Рецензия на книгу Пилюли от бабьей дури от helga

написала рецензию23 декабря 2013 18:25

Татьяну Веденскую читаю давно, считаю ее одним из лучших авторов современной женской прозы. Очень хороший слог, приятный и легкий юмор.

В этой книге повествуется о двух подругах, таких, казалось бы, непохожих: замученной бытом Светлане и красавице Лере, легко порхающей по жизни. Обе замужем, обе обожают своих детей. Первая – обычная среднестатистическая русская женщина, мать двоих детей, живущая с недовольной свекровью, вся в вечных заботах: дача, работа, стирка, уборка, кухня и шоппинг на выходных. Лера - блестящая красавица, типичная хищница: использовала первого мужа и бросила, заменив его более перспективным и богатым. Их дети дружат, хотя мам уже давно ничего не объединяет, кроме общего “институтского” прошлого.

Так называемый кризис среднего возраста подкрался к Светлане совсем неожиданно. Она почему-то резко потеряла ко всему интерес - к мужу, к детям, к самой себе. Жизнь прожита, дети, считай, выросли, живут своими интересами. Светлана устала от потребительского отношения к себе, от вечной круговерти “дом-работа-дети-муж”, она живет в состоянии недовольства собой. И дело тут не в лишних килограммах и сантиметрах на талии, или в вечной нехватке денег. Нежданную депрессию помог одолеть муж: впервые за многие годы супруги откровенно поговорили друг с другом. Женщине, как оказалось, нужно совсем немного – чуть-чуть тепла, заботы и внимания – и она опять расцвела, как увядший цветок, который полили водой. Вот вам и пилюли.

Книга будет интересна любой женщине, настолько легко и душевно она написана. Ведь это истории про нас из нашей обычной жизни.