О проектеПомощь

FAQ

- Куда я попал?
- Вы попали на Readly.ru - рекомендательный книжный сервис, в котором можно получать рекомендации, планировать свое чтение и общаться с другими читателями. Перед тем, как пользоваться Ридли, просим ознакомиться с простыми правилами.

- Что тут можно делать?
- На сайте можно создавать свою библиотеку, расставив книги, которые вы прочли или планируете прочесть, на отдельные полки, оценивать книги, писать рецензии, добавлять цитаты и факты о книгах, создавать обсуждения и общаться с другими читателями, следить за тем, что читают ваши друзья. А также принимать участие в играх, флешмобах и конкурсах, которые проходят на сайте постоянно.

- Можно ли на сайте читать онлайн, скачивать или слушать аудиокниги?
- Нет, Readly.ru позиционируется как рекомендательный книжный сервис, и главная задача проекта - дать максимально полезные рекомендации читателю, на основе его предпочтений.

- Как получить персональную рекомендацию?
- Нужно оценивать как можно больше прочитанных книг, заполнить свои интересы в профиле. Зайти в раздел "Рекомендации" и ознакомиться с подобранными книгами.

- Нет нужной книги в каталоге?
- Наберите название нужной книги в поисковой строке, если книги нет в списке, ниже будет поле "Добавить книгу", в поле нужно вставить ссылку с книгой, и она появится в течение 1-2 дней.

- За что даются медальки?
- На сайте предусмотрены награды для читателей, которые активно пишут рецензии. Каждая награда дается за определенное количество рецензий в соответствующем жанре книг. Также есть награды за участие во флешмобах, конкурсах и играх.

- Как считается рейтинг читателя?
- Рейтинг читателя зависит от написанных рецензий и лайков к ним, посещаемости читателя и в целом от активности пользователя на сайте. За каждую написанную рецензию начисляется 1 балл, за каждый лайк к рецензии - также 1 балл. Кроме того, баллы начисляются за каждое посещение Readly.ru.

- Для чего нужен рейтинг читателей?
- На Ридли есть магазин, где каждый пользователь может тратить свои набранные баллы. В магазин можно перейти из своего профиля.

- Как работает магазин на Ридли?
- 1 ридлик в магазине=1 баллу в рейтинге. При этом рейтинг на сайте не уменьшается при покупке товаров. Чтобы совершить покупку, перейдите в товар и нажмите кнопку "купить", заказ поступит на обработку, и с вами свяжутся по электронной почте. Так же в профиле магазина вы можете отменить свой заказ.

- Для чего нужна карма на Ридли?
- Карма - это показатель вашего авторитета на Ридли. Это доступ ко многим возможностям сервиса. Подробнее о карме можно найти тут.

- Какие статусы можно получить?
- Статусы читателей зависят от рейтинга. Новичок - до 50 баллов, Начинающий читатель - 51-199 баллов, В теме - 200-499 баллов, Гуру - от 500 баллов.

- Как написать рецензию, добавить цитату или факт о книге?
- Для этого необходимо зайти на страницу книги, где после информации есть поле ввода, в котором можно выбрать тип сообщения.

- Как создать приватное обсуждение?
- Если вы захотели создать обсуждение только для своих друзей / подписчиков, то для этого нужно отметить "Только для подписчиков" при создании обсуждения.

- Для чего нужны хэштеги и как ими пользоваться?
- Хэштеги нужны для упрощенного поиска обсуждений. Например, вы хотите спросить совета, что можно почитать на выходных - для этого можете создать свое обсуждение с хэштегом #чтопочитать.

- Как убрать книгу с полки?
- На странице с книгой нужно нажать на активную (зеленую) кнопку статуса книги и во всплывающем окне убрать галочку.

- Как создать свою полку?
- Если вы хотите создать свою полку, то зайдите в раздел "Библиотека" в профиле, справа есть зелёная кнопка полок, нажмите на кнопку, появится выпадающее меню - "Новая полка" - создать.

- Как отредактировать свой профиль?
- В правом верхнем углу есть меню профиля, нажмите на аватарку, появится выпадающее меню, ссылка "Настройки профиля".

- Как сменить аватарку?
- Аватарку можно заменить в настройках своего профиля. Максимальный размер файла - 1мб, возможные форматы - jpg, png, bmp.

- Я нашел ошибку на сайте, как мне сообщить о ней?
- Если вы нашли какую-либо ошибку на сайте - грамматическую или техническую ошибку, то просьба сообщать нам о ней через форму в подвале сайта "Сообщить об ошибке". Если вы нашли ошибку в описании или названии книги, жанре, обложке, годе написания, а также на странице автора, то просьба сообщать нам о ней через форму "Изменить информацию о книге" в профиле книги.

- Как восстановить пароль?
- Если вы забыли пароль, то в форме входа можете воспользоваться ссылкой "Забыли пароль?". Если по какой-то причине вы не смогли восстановить доступ, обратитесь, пожалуйста, по адресу [email protected].

- Как удалить свою страницу?
- Если вы по какой-то причине захотели удалить свой аккаунт, то оставьте запрос на [email protected].