написала рецензию22 июля 2014 9:45

Я начала читать вторую книгу о приключениях Лисбет Саландер сразу после первой. Удержаться от этого было весьма трудно, до безумия хотелось знать что же там было дальше, особенно учитывая на какой ноте закончился первый роман.

В отличие от «Девушки с татуировкой дракона» тут гораздо больше описаний Лисбет как личности, вообще вся книга направлена на постепенное более близкое знакомство с персонажами. Ларссону это удалось превосходно, он очень умело описал внутренние ощущения своих героев и умудрился грамотно их втиснуть в бурные события сюжета, сама по себе такая структура книги – уже гарантия успеха. Так и случилось - все вместе дало потрясающую смесь первоклассного детектива с приключениями, интригами и психологически хорошо прорисованными персонажами, к которым привыкаешь, переживаешь и от которых сложно оторваться.

Меняется и масштаб развития сюжета, теперь он охватывает куда большие объемы персонажей и происходящих событий. Единственное неизменное – это неослабевающий интерес и увлечение романом для читателя на всем его протяжении. Мне оторваться было просто невозможно.

Однозначно рекомендую.

написала рецензию21 июля 2014 12:37
Дорога уходит в даль…Александра Бруштейн

пожалуй,именно из этой книги я впервые получила представление о российской интеллигенции,о самоотверженных и благородных людях той, царской, России. Именно после книги "Дорога уходит в даль" появилось желание узнать побольше о том как и чем жили тогда. В этом дневнике сначала маленькой девочки,а потом и девушки, рассказано о десятках удивительных судеб.Краткая летопись нескольких десятилетий... Эта книга- замечательное чтение для детей. Работая над произведением в зрелом возрасте,автор сохранила видение мира глазами ребенка. Многие правила морали здесь преподносятся как истории жизни людей, окружающих Сашу. Эта книга состоит из трех частей. Что ж, и читать ее нужно минимум три раза - первый раз в детстве,читать и смеяться над Юзефой и ненавидеть Дрыгалку. Второй раз - в юности,угадывая в знакомых героини будущих революционеров. А третий раз,будучи уже взрослым человеком, смотреть на героев и видеть в них себя, искать ответов на свои вопросы. И если вы когда-нибудь встанете перед выбором жизненной дороги, помните,что любая дорога уходит в даль.

написал рецензию20 июля 2014 20:04
ОколдованнаяМаргит Сандему

Книга действительно захватывает с первых строк. С нетерпением следишь за нелегкой судьбой девушки Силье, оставшейся сиротой из-за бушевавшей в ту пору чумы. Нужда заставляет её идти в город, но и там она не находит себе крова. И волею случая и собственного милосердия она становится спасительницей двухлетней девочки, которую находит у мёртвой женщины, а позже и младенца, от которой избавилась молодая дворянка. В тот же вечер её просят спасти ещё и молодого человека, обреченного на мученическую смерть. Так начинается первая книга многотомной саги о Людях Льда. Силье предстоит познакомиться с этими людьми, живущими в горных долинах, которых она страшилась с детства.
Роман написан довольно лёгким языком, читается на одном дыхании. Он из тех книг, которые не хочется закрывать, не узнав, чем же закончилась та или иная ситуация.

В книге присутствует незримо еще один "персонаж": это любовь.
Не такая любовь где "я её полюбил за красивые глаза и нежный изгиб шеи" или "у него такой мужественный подбородок, и я его за это люблю". Роман (буду называть его романом, это звучит более солидно) пронизывает практически с самого начала Любовь. Любовь, которая выражается в духе взаимопомощи, в желании поддержать того, кто сбился с пути, любовь которую проявил самаритянин из притчи Иисуса, эта же Любовь поворачивается к читателю своей другой неповторимой гранью, когда Силье понимает, что Тенгель стал для неё любимым мужчиной, несмотря на свою отталкивающую внешность. Здесь это качество (не чувство) раскрывается в новом обличье, когда между мужем и женой царит полное взаимопонимание, поддержка, уважение, когда каждый думает, и действует ради блага любимого человека. Благодаря этому отношения между главными героями переходят на более высокий уровень, и они становятся гораздо ближе к читателю, и чувствуя это переживаешь за них по настоящему, до учащённого сердцебиения..

В целом книга очень понравилась, хочется прочитать остальные 46 книг саги.
Если же сказать о минусах произведения, то они есть, на них может и не обратил бы внимания, но мне трудно согласиться с тем, что обыкновенная крестьянская девушка, пусть даже немного образованная, знает о таких понятиях как "эротика", "триумф", и не то что "знать о таких понятиях", а также пользоваться данными словами в повседневной речи. Я осознаю, что слово "триумф" является более древним, даже для средневековья, и встречается в Библии, но надо помнить, что события происходят в средние века, где та же Библия была на латинском, и могли читать её только обученные церковнослужители, а эпоха просвещения не наступила. На мой взгляд, если действие происходит в средние века, то и общий дух и стиль повествования должны соответствовать той среде, где это всё происходит. Придётся ещё один камень кинуть в сторону книги; теперь это касается слишком уж наивности общения между главными героями. Например когда Силье и Тенгель общаются на тему сновидений, и Тенгель зная об интимной стороне снов девушки, просит их рассказать ему о них, а ведь он сам в этот момент старается держаться от неё подальше. На мой взгляд это неправдоподобно. Даже если у честь то, что он влюблён в неё, и она тоже неравнодушна к нему. Это похоже на неумелую игру актёров в кинофильме, когда проносится мысль: "так не бывает", вот также я и чувствовал себя во время чтения этих эпизодов.

Да, следует сказать и об интимных моментах книги. Они есть, но лучше бы их не было. Такое чувство, будто писательница хотела бы ими украсить книгу, но узор вышел неуклюжим.
Но не хочется заканчивать на такой неловкой, и отрицательной ноте, потому, что повторюсь, книга хороша, и прочитав её, я ничуть не пожалел о времени. Я получил удовольствие от чтения, а это бывает только с хорошими книгами. Поэтому, если вы любите повествовательные романы, с лёгким налётом фэнтези, то рекомендую. Вероятно вы даже не обратите внимания на те мелочи, которые слегка меня сконфузили. В конце концов эти мелочи как косточки в фруктах, кто-то совсем не акцентирует на них внимания. Так что, читайте всласть.

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 21:08

@baska_kielbaska, Книга эта настолько удивительная, настолько захватывающая, одним словом,очень интересная, я рекомендую её к прочтению. Но, я бы сказала,что эта не книга, это цикл из книг. Насколько я помню , Маргит написала около 47 книг под сагой Людей Льда. Все 47 книг про людей из льда,которые борятся с одним человеком,Тенгелем Злым, что бы победить проклятье над своим родом! В книге описывается любовь,страсть, ведьмы,колдуны,чувства героев, их душевные терзания, всё это очень интересно прочесть. Я рекомендую!

написал рецензию20 июля 2014 18:49
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг в первую очередь- отличный писатель, а уже во вторую "Король Ужаса". И это звание он до сих пор держит у себя в кармане, потому что в деле описания жестокости он до сих пор остаётся мастером. В его произведениях много внимания уделяется унижениям и страданиям человека, происходят ли они в школе или в правительственной лаборатории. Основу сюжета многих его произведений составляют сверхъестественные возможности человека. Писатель Кинг оставляет героям возможность сделать свой нравственный выбор – воспользоваться ли этими способностями на сотворения блага или зла. И отсюда пристальное внимание писателя к психологии своих персонажей.

В каждом своем произведении – большом и малом – он выводит события, происшествия или явления, которые находятся на грани реального и ирреального, возможного или фантастического. Ситуации, выводимые им, чаще всего экстраординарные. Но, тем не менее, писатель не отрывается от современной действительности.

У Стивена Кинга смешаны элементы самых разных жанров: научной фантастики, ужаса, детектива, мистики. Порой в его произведении можно увидеть простую картину повседневной действительности, нарисованную в форме гротеска. Таким приемом пользовались американские фантасты, как, например Айзек Азимов и Рей Бредбери, еще до Стивена Кинга. Но в отличие от своих всемирно-известных фантастов действие в произведениях Кинга происходит не на иных планетах, а на земле и они сконструированы так, что, несмотря на условность, нас не покидает ощущение реальности происходящего.

Библейские мотивы занимают особое место в творчестве большинства писателей, но произведения С. Кинга в этом плане изобилуют аллюзиями и метафорами. Особенно четко библейские мотивы выражены в одном из самых мрачных романов С. Кинга – «Зелёная миля», действие которого происходит в тюрьме. На первую же аллюзию можно натолкнуться, вспомнив некоторые подробности тюремной жизни. Мы знаем, что многие узники, особенно те, кто осуждён на пожизненное заключение, обращаются к Богу и становятся самыми вдохновенными праведниками, но в данной книге к Богу обращается не заключённый, а, напротив, начальник тюремного блока «Е», в котором проводятся казни смертников.

«Зеленую милю» можно назвать скорее психологическим романом — мистика здесь выступает второстепенным элементом сюжета, тогда как отношения героев друг с другом и с окружающим миром выходят на первый план. Повествование ведётся от лица Пола Эджкомба. Надзирателя блока «Е» в тюрьме «Холодная гора». Он оценивает произошедшие события и всю свою жизнь. Сидя в доме престарелых и рассказывая своей подруге о прошедших годах, делах давно минувших лет. Личность Пола Эджкомба в повествовании - это такое явление, в котором тяжело разобраться. Когда он ведёт Коффи на милю, то его обуревают самые противоречивые чувства, его совесть борется с долгом, он должен выполнить свою работу, но зачем, если он невиновен, а виновный наказан? Того требуют люди, люди которые не знают и половины того, что происходит внутри тюрьмы, ведь всё, что происходит в Зелёной миле там и остаётся. Им нужна кровь убийцы, кровь насильника. Детей не вернёшь, как ни крути, но кто-то обязан понести наказание. Впервые за столько лет службы системе исполнения наказаний, ему больно читать приговор. Впервые он не просто его протараторил, а прочитал вдумчиво, прочувствовал, ведь в этих сухих строках скрыта сама Смерть, которая приходит за преступниками после удара током.

Джон Коффи. За этого персонажа я переживал больше всех, потому что именно его история заставила меня прослезиться. Джон Коффи до последнего верил в Добро, в то что люди могут изменится, он имел отличный дар исцелять неизлечимые болезни, но он заплатил за это непомерную цену, его страдание за всех не удивляет, ведь по сути в нём образ Посланника Господня. Когда его нашли с телами девочек, он плакал, даже рыдал. Он пытался им помочь, но было уже слишком поздно – их уже не вернуть. «Я ничего не мог поделать» - эту фразу он говорит три раза в течение всего романа. Первый раз перед арестом, второй – когда Пол Эджкомб сажает его в камеру, третий – перед смертью.

Используя различные средства выразительности, как, например, метафоры, аллюзии, олицетворения, он позволяет читателю заглянуть в самые сокровенные уголки человеческой души и заставляет задуматься о некоторых аспектах действительности. Во многих своих романах, в которых местом для очищения человеческих душ выбрана тюрьма Стивен Кинг показывает нам самые сокровенные человеческие чувства, желания вскрывая человеческую суть без сухого остатка. Мировое признание ему принесли романы подобные «Зелёной миле», но этот роман – он единственный и неповторимый. Один из лучших в его творчестве, если не лучший. В подобных произведениях автор воспевает человечность и рассматривание его произведений в контексте чтива - это неуважение к персоне создателя данного произведения. И принимаясь за чтение данного романа вы должны понимать, что прочитав его вы уже никогда не будете прежним.

написала рецензию20 июля 2014 0:47
Норвежский лесХаруки Мураками

Никогда не любила книги, в которых описывается жизнь простого человека. Никогда не думала прочитать что-то из японской литературы из-за разностей в культурах. Никогда не думала, что эта простая книга о повседневности станет любимой.

Я всегда считала, что книги про повседневную жизнь очень скучны, откровенно не любила их читать, не хотела понимать любителей этого жанра. Ну, да, пишут про человека, да, он живет своей жизнь, но с ним почти не происходит чего-то особенного. Он каждый день общается с такими же людьми, как и мы все, каждый день выполняет свои обязанности, которые есть и у нас. Ничего его не выделяет из толпы.

Узнав, что эта книга является одной из лучших у Мураками, я села ее читать. Я и представить не могла, что это окажется так интересно. Книга не полна поворотами сюжета, можно было бы назвать ее совершенно обычной, если бы не те искренние чувства, которые там описаны. Читая, мы понимаем все переживания героя, привязываемся к его друзьям, грустим вместе с ними. Все это очень трогательно и не смогло оставить меня равнодушной.

В жизни Ватанабэ – главного героя – было достаточно плохих событий. Его жизнь – череда потерь близких ему людей. На смену им приходят новые, но они все равно не могут компенсировать это. Каждому из нас рано или поздно пришлось бы столкнуться с этим. Мы тоже переживали бы те же эмоции, что и герой, поэтому книга становится еще ближе читателю.

Это одно из тех произведений, которые я советую прочитать всем и каждому, лишь бы окунуться в этот поток чувств, которые переживает герой.

написала рецензию19 июля 2014 9:14
Книжный ворМаркус Зусак

Она ослепила мой разум. Она вырвала мое сердце. Она растоптала меня, раздавила всей тяжестью настоящего и прошлого. Она уничтожила меня, подарив взамен слезы и боль. Она разобрала меня на тысячи крохотных пазлов, собрав после нового человека с новыми идеями, новыми ценностями, новыми идеалами.

Говорят, для каждого момента жизни можно найти свое описание, но для этого - нет. Эта книга... Нет, не книга. "Книга" - понятие общее, не раскрывающее никакого смысла. Это история. История жизни и смерти, любви и ненависти, мира и войны. История Верности себе и своим идеалам, Мужества не сдаваться, даже когда весь мир против тебя, Решимости идти до самого конца, как бы тот тебя ни разочаровал, Преданности родным и близким. История Веры. Той самой веры, которая приносит спасенье в самые тяжелые моменты, из которых, кажется, нет выхода. История Надежды. Надежды на лучшее, даже когда знаешь, что оно не придет. История сильного человека, полного той искры тепла, что дарит людям и Веру, и Надежду, и Любовь. История, которая поразила меня в самое сердце, изменив мир вокруг и мое отношение к нему.

Лизель сказала: "Я не ворую, я одалживаю". Я могу только ответить ей: "Девочка моя, а вот здесь ты не права. Ты украла мое сердце. Украла, и теперь оно никогда не сможет биться так же равнодушно и слепо, как раньше. И за это я хочу сказать спасибо".

написал рецензию17 июля 2014 22:13
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Ну и что мы тут делаем, мистер Хаксли? По Вашей ли вине мы пришли к тому, к чему пришли? Всему виной эти ваши шуточки про новый мир и поколение. Не думали, насколько серьезно мы воспримем ваши слова? Неужели Вы рассчитывали что мы захотим пожить в 1984? Нет, уж лучше "Дивный новый мир". Уж лучше забвение и "сома" под рукой. Трип за трипом.
Какой прекрасный образ Вы внушили своим читателям. "Потреблять!" - этот девиз вписывается в вашу "поэму". Этот девиз впишется еще в десятки романов после Вас. Потреблять все - потреблять всех. Вечная молодость, псевдосвобода , идеалы красоты, информация в свободном до тошноты доступе и самое главное - незнание. Я встаю со своего места смотрю на сцену - "Браво!" - постановщик проявил свой талант. Шаг вперед и зрительный зал становится сценой. Персонажи из книги шагают сквозь листы страниц и занимают место рядом со мной. Их много. Вот рядом со мной Ленайна Краун, явно привлекающая внимание мужской половины зала, а вот Бернард, просто Бернард. Не вижу только Джона. Говорят, на таких мероприятиях его не бывает.
А вот я. Персонаж книги Олдоса Хаксли - и мне лень писать эту рецензию дальше. Пожалуй несколько грамм Сомы помогут мне заснуть, но перед сном какой-нибудь эротический ролик скрасит мои будни. Завтра у меня встреча с Мари. Впрочем, вы знаете чем она закончится, мистер Хаксли

А могли мы жить иначе?

написала рецензию17 июля 2014 18:33
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

#конкурсрецензий

Чуть больше двух лет назад на просторах интернета забрела на сайт онлайн библиотеки и увидела эту книгу. От скуки решила прочесть. До этого для себя читала лет так в 11, после только школьную литературу, и то не всю и не до конца. Благодаря "50 оттенков серого" я вновь начала брать в руки книги, и можно сказать на этом сайте я тоже благодаря ей)). Меня очень зацепила история Анастейши и Кристиана, несмотря на много пошлостей, присутствующих в произведении.

Из всех героев мне бы хотелось выделить родителей Кристиана Грея. Они взяли на воспитание очень трудного ребёнка и смогли вырастить из него достойного человека, но не будем забывать, что и Анастейша приняла немало усилий в этом направлении.

Всегда вспоминаю книгу с теплом, и случайно услышанное название или имя автора вызывает улыбку. А те, кто говорят, что кроме пошлостей там ничего не нашли, значит не туда смотрели или не то рисовали в своём воображении. Теперь с нетерпением жду выхода фильма, очень интересно посмотреть, как актёры справятся с поставленной задачей.

написала рецензию16 июля 2014 12:42
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, я не могла не обратить внимание на ее замечательную книгу с таким интересным названием "Год крысы". Уже в нем заключена какая-то тайна, которую читатель постарается раскрыть на протяжение всего прочтения.

Эта книги - вторая в цикле и, к сожалению, последняя. Да, конечно, автор решила, что некая интрига должна еще больше завлечь читателей, и таки да! Все прошло так, как, видимо, и было задумано.

Я все ждала, когда же Рыська, маленькая и наивная в своей простоте, признается Альку, что любит его. У меня даже сомнений не возникло в ее чувстве, которое, тоже не сомневаюсь, было взаимным. Жар же был ей как старший брат, и мысли не возникало, что они могут стать парой!

И если пройтись по героям:

Рыська - невинная, чистая и, самое главное, наивная девочка, которая еще не знает мира, верит в чудеса и только учиться познавать жизнь.

Жар - хитрый, изворотливый парень (одним словом, вор), который, тем не менее, по-братски любит Рыську и заботится о ней, как о младшей сестре-неумехе.

Альк - гордый, чуть самовлюбленный парень, уже мужчина, который может постоять за себя и тех, кого любит. Он не отступает перед трудностями, и чтобы предотвратить беду пойдет на все. Для меня он стал идеалом мужчины в свое время.

Вообще, книга замечательная, читается на одном дыхании! Я полюбила ее, как только увидела, и надеюсь, что на вас она произведет то же неизгладимое впечатление, что и на меня! И эту рецензию отправлю на #конкурсрецензий

написал рецензию15 июля 2014 17:32
Незримые академикиТерри Пратчетт

Это моя первая рецензия, так что прошу строго не судить.)

Книга Терри Пратчетта "Незримые академики" приглянулась мне в магазине с первого же взгляда,
в первую очередь своей обложкой (всегда выбираю книги по обложкам и еще ни когда не прогадал).

"Правило пятидесяти страниц" мне не помогло, и я решил продолжить чтение. Оказалось, что не
зря. Сюжет романа очень необычный и увлекательный, но часто посещает такое чувство, что "ты
здесь лишний", как будто приходишь в толпу людей и повсюду слышишь незнакомые имена,
разговор и т.п. Но это не повод не читать этот роман!

Самое необычное, что запомнилось в этом романе, это то, что автор очень редко использует
описание того, где происходят те или иные события, а необычность фамилий и имен, таких как: Август Медоед, Чудакулли, Трев и др. и вовсе не позволят заскучать.

Кстати, самый офигенный персонаж, которого я когда-либо встречал в книгах - это Натт...
Сначала он кажется странным и невзрачным троллем, но после происходят события, которые, как
мне кажется, заставят усомниться в его "обычности".

Очень жаль, что только прочитав этот роман я узнал, что он последний из восьми в подсерии
«Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир».

Всем советую, не пожалеете!
Оценку поставлю 9/10!