дел, попу от дивана лень оторвать. Помните, что сказал великий Конфуций: Не важно с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное не останавливаться.

Мария (@tealchgymari)20 апреля 2024 14:35

А есть ли какой-нибудь план составления рецензии или правила, что должно быть? Чем рецензия отличается от отзыва?

Катя (@katzhol)20 апреля 2024 15:34

@tealchgymari, В чем разница между рецензией и отзывом вам лучше спросить у филологов.
Отзыв - это ваше личное высказывание, мнение о книге.
Рецензия же более объемная, она обязательно содержит анализ произведения, указывает его достоинства и недостатки.

На Ридли есть правила написания рецензий: https://readly.ru/pages/rules/review/

создала обсуждение31 августа 2023 21:03
Иришка (@id63669177)4 апреля 2024 13:05

@Areliya, https://www.livelib.ru/selection/618071-nachalo-ne-s-nachala-ili-knigi-s-obratnoj-kompozitsiej

@psymag16 апреля 2024 13:05

@natalya.s.alex, Марь Иванна, прости. Я книгу то прочитала, а хэштег не тот поставила. Можно меня вернуть в ряды обучающихся....

@psymag16 апреля 2024 13:07

@natalya.s.alex, вот рецензия https://readly.ru/review/88011/

создала обсуждение1 февраля 2024 10:10
Мир Знаний вновь приветствует ридлян!

Предлагаю ещё раз окунутся в темный и сложно проходимый мир тяжелой литературы. Науч-поп соскучился по Вам ( • ᴗ - ). Правила в этот раз отличаются от предыдущей игры, поэтому прошу внимательно ознакомится.

В неизведанный мир знаний Ридли

Правила:

1) Темы спрятаны под цифрами от 1 до 25. Вы выбираете цифру, получаете тему, читаете и пишете рецензию, и так ...

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2024 16:59

@natalya.s.alex, заходи красавица, тут раздолье ;-)

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2024 17:00

@lanalana, можно и попробовать, я за это в нос не дам))

Оксана (@oksanamore)12 февраля 2024 18:06

Надо попробовать, идея интересная :)