написала рецензию25 июля 2014 1:33

Если бы меня спросили, какую из прочитанных мною книг я назвала бы самой великой, я бы, не задумываясь, ответила: «Гарри Поттер». Именно так, без уточнения. Ибо эти книги едины, и невозможно до конца проникнуться этой историей, если не прочитать какую-то из них. Лишь после окончания седьмой книги читатель наконец полностью погружается в эту вселенную. В этот мир, который одинаково сильно отличается и походит на наш привычный. Отличается он, конечно же, магией. Магия так прочно вошла в жизнь этих людей, что заметна невооруженным глазом. Магия витает в воздухе. Волшебники даже не размышляют над тем, каково было бы жить без магии. Но маги – тоже люди, такие же люди, как и те, которые лишены этого дара. Добряки и злодеи, честные люди и обманщики, храбрецы и трусы, убийцы и мудрецы…

Для меня все люди делятся на две части. Те, кто читал Гарри Поттера, и те, кого еще не покорили мальчик со шрамом на лбу и его друзья. Почему я говорю «еще не покорили»? Я не знаю ни единого человека, который бы прочитал эти книги и которому бы они не понравились.

Люди, которые не прикоснулись к этим литературным шедеврам (да-да, не побоюсь этих слов!), для меня так же делятся на две категории. К первой относятся те, которые по какой-то нелепой случайности до сих пор не прочитали эти книги. Они прочитают, как только томики попадут к ним в руки, оставим их. Ко второй же относятся люди, которые при словах «Гарри Поттер» презрительно морщатся и бросают свысока: «детская сказка». Так ли это? Как часто на просторах Интернета я встречала замечательную фразу, с которой полностью согласна. «Если ты считаешь "Гарри Поттер" детской сказкой, ты ещё слишком мал, чтобы понять её». И это воистину так! Нет, конечно, эти книги прекрасно подойдут и ребенку. Он найдет их занимательными, увлекательными и интересными! Но взрослея, он будет открывать для себя все новые и новые чудеса. В сюжете он увидит не только приключения, но и глубокий смысл. Он поймет, о чем книга на самом деле. О волшебном мире? Конечно, но не только. О дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о подвигах и трусости, о благородстве и подлости. О том, что по-настоящему важно. О том, что бедные люди могут быть благородны, а богатые – высокомерны и низки. О том, что с верными друзьями можно пройти сквозь какие угодно препятствия, но потеряй их – и ты останешься один во мраке. Но если друзья настоящие – они найдут тебя, каким бы непроглядным мрак ни казался.

Книги о Гарри Поттере – великие книги. Герои этих книг настолько яркие, что просто не верится, что их выдумали. Каждый сможет найти черты своего характера в том или ином персонаже. Но здесь ничего не делится на черное и белое. И отрицательные герои проявляют мягкость, вызывают жалость. И положительные герои ошибаются и ведут себя неверно. Никто не идеален, ни злодеи, ни герои. Все, как в жизни. И персонажи эти живут самыми настоящими жизнями, оживая всякий раз, когда люди открывают книгу. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они вырывают читателя из его обыденной жизни и переносят в волшебный мир. Светлый, прекрасный, с удивительными существами и восхитительными местами. Окунает с головой в радостную атмосферу школы волшебства, в уют дома, в свободу полетов и в незабываемые приключения. И все вокруг пропитано магией, так, что даже сам читатель мнит себя чуть-чуть волшебником, ибо невозможно поверить, что книги сами по себе не являются частицами этого волшебного мира. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они заставят смеяться до слез, а потом вынудят слезы высохнуть, а сердце быстро забиться от страха и тревоги. Они заставят душу радостно трепетать, а потом уходить в пятки от осознания потери. Они заставят слезы ручьями течь из глаз. Это книги, ради которых не жаль не спать всю ночь, и эта ночь пролетит незаметно.

И в заключение. Это книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. И если вы прочитаете их, и вам не понравится – дайте знать, я съем собственный носок!

написала рецензию25 июля 2014 1:13

На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я прочитала ее на одном дыхании. И купила сразу всю серию книг - неслабое доверие к автору, правда?

И вот она в моих руках. "Волкодав. Истовик-камень". Я только что дочитала ее, и теперь в моей душе бушует буря. Это замечательная книга. Книга о сильном духом человеке, пережившим столько, что этого бы с лихвой хватило, чтобы сломить десяток человек. Но он выстоял.

Всю книгу не перестаешь удивляться этому человеку. Злой, угрюмый, опасный... И в то же время безукоризненно честный, добрый и благородный. Как можно это совместить в одном человеке, спросите вы? Прочитайте книгу - и Мария Семенова даст вам ответ. И он, уверяю, вам понравится.

Это замечательный мир, так подробно описанный автором. И хоть наш герой не путешествовал по миру, он вдоволь наслушался различных легенд и сказаний самых разных народов. Наслушался и рассказал нам. Про страны, города и людей, которые живут в них. Разные народы с различными традициями, характерами, внешностью, своими богами, молитвами и песнями.

Но нашему герою некогда размышлять над этим. Адская и опасная работа, крохи еды и краткий сон в пещерах - вот и все, что у него есть. И неистребимое желание выжить. Выжить, чтобы отомстить.
Как замечательно описаны Самоцветные горы! Зачитываешься этими изящно выстроенными фразами, а перед глазами так и встают описанные картины: разноцветные сверкающие жилы и худые, изнеможенные люди, врубающиеся в твердь камня или таскающие тележки, надсмотрщики с кнутами и глазами, полыхающими жестокостью.

Я в восторге от этой книги. Я в восторге от сюжета, от героев, от манеры письма, описаний, рассуждений... Я восхищаюсь фантазией и талантом автора. А за великолепные стихи в начале каждой главы я просто молча кланяюсь автору.

написала рецензию24 июля 2014 0:42
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Это вторая книга Сафарли, которая попала мне в руки. Первой я прочла не менее известную "Если бы ты знал...". Безусловно, книги похожи. Все те же речевые обороты, иногда слишком пафосные выражения, иногда слишком пессимистичные рассуждения...
Но все же книга хороша! Когда читаешь, почти на каждой странице находишь что-то важное для себя. В наше время сюда отлично подойдет описание "такую книгу хорошо разбирать на статусы для контакта", как бы цинично это и не звучало.
Среди минусов выделю то, что некоторые диалоги, что называется, высосаны из пальца. Уж очень много театральности. В такие моменты героям не веришь.
А среди плюсов, конечно же, простота слога и жизненность изложенного. Сафарли сам в послесловии говорит, что в этой книге выдуманные только герои, а эмоции и чувства, переживаемые ими, подлинные, из его собственной жизни.
Это чувствуется. У Сафарли определенно талант философствовать.
Я считаю, что каждый, читая "Мне тебя обещали", найдет что-то для себя, что-то, что заденет, что вызовет желание дочитать, погрузиться в атмосферу и лучше понять самого себя. Ведь, по сути, все, что мы делаем, мы делаем исключительно с целью найти и понять себя, пока не стало слишком поздно.

написал рецензию23 июля 2014 19:41

Несколько лет назад я ничего не знал об изменённых состояниях сознания. Слова как "астрал" вызывали у меня непонятные ассоциации связанные с магией. Смутные и тёмные.
Исследованиями в области функционирования человеческого сознания сейчас занимается очень большое количество людей. И поэтому последние несколько лет появилось большое количество информации по этой, несомненно, интересной и интригующей теме.
А сейчас непосредственно о книге. Михаил Радуга, написавший её проводит очень много семинаров по обучению людей. Обучению... контроля над сном! Сам автор не зацикливается на выборе названия и именует это "фазовыми состояниями". Для меня эта книга оказалась учебным пособием по том, как взять под контроль свой мир снов.
Я не редко мучился от кошмаров. Поэтому, собственно, я и обратил на книгу внимание. Моё желание избавиться от некоторых неприятных аспектов прибывания в ловушке ночного кошмара заставило меня прочесть книгу от начала до конца и попробовать всё, что там предлагалось.
Книга оказалась для меня одним из важнейших открытий в жизни. Ну кто не хочет делать ВСЁ что хочет? В книге содержится огромный потенциал, так как, на мой взгляд возможности фазы не изучены даже на половину.
Удивительная книга, позволяющая следуя советам открыть дверь в мир своих снов. И прошу заметить что только лишь управлением сюжета сна дело не ограничивается. Прочтя книгу, вы осознаете какие возможности таит в себе то, что предлагает вам автор.
По оценке книги могу сказать что написана она очень просто, очень доступно. Читалась легко и просто. Очень понравилось что нету никакой мистики ,которая обычно в какой-то степени присутствует в литературе подобного рода. Благодаря грамотности автора, примерам и приёмам для практики я добился того, чего хотел сам, что хотел дать мне автор. Моя оценка - десять!

написал рецензию23 июля 2014 12:37
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Это самая захватывающая серия книг, которую можно себе представить! Все книги три книги читаются на одном дыхании, захватывая с первых строк (лично я прочитал трилогию за три дня). Сейчас самое время перейти к сюжету...

Действие происходит в будущем, в государстве Панем, со столицей Капитолий и 12-ю прилегающими к ней районами - дистриктами. Каждый год правительство напоминает жителям дистриктов об их прошлом восстании, проводя соревнование на выживание - "Голодные игры". Их смысл заключается в том, что после жатвы (жеребьевки с выбором участников) девушка и юноша (возрастом с 12 до 18 лет) каждого дистрикта отправляются на игры. Выживет лишь один.

Большое впечатление на меня своим героическим поступком оказала Китнисс Эвердин - она добровольно вызвалась на игры вместо своей родной сестры Прим...

Книга держит нас в напряжении с момента жатвы до самого конца. Множество сюжетных линий, вариантов концовок без сомнения окажут на читателя неизгладимое впечатление, поэтому сразу захочется прочитать следующие части трилогии. Книга должна понравиться всем без исключения, каждый может найти в ней что-то своё, читайте с удовольствием!

написала рецензию23 июля 2014 12:20
ЧучелоВладимир Железников

Помните, у вас в классе был такой человек, с которым никто не дружил, которого все гоняли, обходили стороной, считали "крысой"? Помните, каким странным вы его считали, как глумились над ним и тыкали пальцем? А знаете ли вы, что этот человек чувствовал в этот момент? Зачем он поступал так? Когда читала эту книгу, как раз вспомнила о девочке из моего класса, которую никто не любил, ее все считали предателем. И теперь я задумалась, а о чем думала она? Почему она так себя вела? Из-за чего все пошло не так?

Лена Бессольцева - чистый, невинный, открытый, искренний человечек. Она настолько добра, что не видит зла абсолютно ни в чем. Возможно, вы назовете это наивностью, но я бы сказала, что Ленка просто верит в то, что все люди хорошие. Она очень стеснительная, но безумно милая. Она свято верила, что человек, которого она считала благородным, будет оставаться таковым до самого конца. Но это стало первым довольно серьезным для двенадцатилетней девчушки разочарованием в жизни. Когда она увидела настоящую человеческую сущность, в ней тут же проснулись сила, храбрость, уверенность в себе. Она полностью преобразилась: как внешне, так и внутренне.

Мне было безумно жаль Бессольцеву. В какие-то моменты мне будто закричать хотелось: "Лена, скажи им правду! Оно того не стоит!", но ведь было ясно, что никто меня не услышит. В такие моменты мне снова вспоминалась та самая девочка из моего класса, и мне становилось ужасно стыдно за то, что, может быть, я могла ей помочь, подружиться с ней, показать людям, что она не такая плохая. А я этого не сделала....

Я уверена в том, что каждому без исключения школьнику нужно прочитать эту книгу, чтобы посмотреть на свой класс другими глазами. Я в свое время не прочитала ее, о чем теперь очень жалею. Но даже если времена школьной скамьи для вас давно закончились, не пожалейте пары часов, чтобы пробежаться по страницам этой книги. Я думаю, вы не пожалеете.

написала рецензию23 июля 2014 11:18
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь во время чумы» мне понравилась. Что в ней увлекает, так это стилистика, колорит и откровенный авторский стиль Габриэля Маркеса, особенный и неповторимый. Занимательные описания жизни в небольшом колумбийском городке, традиции и обычаи того солнечного края, менталитет местных жителей, юмор и злая ирония их судеб. Исторические события, которые были основой для определения понятия свободного государства. Неспокойное время гражданских противостояний, страшная эпидемия жуткой болезни, ядовитые предрассудки и стереотипы — все это является не очень плодородной почвой для прорастания и взращивания нежных веток любви. Но герой романа Флорентино Ариса взлелеял целое экзотическое дерево из своих чувств за долгие 50 лет.

Что это? Фанатическое поклонения или навязчивая идея? Или отказ одной единственной женщины в жизни так повлиял на Флорентино, что он решил в любом случае добиться ее расположения? Но это не мешало ему совершать свои любовные подвиги и умножать победы. Не полагаю, что жизнь этого персонажа может быть примером для мужчин, даже учитывая гиперболический метод повествования автора.

Что касается Фермины Даса, то мне кажется, что она вообще в жизни своей никого не любила, даже своих детей. Плыла по течению и не пыталась ничего изменить. Ей навязали положение в обществе, навязали супруга, указали допустимые нормы поведения и с таким немалым грузом она и дожила до преклонного возраста. Возможно, Ариса в конце романа и помог ей скинуть эту непосильную ношу, но заставить ее глубоко прочувствовать чудо всепоглощающей любви он так и не смог. Это мое мнение.

Но я была награждена за свои отчаянные метания и поиски во всей этой истории. Не поверите чем: экранизацией! На самом деле чудесная работа. «Любовь во время холеры» 2007 год. Правда, доктора Урбино, мужа Фермины, там показали с не очень хорошей стороны. А в общем, сама атмосфера и характеры героев очень приближенные к оригиналу. Но прочитать саму книгу я все-таки советую. Она расширяет грани понимания человеческой натуры, ее взросление, созревание и усовершенствование на протяжении жизни. И напоминает простую истину, что каждый из нас достоин любить и быть любимым несмотря ни на что.

написала рецензию23 июля 2014 7:59
Просто вместеАнна Гавальда

Я всегда была неравнодушна к творчеству французских писателей. Анна Гавальда стала для меня невероятным открытием - ее книги содержат в себе некую магию (если можно так сказать). Они позволяют уйти от реальности, пусть не надолго, и окунуться в прекрасный мир, где царят любовь, нежность, добро.
Для меня "Просто вместе" стала настольной книгой! Я могу ее перечитывать невероятное количество раз. Читать не начитаться. Главная героиня, Камилла, стала мне настолько родной, что ощущение, будто я знаю ее всю жизнь, меня не покидает.
Иногда хочется плакать, иногда смеяться - история жизни Камиллы никогда не оставит равнодушной.
Ну а Филибер?! А Франк и его бабушка? Эти герои стали для меня родными, будто семья. Знаю их всю жизнь. Мои чудоковатые, но такие любимые родственники.
Я считаю, что у Гавальды невероятный талант - казалось бы, обычная история об обычной девушке, у которой, как и у многих, есть проблемы в личной жизни, проблемы со здоровьем, с работой. Может этим она и подкупает? Книга будто написана для меня и про меня.
Читая в первый раз эту книгу я прям расстраивалась - ах, вот бы она не заканчивалась. Я пыталась растянуть ее чтение, и в то же время не могла остановиться.
Я знаю, мой отзыв может показаться слегка импульсивным, немного не понятным, но я люблю эту книгу! Я рада своему знакомству с ней, рада, что есть такие авторы, которые позволяют пережить подобное! Для меня чтение почти каждой книги - это как маленькая жизнь. Ты знакомишься с героями, узнаешь их, привыкаешь к ним, ненавидишь в некоторых случаях. Ну а потом ты просто счастлив - счастлив, что они твои друзья, что ты с ними познакомилась.
Гавальда всегда заставляет меня пережить целый спектр эмоций - иногда отрицательный, но чаще всего положительный.
Я от все души люблю "Просто вместе". Я невероятна рада, что умею и люблю читать. Ведь это так прекрасно - знать, что за неимением друзей в реальной жизни можно их найти окунувшись в невероятный мир Книги.
п.с. Это моя первая рецензия. Написана, быть может, сумбурно и слишком эмоционально, но за то искренне.

написала рецензию22 июля 2014 18:57

Закончила читать эту великолепную книгу около часа назад, а веки все еще напухшие от слез.
Эта книга не о распутстве женщины, не о вольностях, которые себе позволила замужняя дама с двумя детьми, эта книга о жестких рамках консервативного американского общества 60-х годов, которому не подвластен смысл слов "настоящая любовь", "нежность", "страсть" и которое загоняет людей в рамки стереотипов и тычет пальцами на тех, кто чем-то отличается от них.
Четыре дня, всего каких-то четыре дня стали для главных героев их собственной вечностью, вместили в себя всю чувственность и ласку двух любящих сердец, души которых нашли друг друга задолго до того, как встретились их тела.
Роман основан на реальных событиях, используются фрагменты личной переписки героев. И вот невольно задумываешься...Сколько же таких историй происходит и в наши дни?! От сколького вынуждены отказываться люди из-за обязательств перед ближними...
Эту книгу стоит читать! Не зря издание The New York Times назвало её "самой нежной и трогательной драмой ХХ века", а литературные критики именуют этот прекраснейший роман самой лучшей историей любви.
Книг, способных дотронуться до самых сокровенных струн души, немного, но эта определенно одна из таких.

написал(а) рецензию22 июля 2014 10:06
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Ох, даже не знаю, как описать мои чувства после прочтения. С одной стороны история интересная, но с другой ничего особенного я в ней не вижу.

Признаться, я так и не втянулась до конца в жизнь героев. Читала, чтобы дочитать до конца, хотя небольшая искра интереса все-таки присутствовала. Только вот она никак не могла разгореться. Ожидала от книги немножко другого, хотя и то, что прочла, тоже весьма неплохо.

И снова же, я не знаю, что сказать об моих чувствах. Создается впечатление, что какой-то подросток, знакомство с которым произошло пару минут назад, рассказывает тебе о своей жизни, чтобы избежать неловкого молчания. Но все-таки что-то такое есть. Я не переживала, не сочувствовала. Было что-то похожее, но настолько ничтожное, что можно было не обращать внимания на это.

Это моя первая книга Грина. Несмотря на такое смешанное впечатление, я продолжу читать его творчество. Написано настолько легко, что за один присест добрая половина книги за плечами. Советую читать эту книгу родителям подростков, чтобы лучше понять свое чадо, так как нам, ребятам 21-го века, все сложности взаимоотношений с другими давно уже известны.