Новеллы Очерки Повести Пьесы Рассказы Романы Эпопеи Эпосы Эссе

Пьеса как литературный жанр появился очень давно, с того момента, как стали распространятся постановки или драматические зарисовки, ещё в античные времена. В переводе с французского понятие «Pièce» обозначает дословно «кусок», «часть». Таким образом жанр пьеса — это ответвление драматургического творения, которое предназначено для исполнения его со сцены. Пьесы нередко можно увидеть не только в театре, но и по телевизору или даже посреди улицы, либо услышать по радио. Яркой отличительной чертой всех пьес является наличие монологов и диалогов главных действующих персонажей, а также их конкретное разделение по ролям, актам. Сам писатель делает лишь какие-то авторские примечания и пометки, давая читателям больше представления о происходящем. В этой категории вы найдете лучшие пьесы Чехова, Горького, Шекспира, Островского, а также детские пьесы.